АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Светильник для тела есть око
08.07.2016 21:21

9

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 95 (136) 5 июля 2016 год. Тема номера:·«Светильник для тела есть око»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Обычно мы стремимся доверять более поступкам человека, чем его словам и намерениям. И это во многом оправдано. Но начало любого поступка, внутренний его стержень и основание – то, что невидимо для окружающих – мысли, намерения, цели, рассуждения. Много сил мы прикладываем, чтобы благообразны были внешние проявления нашей жизни. Но еще важнее чистота внутренняя, то благостное душевное спокойствие и уравновешенность, которые основаны на полном, несомненном доверии воле Господней.
«Если око твое будет чисто, то все тело твое будете светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно» (Мф.6:22–23). Оком называется здесь ум, а телом весь состав души. Таким образом, когда ум прост, тогда в душе светло; когда же ум лукав, тогда в душе темно.
Что такое ум простой и ум лукавый? Ум простой – тот, который принимает все, как написано в слове Божием, и несомненно убежден, что все так и есть, как написано: никакого хитроумия, никаких колебаний и раздумья нет в нем. Ум лукавый – тот, который приступает к слову Божию с лукавством, хитрым совопросничеством и подыскиваниями. Он не может прямо верить, но подводит слово Божие под свои умствования. Он приступает к нему не как ученик, а как судия и критик, чтоб попытать, что-то оно говорит, и потом или поглумиться, или свысока сказать: «да, это не худо».
У такого ума нет твердых положений, потому что слову Божию, очевидно, он не верит, а свои умствования всегда неустойчивы: ныне так, завтра иначе. Оттого у него одни колебания, недоумения, вопросы без ответов; все вещи у него не на своем месте, и ходит он впотьмах, ощупью. Простой же ум все ясно видит: всякая вещь у него имеет свой определенный характер, словом Божиим определенный, потому всякой вещи у него свое место, и он точно знает, как себя в отношении к чему держать, – ходит, значит, по дорогам открытым, видным, с полною уверенностью, что они ведут к настоящей цели» (Святитель Феофан Затворник)

 

СЛОВО БОЖИЕ

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ (глава 6; стихи 22-33) и ПРОПОВЕДЬ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ФАДДЕЯ (УСПЕНСКОГО)
Слово в Неделю 3-ю по Пятидесятнице (далее...)

 

МОНАСТЫРСКИЕ СОБЫТИЯ

ghxgfh

Приглашаем на престольный праздник

12 июля (вторник) 2016 г. Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает всех на празднование престольного праздника в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Узнать больше.

ghxdgfth

Паломническая поездка воспитанниц регентского отделения

От всех воспитанниц регентского отделения сердечно благодарим нашу дорогую Матушку за прекрасную возможность побывать в паломнической поездке.Узнать больше.

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

cgn

Из «Летописи» монастыря 1871 года

В одной из прошлых статей мы обращались к отрывкам из «Летописи» Николо-Сольбинского монастыря, говорящих о некоторых событиях начала 80-х годов ΧΙΧ века (смерти игумена Макария, избрании нового настоятеля Антония). Обратимся к отрывку из той же «Летописи», рассказывающему о состоянии мужской Николо-Сольбинской пустыни в 1871 году.


ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

hjfh

Благодарность за прекрасный праздник

23 июня 2016 года произошло очень важное событие для нашей школы – Выпускной бал.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Песня выпускниц «Доброй школы на Сольбе» 2016 года

На глазах наших слёзы невольные:
Позади годы детские, школьные.
Время жизни серьёзной, ответственной
Мы встречаем с улыбкой приветственной.

 

Помолитесь за нас поусерднее,
Чтобы жизнь к нам была милосерднее,
Чтобы Божие благословение
Подало нам сейчас укрепление.
ПРИПЕВ:
Детство позади…
Что же впереди?
Дай нам, Бог, идти,
Не свернуть с пути,
Веру соблюсти.
Этой светлой порою вечернею
С теплотой и любовью дочернею
Нашей Матушке низко поклонимся,
За неё всей душою помолимся.

 

И под эти аккорды гитарные
Скажем вместе слова благодарные
За любовь материнскую вечную,
За заботу её бесконечную!
ПРИПЕВ:

 

Мы росли в этой дивной обители
Под защитой Николы Святителя.
Ни лукавства, ни злобы не ведая,
Слову Матушки искренне следуя.

 

Мы наставникам нашим признательны,
Будем помнить о них обязательно.
Ведь для нас они сделали многое.
Их советы нам будут подмогою.
ПРИПЕВ:

Мария Шадрина, воспитанница приюта,

выпускница «Доброй школы на Сольбе» 2016 года

 

ГОСТЬ ОБИТЕЛИ

hfgh

Добро существует...

В начале 2016 года в нашем монастыре побывала выпускница, журналистского факультета МГУ им. Ломоносова Анастасия Назарова. Свои впечатления о Николо-Сольбинском женском монастыре Анастасия выразила в авторском видео репортаже, который предварила словами:

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

hfgh_2

Строительство собора Святителя Николая

В Николо-Сольбинском монастыре возводится величественный собор в честь небесного покровителя обители Святителя Николая. Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на строительство этого собора. Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве собора, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу. Узнать больше.
ghfg

Регентская школа при Николо-Сольбинском монастыре·объявляет прием абитуриентов на новый учебный год.

Первоначально школа была открыта в 2006 г. по благословению митрополита Кирилла. Обучались в ней и сестры монастыря и поступающие девушки. Хор сестер монастыря и теперь украшает своим пением храмовые службы.
В регентскую школу принимаются воцерковленные девушки и женщины до 35 лет со средним, средним специальным и высшим образованием, желательно с опытом клиросного послушания не менее одного года. Срок обучения в регентской школе — 3 года. Проживание, питание - бесплатное. По окончании выдаётся диплом.
xfhgfh

Дополнительный набор в Добрую школу на Сольбе

Общеобразовательная школа-пансион для девочек "Добрая школа на Сольбе" с музыкально-хоровым уклоном проводит дополнительный набор учащихся с музыкальными данными в возрасте от 7до 11 лет на 2016-2017 учебный год.

•·Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: 8-915-970-42-59 монахиня Марфа.

•·По поводу пожертвований стройматериалов звоните: 8-915-970-19-77, монахиня Мария.

•·В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте:

•·В швейную мастерскую требуются портнихи.

•·В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты:

•·технолог по керамике

•·художник

•·гипс-модельщик

•·заливщик

•·художник-керамист

•·скульптор

•·дизайнер

Подробнее по телефону: 8-915-970-21-81 (сестра Елена)

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2
Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт: ·www.solba.ru
Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир· настоящих человеческих ценностей.· Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Апостолы Петр и Павел

Приглашаем на престольный праздник

12 июля (вторник) 2016 г. Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает всех на празднование престольного праздника в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Узнать больше.

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8