Урок обществознания в 6 классе
Цель:
- Воспитание на преемственности семейных традиций, изучение семей учащихся.
Задачи:
Образовательные:
- Формирование у учащихся стойкого положительного отношения к семье и семейным ценностям.
- Формирование готовности к построению семейных отношений на основе социального партнёрства.
Развивающие:
- Развивать интерес к закону и праву.
- Развивать умение применять полученные знания для решения проблем семьи.
Воспитывающие:
- Воспитание уважения к личности, её правам и достоинствам.
-Воспитание личности, способной строить внутрисемейные отношения на основе компромисса.
- Воспитание гражданской позиции у обучающихся.
Форма проведения: интеллектуальный марафон
Оборудование: музыкальный центр, мультимедийный проектор, презентация учителя. По желанию родословные учащихся в форме презентаций и т.д, музыкальное сопровождение «Родительский дом»
Подготовительная работа школьников : приготовить генеологическое древо семьи, пословицы и поговорки о семье, реликвии семьи учащихся или экспонаты школьного музея.
Оформление: Высказывания на тему "Семья"
Всякий человек есть история, не похожая ни на какую другую. Каррель
Прошлое - Родина души человека. Г. Гейне
Семья - это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества. Ф. Адлер
Посейте поступок - пожнете привычку,
посейте привычку - пожнете характер,
посейте характер - и Вы пожнете судьбу. У. Теккерей
Прошлое, хранящееся в памяти, - часть настоящего. Т. Котарбиньский
Для человека, который не знает, к какой гавани он направляется, ни один ветер не будет попутным. Сенека
- дерево, нарисованное на бумаге, листочки на дереве (красные, желтые, зеленые)
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: диспут, индивидуальная.
Этапы урока:
Организационный момент – 1 минута. Приветствие. Сообщение темы и цели урока.
Решение задач – 5 минут. Оценка ситуации легенды.
Поиск вариантов решения проблем – 7 минут. Презентация учащихся "древа решений”.
Заключительный этап урока – 5 минут. Домашнее задание.
Эпиграф: "Мы творим собственную жизнь и называем её судьбой”
Дизраэли
Дидактические средства:
- генеалогические древа, родословные семей учащихся;
-высказывания Р Гамзатова и О. Хайяма;
-представленные учащимися семейных реликвий:
-Всеобщая декларация прав человека;
-В.А. Сухомлинский. Легенда
- Карточки с домашним заданием (кроссворд)
Основные понятия:
Семья- группа живущих вместе родственников.
Генеалогия: родословная, история народа, родословная запись, преемственность поколений.
Род- ряд поколений, происходящих от одного предка.
Этнос- народ.
Этнография- отрасль исторической науки, изучающая состав, происхождение, расселение народа, их материальную и духовную культуру, особенности быта.
Брак- это добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с целью создания семьи, рождения и воспитания детей.
Ход урока:
Звучит вступление к песне «Родительский дом».
На фоне музыкального вступления учитель приветствует учащихся, настраивает на интересную плодотворную работу на уроке.
Да, так уж устроено у людей,
Хотите вы этого, не хотите ли,
Но только родители любят детей
Чуть больше, чем дети родителей.
И все же – не стоит детей корить,
Ведь им не всегда щебетать на ветках.
Когда-то и им малышей растить,
Всё перечувствовать и пережить,
И побывать в «стариках» и «предках».
/ Э.Асадов
Учитель: Семья. Какое короткое и в то же время великое слово! Да, рано или поздно, в зрелом возрасте и не очень, с одобрения родителей и без него люди создают семью.
Какой она будет: счастливой или не очень, шумной или нет, богатой или бедной, участливой или безучастной – покажет время и ваши стремления к прогнозированию будущей семьи…
Занятие наше сегодня посвящено семье. На доске указаны те нравственные характеристики, на которых мы планируем остановиться, над которыми мы будем размышлять,- «любовь», «верность», «память сердца».
