АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская Весточка. Войти в родство с Господом
04.01.2015 01:15

3

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 44 (85) 30 декабря 2014 год. Тема номера:·«Войти в родство с Господом»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

В следующее воскресение мы услышим слова, которыми на всех языках мира начинается  Книга Книг – Евангелие. Это  «родословие Иисуса Христа». В каждом верующем сердце каждое имя отзывается с искрой радости, с теплым сердечным чувством. Отцы, это те, через кого Бог дает временную жизнь. А Святые Отцы - через кого Он дает жизнь вечную. Свою веру мы называем «верой отеческой», потому что приняли ее от отцов, от тех, кто родил нас во Христе проповедью, наставлением и святым Крещением, кто своим личным подвигом показал, что значит быть христианином. Святыми Отцами мы привыкли называть православных Учителей Церкви.  В это воскресение упоминаются отцы ветхозаветные: и Авраам, которого вообще называют «отцом всех верующих», и его первые потомки.
В той мере, в какой Христос становится для нас все более и более реальным, мы отзываемся на этот перечень имен большим сердечным теплом и участием. Господь открыл нам, что все они – реальные, живые люди, родные нам и родные Богу. Наша цель в жизни: стать если не их подражателями, то их последователями.

 

СЛОВО БОЖИЕ

Читай Евангелие с крайним благоговением и вниманием. В нем не сочти ничего маловажным, малодостойным рассматривания. Каждая йота его испускает луч жизни. Пренебрежение жизни – смерть!
свт. Игнатий (Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».

 

НОВОСТИ

elka2099990Елка в Храме Христа Спасителя
25 декабря 2014 года воспитанницы  приюта при Николо-Сольбинском монастыре и дети из ближайших деревень были в Москве на елке в Храме Христа Спасителя. Праздник проходил в Большом Зале Церковных Собраний.
Все могли принять участие в веселых творческих конкурсах, подвижных играх со скоморохами. Каждый получил сладкий подарок в прекрасном расписном сундучке.
Рождественская сказка «Снежинка» рассказала маленьким и большим зрителям о чуде, которое происходит на Рождество. Маленькая девочка отправляется в лес за дровами, чтобы согреть промерзшую избу, по дороге она встречает доброго медвежонка, который ей помогает. В пути она замерзает, но злой купец и его жена не пускают малютку погреться. Господь вразумляет их через настоящее Рождественское чудо, и они помогают бедной семье девочке.

 

НАША ЖИЗНЬ

  • По поводу пожертвований, стройматериалов звоните: 8 (915) 970 19 77 (монахиня Мария).
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте:  http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты: технологи по керамике, художники, гипс модельщики, заливщики, художники-керамиты, скульпторы, дизайнеры. Подробнее по телефону: 8-910-965-72-78 (сестра Тамара).

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

IMG_28190О ТЕАТРЕ
Воспитанницы приюта при Николо-Сольбинском монастыре как-то вечером разговорились с сестрой монастыря о театре.
К: (про режиссера Евгения К.) - Он снимался в кинофильме «Особый случай». Еще в каких-то детективах.
- А вам хотелось бы где-нибудь сниматься?
М: - Да.
- Как ты ощущаешь себя на сцене?
О: - Нормально. Бывает, сначала страшно, а потом привыкаешь. Мне понравилась роль принцессы, потому что там я была красивая, и еще ворона, потому что потом меня все хвалили, и говорили, что я всех насмешила.
- Как вы считаете: если бы не было театра, что бы изменилось в вашем мироощущении, театр как-то повлиял на вас? Как он подействовал на процесс вашего взросления?
К: - Мы стали более открытые, на сцене идет общение со зрителем, уже людей не так боимся, стали доверчивее. Я, помню, когда приехала, вообще всех боялась. Смотрела, как девочки на сцену выходят – у меня глаза на лоб лезли. Вообще боялась. Сейчас страх тоже присутствует. Вот когда выходим петь, страха нет. Когда спектакль – боишься какие-то слова забыть. Театр раскрывает творческие данные личности.
О: - Без него скучно бы было. Театр – это интересно. Потом немного трудно, потому что нужно слова учить, потом за уроками смотреть. Ну, если летом выступать, то тоже интересно. Из сказок что-то поучительное для себя берем. Так нельзя делать, а так надо. Читайте интервью полностью.

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

ФИЛЬМ "СЕСТРА"
Предлагаем Вашему вниманию короткометражный фильм о том, как сестры и воспитанницы Николо-Сольбинского женского монастыря готовятся к Празднику Рождества Христова. Смотрите видео.

