АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Дерзай чадо!
28.07.2019 21:06

7

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 220.

Дерзай чадо!

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря

игумении Еротииды

 

Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
ИСТИННАЯ СИЛА
Когда мы считаем себя сильными, тогда-то мы всего слабее, потому что, полагаясь на себя, мы не взываем о помощи свыше. Но, когда мы сознаем себя слабыми и немощными, неспособными на борьбу, неумелыми в труде, тогда мы сильны тою Силою, которая совершается в немощи. Мы поистине сильны, потому что обращаемся к Богу, умоляя о Его помощи, в которой Он не отказывает никогда. Увы, слишком часто, под предлогом слабости и неумения, мы отказываемся от предстоящей нам деятельности и, не чувствуя в себе способности к полезному труду, предпочитаем оставаться в полном бездействии.
Не лучше ли было бы передать наш труд в руки Господа, Который восполнит все наши пробелы и преобразит наши слабые способности, исполнив нас Своею силою? Он готов ежедневно творить такое чудо, ибо «сила Его в немощи совершается». Своею бесконечною премудростью Он заменяет нашу человеческую неспособность. Ап. Павел был глубоко проникнут этой мыслью, когда сказал, что хвалится немощами своими, чувствуя, что сила Божия проявляется в нем, и поэтому он сознавал вполне, что «когда он немощен, тогда силен» (2Кор. 12:10).
Из книги «День за днем» неизвестного православного священника, которую читала в ссылке в Тобольске  императрица-мученица Александра Федоровна

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 9, стихи 1-8)
9:1 Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город.
9:2 И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.
9:3 При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует.
9:4 Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших?
9:5 ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?
9:6 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, – тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.
9:7 И он встал, взял постель свою и пошел в дом свой.
9:8 Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

Текст печатается по уникальному изданию XVIII века «Собрание разных поучений на все воскресные и праздничные дни» хранящемуся в Николо-Сольбинском женском монастыре, которое читается на праздничных и воскресных трапезах. Издание является библиографической редкостью, с Екатерининских времен не переиздавалось. Сейчас поучения публикуются на нашем сайте впервые за 250 лет. Подробнее об этой книге можно прочитать в статье: “250 лет спустя, или Что читают за трапезой на Сольбе”.

ПОУЧЕНИЕ В НЕДЕЛЮ 6 ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
Се нецыи от книжник реша в себе: «Сей хулит». (Мф.9:3)
С какою ревностью и с какой горячестью упоминаемые в ныне чтенном Евангелии книжники против Иисуса Христа восстают. Они как услышали, что Христос отпущает расслабленному грехи, воскипели их сердца и наполнились хульными помышлениями. Когда воздействовала в них страсть, страсть, которая, есть ли примешается к какому-либо и похвальному чрез себя делу, опорочивает его, исчезли из мысли их святость учения и жития Христова и чудеса, являющие Его Божественную силу. (Читать полностью…)

СОБЫТИЯ

УЧАСТИЕ СЕСТЕР НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ В МОЛОДЕЖНОМ ФОРУМЕ «ДОБРОЛЕТО. ТЕРРИТОРИЯ ВЕРЫ – 2019»
19-го июля сестры Николо-Сольбинского женского монастыря посетили молодежный форум «ДоброЛето.  Территория веры – 2019», проходящий на Благовещенском поле подмосковного Сергиева Посада близ Свято-Троицкой Сергиевой лавры.  Форум, организаторами которого являются отдел Московской городской епархии и движение «Православные добровольцы», проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. (Читать полностью и смотреть фото…)

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

ВЕСЕЛЫЕ ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ
Это лето мы проводим в монастыре. Нам не скучно, потому что у нас много разных занятий. Сейчас я вам расскажу, как мы проводим лето.
Однажды к нам приехала артистка, которая показывала шоу мыльных пузырей. Она делала так, что люди оказывались в пузыре. Я была в пузыре два раза. Один раз с Таней Рыковой, а второй раз с Олей Филипповой. Мы с Таней были в пузыре дольше, чем все остальные. А еще она надувала такие пузыри, что, если их лопнуть, то они превращаются в дым. В конце она нам давала формочки, и мы сами надували пузыри. Нам рассказали, что эти мыльные пузыри делаются из воды с сахаром.
Когда были жаркие дни, мы купались на речке Нерль.  (Читать полностью и смотреть фото…)

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

О МОЛИТВЕ
Архимандрит Фаддей Витовницкий
Сильная вера в человеке неизменно вызывает и ищет молитву. Многолетняя крепкая молитва непременно рождает любовь. В жизни человеческой нет другой более благородной цели, чем очистить свое сердце, чтобы оно пело от радости. А сердечная молитва всегда ведет к сердечной радости. Радостному человеку ничего не трудно, потому что он полон любви. Незлобивые, простодушные, необремененные житейскими заботами люди могут быстро принять божественный огонь непрестанной молитвы. (Читать полностью…)

НАМ ПИШУТ

КАК ГОСПОДЬ ОЖИВИЛ МОЕ СЕРДЦЕ
Очень запомнилась моя первая поездка в монастырь, тогда каждый день был общением с Господом, наполнен борьбой с собой, интересными событиями и чудесами. Не покидало ощущение Божьей заботы о тебе, настолько всеобъемлющей, что чувствуешь себя маленьким ребенком в руках Господа.
Когда я впервые приехала, была совсем невоцерковленной и ехала просто помочь, чем смогу. В храм ходить не собиралась и не понимала, зачем тратить столько времени на службы, если можно трудиться на послушаниях. (Читать полностью…)

РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)

ТАЛАНТ – ЭТО ОГРОМНОЕ ИСПЫТАНИЕ, ДАННОЕ БОГОМ ЧЕЛОВЕКУ
– Детей, наделенных разными талантами немало. В каждом ребенке есть искра Божия. Как не дать ей угаснуть и как уберечь детей от гордыни? Как научить детей жить в ладу с самим собой и с окружающим миром?
– Вопрос достаточно сложный, потому что есть действительно очень одаренные дети. Ни для кого не секрет, что я много лет являюсь меценатом Олега Аккуратова. Уникальная личность, потрясающая работоспособность. К счастью, у него понятия «собственной гениальности» нет. Он понимает, чем одарен, но не превозносится этим, а каждый день работает над тем, чтобы приумножить талант, который дал ему Господь. То, что дети кичатся свой «гениальностью», в этом виноваты родители. За свою жизнь много наблюдал, как дети, талантливые в школе, в институте уже «сгорали». Были талантливые в институте, но приходили на производство, на службу, и «сгорали». Много артистически одаренных детей, которые в детстве хорошо продвигались, а в театрах у них «не пошло». Поэтому талант – это огромное испытание, данное Богом человеку. (Читать полностью…)

РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Родителям:
НАГРАДЫ, ПОХВАЛЫ, ПОРИЦАНИЯ, ЛАСКИ
По нашему мнению, награды не должны иметь места в системе домашнего воспитания, мы не в состоянии даже понять, какой такой особенный, исключительный, заслуживающий награды подвиг может сделать ребенок? Если он любит отца и мать и, покоряясь голосу любви, старается делать все, что приятно и угодно родителям, то за это с избытком награждает его любовь матери и отца, заботливо охраняющая его детские годы. Если он кроток, послушен, с готовностью исполняет приказаяие отца и советы матери, то это плоды той же детской любви, которая смотрит в глаза родителям, угадывает их желание и спешит исполнять их. Награждать какими-нибудь материальными наградами за эти проявления любви уместно ли? И чем награждают детей? Дорогими игрушками. Детям, как показывает опыт, такие игрушки доставляют лишь минутное удовольствие, а затем забываются, ломаются. И где награда?.. В каком жалком виде! Награждают детей лакомствами. Это один из самых вредных способов наград: лакомства портят ребенку и зубы, и желудок, и даже отчасти нравственность, делая его лакомкой, сластеной. Награждать деньгами, как делают иные родители, самый вредный вид награды, воспитывающий в детях мысль, что за хороший поступок, в роде ли выучки наизусть данного стихотворения, усвоение евангельского рассказа, решение заданной задачи, непременно следует денежная награда. (Читать полностью…)
______________________
Детям:
Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
(читать об этой серии)
НЕЧАЯННОЕ СВИДАНИЕ
Английский купец, по имени Эдмунд, приехал в Тунис. С ним был молодой человек, лет 14, которого он принял вместо своего сына. Имя его было Карл, а фамилия была неизвестна. Сей юноша, будучи весьма любопытен, ходил всюду, и все осматривал, что чужестранцу в Тунисе примечания достойным казалось. Он умел рисовать, и для того выходил иногда за город, чтоб срисовать какое-нибудь прекрасное место. Эдмунд отправлял между тем свои торговые дела. (Читать полностью…)

ВИДЕО

“Блажен муж”, поет сестринский хор монастыря

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

СА-МО-ЛЁТ

На земле – беспросветный мрак…
Разбегись, над ней поднимись:
Там, за тучами, всё не так,
Там сияет лазурью высь.
На душе – беспросветный мрак?..
По-над жизнью приподымись! –
Этот мрак нагоняет враг,
Но светла духовная высь.
Как бы ни было тяжело,
Как туман бы не застил взор, –
Заведи духовный мотор,
Обрети молитвы крыло!
Тут не важно, кто где живёт – 
В городах, в горах, по лесам, – 
Но душа у всех – са-мо-лёт,
Богом призванный к небесам.

Протоиерей Андрей Логвинов

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

ПРИГЛАШАЕМ ПРОВЕСТИ ВЫХОДНЫЕ В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ
Николо-Сольбинский женский монастырь организует групповые паломнические поездки на Сольбу из Москвы. Собираем группы от 10 до 40 человек. В течение всей поездки группу сопровождает гид с путевой информацией.
________________________
ОТКРЫЛСЯ САЙТ КЕРАМИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ МОНАСТЫРЯ
На нашем сайте вы можете увидеть и заказать новые изделия, узнать об уникальных особенностях сольбинской керамики, познакомиться с жизнью и развитием монастырской керамической мастерской.
Сайт находится по адресу: www.keramika.solba.ru
_______________________
_______________________
_________________________

ЖДЕМ ВАС

  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт:·www.solba.ru
  • Электронная почта:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон:·8-915-970-24-74·
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
__________________________________________________________

Главный редактор – Игумения Еротиида

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8