АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Святым Духом всяка душа живится
16.06.2016 23:50

19

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 93 (134) 14 июня 2016 год. Тема номера:·«Святым Духом всяка душа живится»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
19 июня православные христиане будут отмечать один из главных праздников Церкви – Святую Пятидесятницу, именуемую также Днем Святой Троицы. На пятидесятый день после воскресения Христова апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где на них сошел Дух Святой.
Еще этот праздник называют Днем Рождения Церкви. Святым Духом созидается Церковь – Тело Христово, в котором каждый из нас является маленькой частичкой живого организма, каждый способен ощутить присутствие Духа Святого в своей жизни: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5:22-23)
«Того ради и крещаемся «во имя Отца и Сына и Святого Духа», обязуясь «соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф.28:19–20).
Не исповедующие Пресвятой Троицы не могут иметь части в спасительных действиях Лиц Ее и, следовательно, получить спасение. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, Троице Единосущной и Нераздельной, предавшей нам исповедание о Себе! «Отче Вседержителю, Слове и Душе, треми соединяемое во Ипостасех естество пресущественне и пребожественне, в Тебя крестились, и Тебя благословим во все веки»» (Святитель Феофан Затворник)

 

СЛОВО БОЖИЕ

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА (глава 7; стихи 37-52, глава 8; стих 12) и
ПРОПОВЕДЬ СВ. ПРАВЕДНОГО АЛЕКСИЯ МЕЧЕВА
Слово на день Пятидесятницы
Благодатные действия Св. Духа на христиан (далее...)

 

НОВОСТИ МОНАСТЫРЯ

78ca125d-8ac2-4f13-ac4a-55206910a71b
Дорогие сольбинцы!
Спешим Вас обрадовать, что вышла в свет замечательная книга православных рассказов «Океан Любви» нашего постоянного автора рубрики «Письма дорогих Сольбинцев» под ее творческим псевдонимом. Многие из них мы публиковали в нашей газете.
«Свою книгу я посвящаю моим духовным наставникам– иеромонаху Михаилу (Чепель) и Игумении Еротииде (Гажу). Их служение подобно Океану Любви, который исцеляет, спасая души, и ведет к пониманию Света Божественной Любви. Если бы не их исцеляющий Океан Любви, то не было бы этой книги». (далее...)

 

МОНАСТЫРСКИЕ СОБЫТИЯ

Blagoslovenie-so-svyatoy-gory-Afon-81
Благословение со святой горы Афон
11 июня 2016 года Николо-Сольбинский женский монастырь посетил архимандрит Антипа, старец келии святой Анны монастыря Иверон Святой Горы Афон. Визит афонского старца – первый в истории Сольбинской обители.
Koncert-dlya-vdov-v-Kremle1
Память воинов, погибших при исполнении служебного и воинского долга
10 июня 2016 года девочки хора воспитанниц приюта стали участниками концертной программы, организованной в Дипломатическом фойе Государственного Кремлевского Дворца для членов семей военнослужащих внутренних войск МВД РФ, погибших при исполнении служебного и воинского долга, посвященную Дню России.
Pochetnyy-gost-na-Solbe-61
Почетный гость на Сольбе
7 июня 2016 года в Ярославскую область с рабочим визитом прибыл полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Дмитриевич Беглов. В программе его поездки было посещение Николо-Сольбинского женского монастыря. В сопровождении правящего архиерея владыки Феодора, губернатора Ярославкой области Сергея Николаевича Ястребова Александр Дмитриевич впервые побывал в Сольбинской обители.
Vystuplenie-detskogo-khora-Solba-v-Ugliche1
Православный хоровой фестиваль в Угличе
28 мая 2016 года в Угличе состоялся православный праздник День святого царевича Димитрия. Ежегодным мероприятиям, проводящимся в день памяти благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского, в 2011 году Патриархом Кириллом был присвоен статус Всероссийского православного детского праздника.
В праздничных торжествах приняли участие воспитанницы «Доброй школы на Сольбе».

 

МОНАСТЫРСКАЯ ЖИЗНЬ

Sestry-trudyatsya-na-monastyrskom-ogorode-41
«По плодам узнают вас…»
Весна. После вечернего правила Матушка-игумения собрала сестер и огласила некоторые изменения в послушании. Дошла и до меня очередь.
- Ты будешь помогать ухаживать за цветочками на огороде.
Думаю: «Ого… целый огород. Вообще, не понятно, то ли радоваться, то ли грустить. …С землей никогда не работала. Сейчас за это стыдно. А тогда нет. Не приучена была, воспитывалась в городе. Сейчас же так, да? Все юристы, экономисты. Ну, - думаю, - Бог Сам взял меня на это послушание - Сам и поможет».