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

33
Чудесная помощь святителя Спиридона Тримифунтского
Здравствуйте, матушка Еротиида! Здравствуйте, сёстры! Поздравляю всех вас с праздником Спиридона Тримифунтского! Пусть по молитвам этого удивительного святого продвинется благоустроение вашего монастыря.
Мне хочется поделиться небольшой историей, которая напрямую связана с моей семьёй, вашим монастырём, и чудесной помощью святителя Спиридона Тримифунтского. Читать далее.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

ОТЧЕ НАШ
А. С. Пушкин
Я слышал - в келии простой
Старик молитвою чудесной
Молился тихо предо мной:
"Отец людей, Отец Небесный!
Да имя вечное Твое
Святится нашими сердцами;
Да придет царствие Твое,
Твоя да будет воля с нами,
Как в небесах, так на земли.
Насущный хлеб нам ниспошли
Своею щедрою рукою;
И как прощаем мы людей,
Так нас, ничтожных пред Тобою,
Прости, Отец, Своих детей;
Не ввергни нас во искушенье,
И от лукавого прельщенья
Избави нас!.."
Перед крестом
Так он молился. Свет лампады
Мерцал впотьмах издалека,
И сердце чуяло отраду
От той молитвы старика.

 

С ДНЕМ АНГЕЛА!

Смотри же, какова природа Ангелов! Один Ангел равняется целому воинству и многочисленному ополчению. Итак, в величии твоего хранителя Господь дарует тебе ополчение, а в крепости Ангела как бы ограждает тебя отовсюду его защитой.
Святитель Василий Великий
1 января празднуется память преподобного Илии Муромца Печерского. Погребен в Ближних пещерах Киево-Печерского монастыря, был родом из Мурома, подвизался в Киево-Печерской обители и скончался около 1188 г. Некоторые из историков считают, что преподобный Илия и былинный богатырь Илия Муромец — одно и то же лицо.
2 января празднуется память праведного Иоанна Кронштадтского (1908).Родился 19 октября 1829 года в бедной семье. Мальчик был слаб здоровьем, часто болел. Он много молился о даровании ему разума к постижению учения, и Господь услышал его, сотворил чудо, и Иоанн стал первым по успеваемости учеником. По рукоположении был назначен в город Кронштадт. Ежедневно он приходил в землянки и подвалы своей нищей паствы, оставался там часами, деятельно помогая, отдавая беднякам все свои средства. Он призвал жителей Кронштадта помочь бесприютным беднякам. Тогда был устроен Дом трудолюбия. По молитвам отца Иоанна стали происходить чудотворения. Люди тянулись к нему тысячами. Отец Иоанн совершал Литургию каждый день.
4 января празднуется память великомученицы Анастасии Узорешительницы.Родилась в Риме, в семье сенатора Претекстата. Отец был язычник, мать Фавста — тайная христианка. Она отдала учиться Анастасию известному ученому Хрисогону (+ ок. 304 г.; память 22 декабря). Он учил Анастасию Священному Писанию и исполнению закона Божия. После смерти матери, отец выдал ее замуж за язычника Помплия. Чтобы не нарушить обет девства, Анастасия постоянно ссылалась на неизлечимую болезнь и сохраняла чистоту. В нищенской одежде святая тайно посещала христиан-узников, умывала и кормила больных, неспособных двигаться, перевязывала раны, утешала всех, кто нуждался в этом. Помплий, узнав об этом, жестоко избил ее и поместил под стражу. После смерти отца Анастасии Помплий, чтобы завладеть богатым наследством, постоянно истязал жену. Хрисогон  предсказал скорую его смерть. Через некоторое время Помплия назначили послом к персидскому царю. По дороге в Персию он утонул во время бури.  Анастасия освободилась, и облегчала заключение многих людей, попечением о телах и душах страждущих разрешала их от уз отчаяния, страха и беспомощности, поэтому и названа Узорешительницей. Вскоре она получила дар врачевания. Как христианку, ее взяли на суд Диоклитиана. Тот передал ее жрецу Ульпиану. Прежде, чем подвергнуть святую Анастасию пыткам, Ульпиан решил осквернить ее. Но он умер, наказанный Богом. Вскоре она снова была взята под стражу. Игемон Иллирии приказал утопить ее вместе с осужденными преступниками, Когда судно стало погружаться в воду, узники увидели мученицу Феодотию, направлявшую корабль к берегу. Узнав о случившемся, игемон приказал казнить всех. Святую Анастасию растянули над костром между четырьмя столбами. Тело святой осталось невредимым.
Поздравляем всех, носящих имена Илии, Иоанна, Анастасии с днем Ангела.

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт:  www.solba.ru
Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир  настоящих человеческих ценностей.  Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8