Предлагаю начать со слов, которые написаны на доске: семья, генеалогия, род, этнос, этнография, брак. (Варианты ответов учащихся), затем записываем определение в тетрадь.
Ребята, а сейчас я предлагаю вам обратиться к народной мудрости. Послушайте, пожалуйста, легенду, рассказанную выдающимся педагогом 20 века В.А. Сухомлинским (звучит тихо спокойная музыка презентация №1)
Когда Бог создал мир, он научился все живые существа продолжать свой род- производить себе подобных. Поселил Бог мужчину и женщину в поле, научил стоить шалаш, дал мужчине в руки лопату, а женщине- горсть зерна. Живите и продолжайте свой род,- сказал Бог,- а я пойду по хозяйству. Приду через год, посмотрю, как тут у вас дела.
Приходит Бог к человеку с архангелом Гавриилом ровно через год. Приходит рано утром, на восходе солнца. Видит, сидят мужчина и женщина у шалаша, перед ними созревает хлеб на ниве, рядом с ними колыбель, а в колыбели- ребенок спит. А мужчина и женщина смотрят то на него, то в глаза друг другу. И когда их глаза встречаются, видит Бог в них какую-то неведомую силу, непостижимую для него красоту, видел он в них что- то такое, что ему, самому Господу, неведомо было. И спросил Господь архангела: «Что это?».
- Это любовь, Господи,- ответил архангел Гавриил.
Рассердился Бог, разгневался, потому что человек без его ведома создал нечто такое, что ему, самому Богу, неизвестно было, и сказал он человеку:
- Вот тебе мое наказание, Человек, ты будешь стареть, и каждый час жизни будет по крупинке уносить твою силу и молодость. А я приду через 50 лет и посмотрю, что в твоих глазах останется.
Пришел Бог с архангелом Гавриилом через 50 лет. Видит- вместо шалаша стоит изба рубленная, на пустыре вырос сад, на нивах хлеб созревает, сыновья пашут поле, дочери пшеницу жнут, а внуки на лугу играют. Перед избой сидят старик и старуха, смотрят то на алую утреннюю зарю, то друг на друга в глаза. И когда взгляды их встречались, видит Бог в них нечто такое, что ему самому неведомо было. И вновь спрашивает Бог архангела Гавриила:
- Что это?
- А это, Господи, верность,- отвечает архангел.
Еще больше разгневался Бог.
- Мало тебе старости, Человек? Так умирай же, умирай в муках и уходи в землю, превращайся в прах и тлен. А я приду и посмотрю , что с твоей любовью и верностью станется.
Пришел Бог с архангелом Гавриилом через три года. Видит , сидит старик над маленьким надгробным холмиком и смотрит то на алую зарю, то на холмик могильный. И когда его взгляды к холму обращались, видел Господь в них нечто такое, что ему, самому Богу, неведомо было. И вновь спросил Господь архангела:
- Ну а это что?
- А это Господи, память сердца,- ответил архангел Гавриил.
Повернулся Господь лицом к пшеничной ниве и увидел: у золотых колосьев стоят молодые мужчина и женщина и смотрят то на алую зарю, в глаза друг друга…
Постоял Господь, подумал и ушел с Земли. И с той поры богом на Земле стал тот Человек, в глаза которого любовь.
Учитель: У каждого человека в этой жизни своя любовь, как свой дом, свой круг общения, своя семья, своя память. Сегодня из великого множества проявления любви мы выберем ту любовь, которая царит в нашей семье. Мы будем говорить о верности идеалам семьи, семейным традициям, о бережном отношении к памяти нашего сердца.
Каждый из вас готовился к сегодняшнему занятию, изучал историю семьи и запечатлел в своем генеалогическом древе. И сейчас мы познакомимся с результатами ваших исследований.