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Ikony-v-Uspenskom-khrame
Древние иконы в храме Успения Пресвятой Богородицы
В 1906 году во Владимире была издана книга В.В. Косаткина «Монастыри, Соборы и Приходские церкви Владимирской епархии, построенные до начала XIX столетия», которую автор написал во исполнение указа Святейшего Синода о составлении описей древних церковных предметов в храмах и монастырях епархий «в целях упорядочения способов охранения памятников церковной древности в монастырях и церквах Империи». В этой книге описаны и древнейшие иконы, церковная утварь и рукописи Николаевской Сольбинской женской пустыни.

 

ГОСТЬ ОБИТЕЛИ

Gosti-iz-Gruzii-111
Гости из Грузии
В первый день лета наш монастырь посетили гости из женского монастыря в честь преподобного Сергия Радонежского в городе Ладах, который находится на границе Грузии с Азербайджаном. Сестры нашего монастыря с девочками встретили гостей с радостью и сопровождали их всегда во все время пребывания в нашем монастыре, проявляя истинное русское гостеприимство.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

Devochki-v-Bari
К Святителю Николаю
Мы от всей души благодарим Бога, наших дорогих благодетелей, Матушку, сестер и девочек за предоставленную чудесную возможность: побывать в Итальянском городе Бари, молиться у мощей святителя Николая - покровителя нашей святой обители – в день его памяти.
Каждая минута, проведенная нами в г. Бари, глубоко запечатлелась в нашем сердце. С какой радостью мы пели акафист у мощей Святителя! Литургия, совершенная православным духовенством, объединила паломников из разных стран, собравшихся почтить Праздник любимого народом Угодника Божьего.

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

11 июня 2016 года Николо-Сольбинский женский монастырь посетил архимандрит Антипа. В этот день в Варваринской трапезной афонский старец Антипа провел беседу о монашестве и ответил на вопросы сестер. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись этой беседы.

 

ПИСЬМА  ДОРОГИХ СОЛЬБИНЦЕВ

Angelochek
ФАРФОРОВЫЕ КУКЛЫ И АНГЕЛОЧЕК-КОЛОКОЛЬЧИК
Не знаю, когда это было, и было ли вообще, но люди рассказывали и рассказывают об этом случае. Расскажу и я вам.
Дело было в одном добротном доме с большим и красивым камином. На этом камине, как и полагается для всех каминов, стояли различные предметы, которые хозяева хотели показать людям, как что-то особенное и дорогое.

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Regentskaya-shkola-300x200
Регентская школа при Николо-Сольбинском монастыре объявляет прием абитуриентов на новый учебный год.
Первоначально школа была открыта в 2006 г. по благословению митрополита Кирилла. Обучались в ней и сестры монастыря и поступающие девушки. Хор сестер монастыря и теперь украшает своим пением храмовые службы.
В регентскую школу принимаются воцерковленные девушки и женщины до 35 лет со средним, средним специальным и высшим образованием, желательно с опытом клиросного послушания не менее одного года. Срок обучения в регентской школе — 3 года. Проживание, питание - бесплатное. По окончании выдаётся диплом.
Fotoreportazh-5-letie-khora-Solba-7-300x200
Дополнительный набор в Добрую школу на Сольбе
Общеобразовательная школа-пансион для девочек "Добрая школа на Сольбе" с музыкально-хоровым уклоном проводит дополнительный набор учащихся с музыкальными данными в возрасте от 7до 11 лет на 2016-2017 учебный год.

• Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: 8-915-970-42-59 монахиня Марфа.

• По поводу пожертвований стройматериалов звоните: 8-915-970-19-77, монахиня Мария.

• В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте:

• В швейную мастерскую требуются портнихи.

• В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты:

• технолог по керамике

• художник

• гипс-модельщик

• заливщик

• художник-керамист

• скульптор

• дизайнер

Подробнее по телефону: 8-915-970-21-81 (сестра Елена)

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2
Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт: ·www.solba.ru
Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир· настоящих человеческих ценностей.· Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

 

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8