АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. С Днем Ангела – в Священный час!
20.11.2015 19:00

13

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 77 (118) 10 ноября 2015 год. Тема номера:·«С Днем Ангела – в Священный час!»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Желание наше освободиться от греха, омыться от всякой нечистоты, как ни странно, не бесконечно. Оставляя на потом покаяние, мы не спешим избавиться от дурных мыслей и скверных привычек. Ожидаем, что в старости у нас будет достаточно времени и возможностей исправить свою жизнь и подойти к её рубежу в относительной чистоте. Но бывает, что Господь неожиданно посылает нам испытание, как сильное, очень действенное лекарство, которое очищает душу. И приходит ясное осознание, что всё дурное отступило и больше не имеет власти над нами. Это счастливое состояние близости к Богу, удивительной защищенности и безмятежной радости хочется сохранить навсегда.
«Гадаринский бесноватый по исцелении своем прилепляется к Господу и желает быть с Ним всегда; затем, услышав волю Его, идет и проповедует о благодеянии, им полученном, по всему городу. Благодетель привлекает, воля Его становится законом для облагодетельствованного, и язык не может удержаться, чтоб не возвещать о том, что получено от Него. Если бы мы не имели в памяти всех благ, полученных и получаемых от Господа, то не было бы между нами неблагодарных, не было бы нарушителей святой воли Его, не было бы таких, которые не любили бы Его более всего. В крещении мы избавлены от прародительского греха и всей погибельности его; в покаянии постоянно омываемся от грехов, непрестанно прилипающих к нам. Промышлением Божиим охраняемся от бед, нередко невидимых для нас самих, и получаем направление жизни наиболее безопасное для нас и благоприятное целям нашим; да и все, что имеем, все от Господа. Потому-то нам следует вседушно принадлежать Господу, во всем исполнять волю Его и прославлять имя Его пресвятое, а наипаче жизнью и делами, чтоб не быть хуже гадаринского бесноватого, который сразу оказался настолько мудрым, что стал достойным примером подражания для всех». (Свт. Феофан Затворник)

 

СЛОВО БОЖИЕ

Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:  Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».
Преподобный Ефрем Сирин

 

НОВОСТИ МОНАСТЫРЯ

SV_77_2
ДЕНЬ ТЕЗОИМЕНИТСТВА
9 ноября 2015 года в Николо-Сольбинской обители торжественно отмечался День тезоименитства игумении  монастыря Матушки Еротииды. Праздничную службу возглавлял митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. По окончании Божественной литургии Владыка вручил настоятельнице монастыря Матушке Еротииде юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира». Памятной награды настоятельницу обители удостоил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Читать полностью.

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

SV_77_5
Миссионерское служение женских монастырей
Говоря о благотворительной деятельности женских монастырей в XIX – начале XX века мы не раз упоминали о такой важной ее составляющей, как миссионерское служение. Необходимость этого служения хорошо осознавалась и поддерживалась государством. Читать полностью.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО МОНАСТЫРЯ

SV_77_1
Строительство монастыря
Наш монастырь возрождается с 1999 года. Он был передан Церкви совершенно разрушенным и оскверненным. В развалинах двух монастырских зданий ютились бомжи и алкоголики. Матушке с первыми сестрами пришлось жить с ними под одной крышей. Вся территория была обезображена, заросла лесом, была завалена горами мусора, оставшегося после психиатрической больницы. Местные жители боялись даже слова «Сольба», а сотрудники СЭС опасались распространения заразы. Читать полностью.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

SV_77_4
АНГЕЛ КО ДНЮ АНГЕЛА
Начало второй учебной четверти в этом учебном году в нашей «Доброй школе на Сольбе» у нас ознаменовалось особенным радостным событием. Первый учебный день совпал с Днем Ангела нашей любимой Матушки Еротииды. Такое бывает не часто, теперь подобное совпадение может произойти только через 5 лет в юбилейном 2020 году!
Нам захотелось сшить и подарить Матушке куколку-Ангела. Вот на осенних каникулах мы и занялись изготовлением подарка для Матушки. Читать далее.

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

День тезоименитства игумении Еротииды

9 ноября 2015 года в Николо-Сольбинском женском монастыре прошло большое торжество по случаю дня тезоименитства Игумении Еротиииды Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря. В этом году праздничное богослужение возглавил Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Смотреть видео.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

От Ангела

Кто так же бережно голубит,
Как дочку ласковая мать?
Сам Бог и Ангел больше любят,
Во всём готовы помогать!

Вот ты спешишь дорогой к Храму,
Шепча молитву набегу.
И Ангел тихо: «И за маму…
За всех молись, я помогу!

Я помогу во время службы,
Пустые мысли прогоню;
Храню тебя не ради дружбы,
Тебе дал Бог меня – броню!

И каждый час в добре, в заботах –
Своим, знакомым и чужим,
В час отдыха и в час работы,
Не видишь – рядышком бежим!

С тобой всегда я, и не скрою:
Когда, устав, и мама спит,
Тебя старательно укрою –
Я твой надёжный, верный щит!

Со мной познаешь глубже Бога,
Со мной надёжнее в пути,
Светлей и радостней дорога,
Друзей нас крепче – не найти.

С Днем Ангела – в Священный час!
Тебя я Богу представляю,
Любя, молясь, благословясь!
Вот с Ним тебя и поздравляем»!

Людмила Белова
9.11.2015

 

ПИСЬМА ДОРОГИХ СОЛЬБИНЦЕВ

SV_77_3Дружок
Как-то раз возвращались мы с бабушкой из огорода. Вечерело. Извилистая дорога то поднималась круто вверх, то резко бежала вниз к небольшим домикам, где уже кое-где зажигался свет в окнах. Уютно и заманчиво тепло поблескивали огоньки этих окон в сереющем пространстве улиц.  Как хорошо ощущать это благостное состояние домашнего очага, которое придавало сил поскорее преодолеть путь домой. Мы с бабушкой всегда ходим по этой дороге, но впервые так завораживающе красиво открылась для меня эта улица. Вечер раскрасил знакомые места в совсем неведомые доселе краски. Возможно, и история, которую рассказала мне бабушка, повлияла на это. История та была о блудном сыне. Рассказывал её людям Иисус, а бабушка прочла ее в Библии и пересказывала мне, пока мы шли домой. Читать полностью.

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: 8-915-970-19-77, монахиня Мария.
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте: http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты:
    • технолог по керамике
    • художник
    • гипс-модельщик
    • заливщик
    • художник-керамист
    • скульптор
    • дизайнер
Подробнее по телефону: 8-915-970-21-81 (сестра Елена)

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт:  www.solba.ru
Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир  настоящих человеческих ценностей.  Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8