АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Всякому имеющему дастся и приумножится
16.09.2018 09:52

11

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 178.

Тема номера: «Всякому имеющему дастся и приумножится»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря

игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Сентябрь богат праздниками на Сольбе.
11 сентября – престольный праздник Усекновения главы Пророка и Предтечи Господня Иоанна, в его честь освящен левый придел Успенского храма.
13 сентября – знаменательно тем, что в этот день 15 лет назад состоялась закладка Никольского храма, освящение двух приделов в Успенском храме и возведение Матушки Еротииды в сан игумении – этот день также считается Днем Обители. Подробнее об этом в новостной рубрике.
15 сентября – престольный праздник преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских – основателей русского монашества, в честь которых в монастыре построен удивительный пещерный храм. О храме преподобных Антония и Феодосия мы расскажем Вам сегодня.
С этого номера нашей газеты начинается публикация цикла лекций «Святые Сольбинского иконостаса», прочитанных сестрам и гостям монастыря искусствоведом Анной Александровной Кобленц-Никифоровой. В первую очередь речь пойдет о десяти новомученицах, иконы которых находятся над стасидиями в Успенском храме.
Фотовыстака одной из маленьких воспитанниц «Доброй школы на Сольбе», видео «Ниоло-Сольбинский женский монастырь – гостеприимное сердце «Золотого кольца России», посмотрев которое вы вновь окунетесь в живую атмосферу обители, а кто еще ни разу не был на Сольбе, познакомится с храмами и святынями монастыря, свидетельства о чудесной помощи святителя Спиридона по молитвам в его храме – это и многое другое ждет наших читателей в новом выпуске «Сольбинской весточки».
Пресс-служба Николо-Сольбинского женского монастыря

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашегоИисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение на Литургии 16 сентября
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 25; стихи 14-30)

Церковнославянский Синодальный
25:14 Я́коже бо человѣ́къ нѣ́кiй от­ходя́ при­­зва́ своя́ рабы́ и предаде́ и́мъ имѣ́нiе свое́: Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
25:15 и о́вому у́бо даде́ пя́ть тала́нтъ, о́вому же два́, о́вому же еди́нъ, кому́ждо проти́ву си́лы его́: и отъи́де а́бiе. и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
25:16 Ше́дъ же прiе́мый пя́ть тала́нтъ, дѣ́ла въ ни́хъ и сотвори́ другі́я пя́ть тала́нтъ: Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
25:17 та́кожде и и́же два́, при­­обрѣ́те и то́й друга́я два́: точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
25:18 прiе́мый же еди́нъ, ше́дъ вкопа́ [его́] въ зе́млю и скры́ сребро́ господи́на сво­его́. получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
25:19 По мно́зѣ же вре́мени прiи́де господи́нъ ра́бъ тѣ́хъ и стяза́ся съ ни́ми о словеси́. По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
25:20 И при­­сту́пль пя́ть тала́нтъ прiе́мый, при­­несе́ другі́я пя́ть тала́нтъ, глаго́ля: го́споди, пя́ть тала́нтъ ми́ еси́ пре́далъ: се́, другі́я пя́ть тала́нтъ при­­обрѣто́хъ и́ми. И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
25:21 Рече́ же ему́ госпо́дь его́: до́брѣ, ра́бе благі́й и вѣ́рный: о ма́лѣ бы́лъ еси́ вѣ́ренъ, надъ мно́гими тя́ поста́влю: вни́ди въ ра́дость го́спода тво­его́. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
25:22 Присту́пль же и и́же два́ тала́нта прiе́мый, рече́: го́споди, два́ тала́нта ми́ еси́ пре́далъ: се́, друга́я два́ тала́нта при­­обрѣто́хъ и́ма. Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
25:23 Рече́ [же] ему́ госпо́дь его́: до́брѣ, ра́бе благі́й и вѣ́рный: о ма́лѣ [ми́] бы́лъ еси́ вѣ́ренъ, надъ мно́гими тя́ поста́влю: вни́ди въ ра́дость го́спода тво­его́. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
25:24 Присту́пль же и прiе́мый еди́нъ тала́нтъ, рече́: го́споди, вѣ́дяхъ тя́, я́ко же́стокъ еси́ человѣ́къ, жне́ши, идѣ́же не сѣ́ялъ еси́, и собира́еши идѣ́же не расточи́лъ еси́: Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпа́л,
25:25 и убоя́вся, ше́дъ скры́хъ тала́нтъ тво́й въ земли́: [и] се́, и́маши твое́. и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
25:26 Отвѣща́въ же госпо́дь его́ рече́ ему́: лука́вый ра́бе и лѣни́вый, вѣ́дѣлъ еси́, я́ко жну́ идѣ́же не сѣ́яхъ, и собира́ю идѣ́же не расточи́хъ: Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпа́л;
25:27 подоба́­ше у́бо тебѣ́ вда́ти сребро́ мое́ торжнико́мъ, и при­­ше́дъ а́зъ взя́лъ бы́хъ свое́ съ ли́хвою: посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
25:28 воз­ми́те у́бо от­ него́ тала́нтъ и дади́те иму́щему де́сять тала́нтъ: итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
25:29 иму́щему бо вездѣ́ дано́ бу́детъ и преизбу́детъ: от­ неиму́щаго же, и е́же мни́т­ся имѣ́я, взя́то бу́детъ от­ него́: ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то́, что́ имеет;
25:30 и неключи́маго раба́ вве́рзите во тму́ кромѣ́шнюю: ту́ бу́детъ пла́чь и скре́жетъ зубо́мъ. Сiя́ глаго́ля воз­гласи́: имѣ́яй у́шы слы́шати да слы́шитъ.

