Семья ладом крепка

Автор Глебова Нина Анатольевна, Самарская область, пгт. Безенчук

 

Цель:

  • Привлечь внимание родителей к вопросу нравственно-патриотического воспитания дошкольников.
  • Способствовать соблюдению имеющихся семейных традиций и появлению новых.
  • Поиск новых форм взаимодействия педагогов с родителями.

Задачи:

  • Формировать у детей и родителей умение строить взаимоотношения в процессе взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества и взаипонимания, готовности принять других людей, их взгляды, обычаи и привычки такими, какие они есть.
  • Познакомиться с культурой своего народа и народностей проживающих на территории их малой Родины.
  • Воспитывать уважительное, доброе отношение к представителям других культур.

Форма проведения: праздник

Место проведения: актовый зал

Участники: дети и родители средней и старшей групп, воспитатели, музыкальный руководитель.

Ход мероприятия

I. Подготовительный этап

  • Оформление зала (столы с композициями из цветов, каждый стол украшен соответствующим орнаментом:  татарский, украинский, чувашский и т.д., на столах красивые салфетки).
  • Детали национальной одежды, рушник, рисунки детей и родителей, бусы, кушачки, игрушки, длинная лента, плоскостной глобус из бумаги, фигурки человечков из цветной бумаги.
  • Заучивание стихов, загадок, пословиц.
  • Подготовка драматизации мордовской народной сказки «Как собака друга искала».
  • Знакомство с народными играми.
  • Подбор музыкального сопровождения.

II. Организационный этап

В  зале столики, ни них красивые салфетки, сделанные руками родителей и воспитателей, цветы или композиции из цветов.

III. Этап проведения праздника

1.Вступительное слово ведущего.

Ведущий: « Толерантность – это то, что делает возможным достижения мира и ведёт от культуры войны к культуре мира» - так  говориться в Декларации принципов толерантности, принятой в 1995 году генеральной конвенцией ЮНЕСКО. В условиях гуманизации   и демократизации общества проблема толерантности весьма актуальна, так как сегодня на первый план выдвигаются  ценности и принципы, необходимые для общего выживания и развития.

Россия – многонациональное  государство, поэтому уже с дошкольного возраста  нужно приобщать детей не только к культуре своего народа, но и к уважительному, доброму отношению к представителям других культур. И в нашем родном посёлке Безенчук живут люди различных народностей и национальностей. Давайте сегодня познакомимся с их культурой.

2.Давайте познакомимся.

Ведущий приглашает семьи участников пройти за столики.

Ведущий: Сегодня мы собрались в этом зале неслучайно. Давайте познакомимся поближе и ребята, и взрослые. Семья – это самое дорогое, что есть у человека. Посмотрите, здесь сегодня большая и, надеюсь, дружная семья: дети, мамы и папы, родители и воспитатели. Чтобы наша  встреча была весёлой, мы будем петь,  плясать и обязательно играть. С чего же мы начнём нашу встречу? Я думаю, что в каждой семье есть свой секрет. Это так интересно, сегодня с нами поделитесь своими секретами?

3.Знакомство с семьей татарской национальности.

Ведущая подходит к первому столику. Тихо звучит музыка.

Ведущая: Давайте знакомиться!

Ребёнок: Это моя мама, а это папа, а меня зовут (имя ребёнка), (рассказывает как зовут других членов семьи).

Ведущий: Ребята, в нашем детском саду есть ребята разных народностей и культур. Вот и семья Ждановых по национальности татары. У них есть свои традиции обычая, которые отличаются  от наших. Давайте попросим семью Ждановых немного рассказать нам свои секретах.

Бабушка: В нашей семье все любят музыку, у нас есть свои любимые песни и танцы. А ещё мы хотим  показать вам некоторые детали нашей национальной детали одежды. А подарком  для вас будет наша песня.

Исполняется   татарская  народная песня в исполнении семьи Ждановых.

4.Подвижная игра «Чулмак углы»

Ведущий: Ребята! Татарские дети тоже очень любят играть  в подвижную татарскую игру, которая называется «Чулмак углы», что в переводе «продаем горшки».

Проводится игра.

5.Знакомство с семьей украинской национальности. 

Ведущий переходит  ко второму столу; тихо звучит инструментальная музыка.

Ведущий: А это чья семья? Расскажи (имя ребёнка), кто рядом с тобой? Ребёнок представляет своих родителей (или  бабушку и дедушку).

Ведущий: Я знаю, что бабушка Серёжи Акользина очень любит петь украинские песни. Давайте попросим её и для нас спеть одну из этих песен. Среди нас, ребята, есть также и украинцы. Они говорят на своём языке, который близок и понятен нам, а украинские песни очень красивы. И сейчас мы услышим одну их них.