( учащиеся знакомят с подготовленными работами о семье, на фоне звучит музыка . Песня о маме)
Учитель: Интересно? Действительно, история отдельной семьи- это удивительный, необычный материал. Не должна никогда прерываться та ниточка родства, которая связывает одно поколение с другими, потому что мы не хотим быть Иванами, не помнящими своего родства, и бережно собираем и храним крупицы мудрости народной, воплощенные в пословицы и поговорки. Какие пословицы и поговорки вы приготовили к занятию?
(Учащиеся называют пословицы и поговорки о семье)
Учитель: У каждой семьи есть свои традиции, но если мы можем о них говорить, то вот реликвии семьи, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение, мы можем увидеть, потрогать.
(Учащиеся знакомят с семейными реликвиями, если их мало учитель может использовать имеющие реликвии или ценностные экспонаты музея)
Учитель: Итак, семья- это, прежде всего любовь, это верность, это наша память. Но семья- это не только нравственная категория, это также правовая категория.
Ребята. Какие документы мы называем правовыми?
Какие законы из сферы семейных отношений вам уже знакомы?
(Ответы учащихся)
Учитель: Я обращаю ваше внимание еще на один документ, имеющий многолетнюю историю,- «Декларация прав народа».
Перед каждым учащимся лежит текст документа. В разработке этого документа принимали участие представители разных наций, разных этнических групп, и все они пришли к соглашению по ряду очень важных вопросов, в том числе и по вопросу о семье. Давайте прочитаем и разберем статьи Декларации, посвященные проблемам семьи.
(Учащиеся совместно с учителем прорабатывают документ).
Работа по картинам.
Вопросы:
Какие эмоции вызывает у вас эта картина?
В чем вы видите главный смысл картины?
Счастливая ли это семья?
Как бы вы озаглавили картину?
Слайд 6
В.В. Пукирев « Неравный брак»
( бедную девушку отдают замуж за богатого вдовца, который должен обеспечить ей материальное благополучие, а себе- счастливую жизнь рядом с юной женой. Глаза невесты наполнены слезами, т.к. этот брак вынужденный. Гости с тревогой наблюдают за церемонией венчания. Ни у одного из них на лице нет радости и тожественности. Все гости, да и жених с невестой понимают, что в этом браке нет главного – любви. А значит- не будет эта семья счастлива)
Слайд 7
Рембранд « Возвращение блудного сына»
( художник изобразил библейскую притчу. У одного человека было два сына. Младший попросил у отца дать ему ту часть имения, которая причиталась по наследству. Отец исполнил его желание. Сын ушел из дома, поселился в чужой стране, вел распутную жизнь, промотал все состояние. Чтобы не умереть с голоду он нанялся в работники и пас свиней. Охотно питался бы даже тем, чем питались свиньи, но и этого ему не давали. Тогда он искренне раскаялся и вернулся к отцу. Просил принять его хоть последним работником. А любящий отец, увидев его издали, поспешил к нему навстречу, пал ему на шею и целовал его. Потом приказал дать ему богатую одежду и от радости, что сын вернулся домой живой, устроил большой пир в своем доме.
Художник хотел показать, что человеку необходимо пройти путь познания и исцеления, чтобы осознать, как важен в жизни опыт старшего поколения. Художник осуждает плохое воспитание, эгоизм, равнодушие, непонимание в семье.
Слайд 8 К.С. Петров – Водкин « Тревога»
( художник отобразил тревожное время Гражданской войны 1919г. когда власть в городе переходила из рук в руки: то « Белым», то « Красным». Горожане пытались сохранить мир и спокойствие в городе. В этой картине беспокойство принесла в семью война, которая заставила испытывать всех постоянную тревогу, неуверенность в завтрашнем дне. Отец с тревогой смотрит в окно. Мать испуганным жестом прижала девочку к себе. Никто в данной ситуации не испытывает счастья и спокойствия.)