а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

20180831_153839
Текст печатается по уникальному изданию XVIII века «Собрание разных поучений на все воскресные и праздничные дни» хранящемуся в Николо-Сольбинском женском монастыре, которое читается на праздничных и воскресных трапезах. Издание является библиографической редкостью, с Екатерининских времен не переиздавалось. Сейчас поучения публикуются на нашем сайте впервые за 250 лет. Подробнее об этой книге можно прочитать в статье: «250 лет спустя, или Что читают за трапезой на Сольбе».
ПОУЧЕНИЕ В НЕДЕЛЮ 16 ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
Надлежит нам вспомнить, слушатели! Каковыми и сколькими нас Бог и Господь наш наделил благами: и рассудить, так ли мы сии дары употребляем, как должно: а притом не забудем, что он хотя не во всех нас все дары влил, но однако же и никого такими не сделал, которому бы ничего не дал: но оному, как объявляется притчей Евангельской, дал пять талантов, иному два, иному один, каждому по силе его. И для того никто жаловаться в сем на Бога, никто же и думает, как бы не в чем было отвечать пред Богом, не может. Но чтоб понятней о сей важной материи побеседовать, прежде начнем рассуждать о дарах благополучия, то есть о чинах, достоинствах и множестве богатствах, а потом и о прочих. (Читать полностью…)

НОВОСТИ

20180913_111420
13 СЕНТЯБРЯ – ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ НА СОЛЬБЕ
13 сентября на Сольбе знаменательный день. В этот день 15 лет назад, в 2003 году, Матушку Еротииду возвели в сан игумении, одновременно состоялась закладка Никольского храма и освящение двух приделов в Успенском храме: центрального в честь Успения Пресвятой Богородицы и левого в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Этот день считается на Сольбе Днем Обители, служится особая благодарственная служба Успению Пресвятой Богородицы и святителю Николаю.
После Литургии сестры с воспитанницами школы и колледжа поздравили Матушку и подарили ей подарки, сделанные своими руками с любовью и благодарностью. А семиклассница Настя Грачева прочитала свое стихотворение: (Читать полностью…)
20180827_103906
15 СЕНТЯБРЯ – ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК СВЯТЫХ ПРЕПОДОБНЫХ АНТОНИЯ И ФЕОДОСИЯ КИЕВО-ПЕЧЕРСКИХ – ХРАМ В ЧЕСТЬ ЭТИХ УГОДНИКОВ БОЖИИХ ЖДЕТ СВОЕГО ЗАВЕРШЕНИЯ.
Наш монастырь славится редкими храмами, такими, как храм святой блаженной Ксении Петербургской, мученицы Валентины, и, конечно, пещерный храм преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, из-под которого течет источник в честь этих святых. 15 сентября – главный престольный праздник храма, день памяти обоих его покровителей. (Читать полностью…)

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

DSCN3863
Фотовыставка воспитанницы “Доброй школы на Сольбе”
Саши Шевчук, 9 лет

ВИДЕО

Николо-Сольбинский монастырь – гостеприимное сердце Золотого кольца России.

СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИЦЫ СОЛЬБИНСКОГО ИКОНОСТАСА

мц. Мария (Данилова)
СВЯТАЯ МУЧЕНИЦА МАРИЯ (ДАНИЛОВА)
Над стасидиями Успенского храма, с обеих сторон расположены  иконы святых новомучениц и исповедниц российских, как монашествующих, так и мирянок, пострадавших в годы безбожных гонений за веру Христову. Всего десять ликов. Малая толика в великом множестве несломленных и исповедавших свою веру вплоть до самого мученического конца. Они все очень разные: княжна из рода Рюриковичей, купеческая дочь и простые крестьянки; настоятельницы монастырей и учителя сельских школ. Но всех их, столь не похожих друг на друга, объединяет глубокая вера, стойкость в ней и величайшее мужество, позволившие им претерпеть до конца все мучения и не отречься от Христа.  (Читать полностью…)

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

20180607_114616
О РАЗУМНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ
Митрополит Афанасий Лимасольский
Независимо от того, хочет ли человек этого или нет, время бежит, и с каждым годом возраст человека прибавляется. Также незаметно для человека в его жизни начинает действовать и другой фактор: растет прошлое и сокращается будущее его земного бытия. Сознание этого факта очень ценно: если им правильно пользоваться, оно может помочь человеку прийти к познанию множества вещей и рассудительно поступать в разных жизненных обстоятельствах. (Читать полностью…)

РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)

IMG_9955
КАК ТЕРПЕТЬ НЕДОСТАТКИ БЛИЖНИХ
Из книги о. Михаила (Чепеля) «Человек в поисках истины»
Отец Михаил, посоветуйте, как мне быть. Очень трудно терпеть недостатки ближних: очень раздражают.
Если что-то сильно раздражает Вас в другом человеке, то, прежде всего, посмотрите на себя: зачастую такую реакцию вызывает именно то, что есть в нас самих. Нужно провести серьезный психологический, духовный самоанализ и, скорее всего, Вы увидите, что то, что вызывает Ваше раздражение, есть и в Вас, возможно – в другой форме. (Читать полностью…)

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

DSCN3471
Тайну цареву прилично хранить, а о делах Божиих объявлять похвально. (Тов. 12:7)
По молитвам к святым угодникам Божиим, в честь которых в нашем монастыре построены храмы, множество людей получают помощь, исцеление, разрешение проблем. Вновь приезжая в обитель уже с благодарностью, паломники свидетельствуют о произошедшем с ними, оставляя записи в тетради, которая лежит в Успенском храме. Ради укрепления веры и упования на предстательство наших небесных заступников, мы публикуем некоторые из этих свидетельств.
Молитвами святителя Спиридона я нашла новую работу и смогла погасить кредит. Благодарю тебя, святителю Спиридоне! (раба Божия Наталья, 03.01.2018 г.)
Благодаря молитвам Спиридона я родила сына в 2010 году. Долго не могла забеременеть. (раба Божия Ольга, 18.01.2018 г.)
Благодарю Господа Бога и святителя Спиридона за безграничную милость. (Анна, 20.01.2018 г.)
Благодарю Господа и святителя Спиридона Тримифунтского, что помог моему мужу. (раба Божия Татиана, 21.01.2018 г.)