Звучит украинская песня в исполнении семьи Акользиных

Ведущий: Украина песнями славиться

Городами светлыми, новыми.

А какие сады вишнёвые!

А пшеница в поле- красавица.

Бабушка: К празднику испекли мы хлибчик! И ещё вышили рушник (передает ведущему хлеб на вышитом украинском орнаментном полотенце)

Ведущий: Спасибо! Посмотрите, какой красивый орнамент (показывает детям).

6.Украинская хороводная игра «Перепелочка»

Ведущий: А я предлагаю всем сыграть в украинскую хороводную игру «Перепёлочка».

Проводится игра.

7.Знакомство с семьей молдавской национальности.

Ведущий подходит к следующему столику.

Ведущий: Здесь за столиком сидит семья Яны Лисаченко. Познакомишь  нас со своими родителями? (Ребёнок называет имена  присутствующих за столом).

Они рассказывают, что любят рисовать. Мама  дарит детскому саду рисунки, которые они рисовали вместе, всей семьей.

Посмотрите, какое доброе солнышко на этом рисунке. Хочется  даже почитать стихи. Яна прочтёт нам  стихотворение про солнышко.

Читает стихотворение.

Ведущий: Я, ребята, открою вам один секрет. В семье Яны Лисаченко были молдаване, а именно дедушка Яны. Молдаване так же как и мы, имеют свой язык и свою культуру. В подарок семья Яны дарит нам всем куклу (имя куклы) в молдавском народном костюме.

8.Проведение молдаванской игры « Сбей кушму».

9.Знакомство с семьей мордовской национальности.

Ведущий подходит к следующему столику.

Ведущий: Много у нас сегодня гостей. А много гостей – много и новостей.  Рассаживайтесь поудобней – посидим, о том, о сём поговорим.

Ведущий: За этим столиком сидит семья Виталия Салмина. Что вы нам интересного расскажите?

Родители: Мы любим читать книги, особенно  по вечерам. Сюда мы принесли наши самые любимые сказки. А ещё мы покажем вам сегодня мордовскую народную сказку « Как собака друга искала».

10.Драматизация мордовской народной сказки «Как собака друга искала»

Ведущий: А помогут вам ребята нашей группы.

Драматизация сказки.

11.Знакомство с семьей русской национальности.

Затем ведущая подходит к следующему столику.

Ведущий: Чья это семья?

Ребёнок знакомит со своей мамой.

Мама: Я люблю вязать на спицах, крючком, макраме. А дочка любит смотреть на мои руки. Для праздника я приготовила сувениры для малышей (бусы для девочек, кушачки для мальчиков). Дети примеряют подарки, благодарят.

Ведущий: А теперь настала очередь поговорить, ребята, и о нас с вами, о людях русских. Наша Родина – Россия, великая страна! Она всегда отличалась удивительными героическими людьми, мастеровыми, творческими людьми, гениальными изобретателями, великими учеными. Россия всегда славилась своим хлебосольством, великой щедростью и гостеприимством. Вот и сегодня у нас на празднике много гостей, среди них люди разной веры, культуры. Это и татары, и украинцы, мордва и молдаване. У всех у них свои обычаи, традиции, но это не мешает всем нам оставаться  большой, дружной семьёй, уважать друг друга и себя. Нам всем было уютно, как дома.Замечательно пели, плясали, играли.

Звучит русская народная музыка, появляется Игрушечник.

Игрушечник: Игрушка-диво!

Изящна, красива.

Угодно купить?

Могу уступить!

Подходи,  смотри: товар что надо,

Отдам без заклада.

Игрушечник «продаёт» игрушки детям за загадку, скороговорку, песни звонкого серебра. Эй, девчонки-хохотушки, запевайте-ка  частушки. Запевайте поскорей, чтоб порадовать гостей!

12.Исполнение частушек.

Запевает частушки ведущая, подхватывают родителей.

IV. Завершение праздника.

Ведущая берёт длинную ленту и приглашает всех

в хоровод под русскую народную музыку.

Ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник. Я предлагаю всем исполнить простую песенку, которую придумали вы сами, где все гости подпевают строчку  «Мы одна семья!».

Ведущий: Все мы дружим, дружим вместе.

Все: Мы одна семья!

Ведущий: Мы друг друга любим, любим!

Все: Мы одна семья!

Ведущий: Радуемся, веселимся вместе!

Все: Мы одна семья! Мы одна семья!

1.Аппликация «Хоровод дружбы».

Выполняется на центральной стене детьми.

Ведущий: Всем нашим гостям низкий поклон, удачи в делах, здоровья, добра, вершин мастерства!

Самовар шумит, подходить велит.

Бублики, баранки, как на самобранке!

Праздник завершается чаепитием за общим столом с самоваром!