Учитель: Да, рано или поздно, в зрелом возрасте и не очень, с одобрения родителей или без него, люди создают семью.
Какой она будет: счастливой или не очень, шумной или нет, богатой или бедной, участливой или безучастной - покажет время и ваши стремления к прогнозированию будущей семьи. Семья это нерушимое единство супружества, родства и родительства. Человеку всегда и во все времена было свойственно желание жить в семье. Это заложено в него самой природой, именно в семье человек мог удовлетворить свои потребности и следовательно испытывать от жизни удовлетворение и счастье. Так, например, в семье люди статически живут дольше и лучше, чем холостые. Семья создает среду, в которой было проще решить проблемы выживания как экономически, так и практически.
В семейном кругу мы с вами растем. Основа основ - родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы жизнь создаем, Основа основ - родительский дом.
(звучит песня «Родительский дом»)
Учащийся:
Мы – семья.
Это значит – мы вместе.
Кто напросится к нам во враги?!
Дети вырастут.
Сложатся песни.
Только ты себя побереги.
Мы – семья.
По-отечески строги
К нам бывают родные края.
И Отечество тоже в итоге –
Нет, не просто народ, а – семья.
Мы едины любовью и верой,
Мы едины землёй и трудом.
И распахнуты дружеству двери.
В наш добротный, устойчивый дом.
Внимание на доску учитель обращает внимание на высказывания и оформление.
Рефлексия (презентация №2 на фоне музыки учащиеся подводят итоги)
Учитель: На доске помещено дерево, на столе лежат листочки от дерева: красные, желтые, зелены. Пусть каждый из вас выйдет и возьмет один листочек и поместит его на дереве: зеленый- урок мне понравился, очень много полезной информации; желтый- интересно, но не все понятно; красный- не интересно, не понял ничего.
Заключение урока: выставление оценок. Домашнее задание: разгадать кроссворд, полученные слова (родственные связи семьи)зашифрованные в кроссворде выписать в тетрадь (не менее25). Всем учащимся раздаются листочки с кроссвордом.
в |
о |
п |
п |
а |
с |
ы |
н |
о |
к |
л |
я |
р |
у |
ч |
з |
р |
п |
л |
е |
м |
я |
н |
н |
и |
к |
з |
а |
п |
о |
а |
м |
т |
е |
с |
т |
ь |
т |
о |
р |
м |
е |
Д |
Е |
Д |
П |
Е |
В |
М |
А |
Т |
Ь |
Д |
Е |
К |
Л |
Е |
Д |
Е |
В |
Щ |
Г |
З |
Я |
Т |
Ь |
Ш |
Ь |
М |
Ы |
В |
О |
Д |
С |
А |
Я |
З |
Р |
Н |
Б |
Б |
Р |
А |
Т |
Е |
Ч |
С |
В |
Е |
К |
О |
Р |
А |
Н |
Б |
О |
Ч |
Е |
Р |
Ь |
Ц |
О |
З |
О |
Л |
О |
В |
О |
И |
А |
Е |
Т |
Ь |
В |
Д |
Я |
Д |
Я |
О |
Г |
О |
Т |
Е |
Ц |
Х |
Я |
С |
В |
Е |
К |
Р |
О |
В |
Ь |
Д |
Ч |
Е |
Ж |
А |
Б |
Н |
Е |
В |
Е |
С |
т |
К |
А |
И |
И |
К |
Э |
Р |
А |
З |
О |
Л |
О |
В |
К |
А |
В |
З |
М |
Ь |
Ю |
Ж |
Н |
ш |
у |
р |
и |
н |
б |
а |
б |
к |
а |
к |
р |
е |
ш |
Учитель :Наш урок закончен. Большое спасибо всем вам за ваши улыбки, веселые шутки, мудрость, любовь. На прощание мне хотелось бы пожелать, чтобы вы всегда сохраняли свой, именно свой, неповторимый семейный очаг.