АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное
21.01.2016 22:54

14_copy

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 84 (125) 19 января 2016 год. Тема номера:·«Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное»

Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Каждый православный праздник наполнен особым смыслом, напоминанием о высокой цели нашей жизни, о стремлении к Царствию Небесному. Можно устроить светский, мирской праздник – пригласить желанных гостей, приготовить изысканные угощения, веселиться и радовать друг друга. Но чего-то самого главного будет все равно не хватать в этой радости. Незаполненная пустота непременно будет тяготить и печалить душу. Это место в нашей душе принадлежит только Богу. «Царствие Небесное внутрь вас есть». И чтобы это неземное чудо воцарилось в нашей душе, затем и идем в храм на праздник православный.
Призыв к покаянию звучит грозно, тревожно. Но покаяние – чувство радостное, это светлая надежда на изменение к лучшему, освобождение от греха, надежда на помощь Божию в преодолении даже таких трудностей, перед которыми человек бессилен, надежда не сбиться с того единственного пути, что ведет в Царствие Небесное.
«Покайтеся, приближися бо Царство Небесное (Мк.1:15; Мф.4:17). Таковы были первые слова проповеди Богочеловека. Эти же слова доселе произносит Он нам при посредстве Евангелия. Тогда — во время проповеди Своей на земле Господь призывал к исцелению всех болезнующих грехом, не признал никакого греха неисцелимым. И теперь Он продолжает призывать всех, обещает и дарует прощение всякого греха, исцеление всякого греховного недуга.
О, странники земные! О, вы все, стремящиеся или влекущиеся по широкому пути, при неумолкающем шуме земных попечений, развлечений и увеселений, по цветам, перемешанным с колючим тернием, спешащие по этому пути к концу, всем известному и всеми забываемому — к мрачному гробу, к еще более мрачной и страшной вечности, остановитесь! Отряхните обаяние мира, постоянно содержащее вас в плену! Прислушайтесь к тому, что возвещает вам Спаситель, обратите должное внимание на слова Его! Покайтеся и веруйте во Евангелие, говорит Он вам, покайтеся, приближися бо Царство Небесное» (Святитель Игнатий Брянчанинов)

 

СЛОВО БОЖИЕ

Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе!
Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».
Преподобный Ефрем Сирин

 

МОНАСТЫРСКАЯ ЖИЗНЬ

SV20160119_3
19 января 2016 года, в день Крещения Господня, в Николо-Сольбинском монастыре состоялась праздничная служба.
Дорогие сольбинцы, поздравляем вас с праздником Крещения Господня!
Иордань озаряют лампады,
Дым кадил, как туман, над водой…
Благодать, тишина и отрада
На душе в этот праздник святой!
Происходит воды освященье,
От людей отгоняется враг…
Поздравляем сердечно с Крещеньем
И желаем Вам всяческих благ!
(Маша Шадрина, воспитанница приюта, ученица «Доброй школы на Сольбе»
Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж праздника (далее...)

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

SV20160119_2
Из описи Николаевской Сольбинской пустыни
В нескольких предыдущих статьях мы уже разбирали различные аспекты хозяйства и быта Николо-Сольбинского монастыря в разные периоды его существования. Обратимся вновь к историческому источнику ΧVIII века, описи Николаевской Сольбинской пустыни Переславского уезда 1764 года, по которой, в частности, мы уже узнали о монастырских храмах в 1764 году и о состоянии монастырских мельниц. (далее...)

 

ГОСТЬ ОБИТЕЛИ

SV20160119_6
Благодарим нашего дорогого батюшку иеромонаха Михаила (Чепеля) за присланное им интересное Рождественское интервью, которое было опубликовано в издании «Национальный контроль» за январь 2016 года.(далее...)

 

СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ

SV_77_1_copyПомощь заключенным
Дорогие читатели, много лет наш монастырь  оказывает помощь заключенным в различных тюрьмах.  Прежде всего, монастырь помогает молитвой, мы молимся за всех, кто к нам обращается за помощью, также стараемся отвечать на вопросы, поддерживать добрым словом или духовным советом. На протяжении многих лет монастырь по мере возможности оказывал материальную помощь заключенным в виде посылок или в исключительных случаях небольшими денежными переводами на лекарства или лечение.
В последние годы число заключенных, которые к нам обращаются, очень увеличилось, сейчас нам пишут более 500 человек. Возможности помогать материально у монастыря нет, но духовную и молитвенную поддержку мы по прежнему стараемся оказывать всем.
Мы обращаемся к вам, дорогие читатели. Если у кого-то из вас есть желание и возможность сотворить дело милосердия, помочь заключенным, вы можете перечислить посильную сумму денег на расчетный счет монастыря, в назначении платежа указать «помощь заключенным». (далее...)

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

SV20160119_4
Сказка. Чудо на праздник Крещения.
(Автор сказки - Ирина Останина, 13 лет, воспитанница приюта Николо-Сольбинского женского монастыря)
Семья жила за городом, в деревне. Девочке Нине было 8 лет. Окончив II четверть, Нина заболела, так сильно она никогда не болела. Мама вызвала врача, и когда он осмотрел Нину, вышел из комнаты и сказал:
- Ей ничем нельзя помочь, она умрет в ближайшие десять дней.
- Как?! – воскликнула мама.
- Девочку может спасти только чудо, - сказал врач. – Если бы была живая вода, как в сказке, может быть, она бы ей и помогла.
- Хорошо, - с печальным лицом сказала мама.
- До свидания, - произнес доктор. – Не забывайте, девочку спасет чудо, а иначе она безнадежна. – И он вышел. (далее...)

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

Малиновый звон
(Музыка А. Морозова, слова А. Поперечного)
Поет хор воспитанниц Николо-Сольбинского женского монастыря. Смотреть видео.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Без Христа как без хребта

Без Христа –
Как без хребта.
Жизнь пуста
И смерть люта.
Без Христа
Душа, ребята,
Как хотите,
А – не та.
От него вся доброта!
Истина – она проста:
Мир стоит – пока сияет
Лик Спасителя Христа!
Долог путь, гора крута…
Иль молитва в нас свята?
Или – пропасть да болото.
Без Христа – что без хребта.

протоиерей Андрей Логвинов

 

ПИСЬМА ДОРОГИХ СОЛЬБИНЦЕВ

SV20160119_5
СЧАСТЬЕ
Говорят, раньше было не четыре времени года, как сейчас, а шесть: зима, весна, предлетье, лето, осень и предзимье. Зима была зимой, весна – весной. Предлетье наступало тогда, когда весна уже заканчивалась, но и лето еще не начиналось, а предзимьем были те мучительные несколько недель, когда природа замирала, и ничто в ней не колыхалось ни туда, ни сюда, все-все, затаив дыхание, с тоской и надеждой ожидало первого снега. (далее...)

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: 8-915-970-42-59, монахиня Марфа.
  • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: 8-915-970-19-77, монахиня Мария.
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Требуются учителя русского языка и математики. Подробнее на сайте.
  • В швейную мастерскую требуются портнихи.
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты:
    • технолог по керамике
    • художник
    • гипс-модельщик
    • заливщик
    • художник-керамист
    • скульптор
    • дизайнер
Подробнее по телефону: 8-915-970-21-81 (сестра Елена)

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт:  www.solba.ru
Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир  настоящих человеческих ценностей.  Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8