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

СОЛЬБА

Благодать на сольбинских просторах!
Тихая, простая благодать!
Вдалеке любой шумливый город,
Новостей тревожных не видать.
Здесь тревога только о соблазнах,
О ловушках, что для слабых душ
Враг устроил…
Сольба – светлый праздник,
Светлый труд и благотворный душ!
Ласточки ныряют в ясном небе,
В речке – родниковая вода.
Кажется, что город – просто небыль:
Только в сказках были города!
Суета, и нищета, и войны,
И беда, и зависть, и враньё…
Разве люди этого достойны –
Свалок, где пасётся вороньё?
Людям бы стола, где хлеб да соль бы
В чистоте стояли, в доброте…
Всей России надо через Сольбу
Приобщиться к Божьей красоте!
В белые ворота, словно нитка
В тесное игольное ушко,
Весь народ протёк бы под молитвы…
Как бы это было хорошо!
Чтобы каждый уносил с собою
Чудные, незримые дары –
Сретенье с обителью святою,
С сёстрами, что к ближнему добры…

Наталья Мартишина (Сольбинская паломница)

В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ ПРЕБУДЕТ ДЕСНИЦА СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО

ВНИМАНИЕ!

В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ ГРАФИКА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

ДЕСНИЦЫ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО,

В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

СВЯТЫНЯ ПРЕБУДЕТ 21 СЕНТЯБРЯ НА 1 ЧАС.

ВРЕМЯ ПРЕБЫТИЯ БУДЕТ ИЗВЕСТНО ТОЛЬКО В ЭТОТ ДЕНЬ.

ПОЭТОМУ ЖЕЛАЮЩИХ ПОКЛОНИТЬСЯ СВЯТЫНЕ

ПРИГЛАШАЕМ НА ПРАЗДНИЧНУЮ ЛИТУРГИЮ В 9 ЧАСОВ УТРА –

ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

КОЛЛЕДЖ “ДОБРАЯ ШКОЛА НА СОЛЬБЕ” ПРИНИМАЕТ АБИТУРИЕНТОВ

Объявление колледж

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Строительство храма Святителя Николая. В Николо-Сольбинском монастыре возводится храм в честь святителя Николая и святых Царственных Страстотерпцев. Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на его строительство. Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве храма, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу. Испокон века храмы на Руси строили всем миром, традиционной формой благотворительности были пожертвования «на кирпичик». Предлагаем поучаствовать в возрождении этой доброй благочестивой традиции. Святой праведный Иоанн Кронштадский писал: «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Каждому жертвователю выдаётся памятный сертификат благотворителя, который может стать прекрасным подарком Вашим близким, свидетельством молитвенной помощи и заботы о них. Имя обладателя сертификата вносится в специальный синодик для вечного поминовения за Божественной Литургией. Сделать пожертвование (от 1000 р. – 1 имя) на именной кирпич Вы можете, перечислив денежные средства на банковский счет монастыря с пометкой в назначении платежа: «Именной кирпич – ФИО» Например: «Именной кирпич – Лебедев Сергий Владимирович, Морозова Елена Николаевна», указав точный почтовый адрес, по которому мы вышлем Ваш Памятный сертификат благотворителя.
  • Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: +7-915-970-42-59 (монахиня Марфа).
  • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: +7-915-970-42-59 (монахиня Марфа).

Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает на работу специалистов:

      • В “Добрую школу на Сольбе” требуются: учитель ИЗО, учитель технологии, учитель фортепиано, учитель сольфеджио, концертмейстер, хормейстер. Контактный телефон +7-915-970-23-35 (монахиня Паисия).
      • На монастырскую ферму требуется доярка (коровы и козы) с опытом работы (в том числе машинного доения). Контактный телефон +7-980-749-17-76 (послушница Светлана)
      • В швейную мастерскую требуются швеи и закройщицы. Контактный телефон: +7-915-970-19-56 (инокиня Екатерина).
      • В керамическую мастерскую требуются специалисты: технолог керамического производства, художники, заливщики форм, гипсомодельщик, дизайнер. Контактный телефон: +7-980-749-17-80 (инокиня Тамара)
      • Приглашаем на работу поваров и помощников поваров (возможно обучение на месте). График работы по сменам. Зарплата при собеседовании. Контактный телефон: +7-980-749-17-76 (послушница Светлана)

ЖДЕМ ВАС

  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт: www.solba.ru
  • Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон: 8-915-970-24-74
  • Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

__________________________________________________________________

Главный редактор – Игумения Еротиида

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8