Поиграем в детской…необыкновенное путешествие в XIX век

Автор Гавриленко Светлана Петровна, Томская область, г. Северск

(конспект урока искусства для старшего дошкольного возраста)

Цель: знакомство детей с играми  дворянской семьи XIX века, развитие игровых умений детей старшего дошкольного возраста, посредством восприятия музыкальных произведений

Задачи:

  • разучить с детьми игры дворянских детей  «Фанты», «Жмурки с трубочкой»
  • прививать любовь к музыке П.И.Чайковского
  • развивать музыкальные и творческие способности детей, умение верить в воображаемую ситуацию
  • учить импровизировать под музыку, выполняя творческие задания
  • обогащать словарный запас музыкальными терминами «пьеса», «детский музыкальный альбом»
  • воспитывать навыки культуры поведения, умение общаться друг с другом, быть вежливыми, доброжелательными

Словарная работа: фанты, дворяне, жмурки, барышня, грёзы

Индивидуальная работа: Артем С., Вика М. – побуждать детей высказывать впечатления от прослушанной музыки

Музыкальный материал: Пьесы из «Детского альбома» П.И.Чайковского: «Утренняя молитва», «Марш деревянных солдатиков», «Игра в лошадки»,

«Сладкая грёза», «Новая кукла», «Полька», «Мама».

Оборудование: Музыкальный центр, синтезатор, портрет П.И.Чайковского, обстановка детской комнаты, фанты в коробке из-под конфет, музыкальная шкатулка, 2 коня на палочке, кукла в красивой коробке, альбом с пером, бумажная трубочка, платочки для жмурок.

Предшествующая работа: беседы на темы «Дети в дворянской семье», «Воспитание в семье 150 лет назад»

Ход урока искусства:

Дети входят в зал под звуки пьесы «Утренняя молитва» П.И. Чайковского.

Музыкальный руководитель: Зима. За окнами метель мётёт...

Никто гулять сегодня не пойдёт.

Мы будем здесь сидеть, скучать,

А может взять и поиграть?! (Ответы детей)

Музыкальный руководитель: В какие игры вы играете дома, когда собирается  много гостей? (Ответы детей) Хотите, мы с вами отправимся в путешествие в прошлое время, заглянем в детскую комнату дворянской семьи середины XIX века, сравним наши игрушки, разучим игры, в которые играли дети 150 лет назад. (Ответы детей). Садитесь удобнее, закройте глаза, звуки музыкальной шкатулки перенесут нас в прошлое.

image004

Под звуки музыкальной шкатулки педагоги убирают ширму, за которой находится стол с игрушками, над столом висит портрет П.И.Чайковского.

Музыкальный руководитель: Посмотрите, мы с вами оказались в детской комнате, как много здесь игрушек. Вот этот необычный «Детский музыкальный альбом» мне знаком, в нём - маленькие музыкальные картинки. Они помогут рассказать о детских играх, в которые играли дети 150 лет назад…  (берёт со стола деревянного солдатика).

image008Вот солдатик непростой,

Поиграй скорей со мной.

И, вы - мальчишки, не зевайте,
В ряд скорей за мной вставайте.

(Напевает)         Ать-два, левой,

Ать-два, правой,

Мы легко и весело идем.

Ать-два, левой,

Ать-два, правой,

Песню деревянную поем.

Мальчики встают в ряд, маршируют за музыкальным руководителем.

 


Музыкальный руководитель: Сейчас мы проведём боевые учения наших мальчиков-солдатиков. Посмотрим, как они умеют чётко маршировать. Будьте внимательны, как только вы услышите тихую музыку, надо замереть на месте – возможно, рядом бродит опасность.

Мальчики изображают движения солдатиков, отмечая движениями части пьесы «Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского.

Музыкальный руководитель: Утомились,  солдатики? Покататься бы на чём-нибудь, жаль, 150 лет назад машин ещё не изобрели. На чём они здесь катались? (показывает на стол, около которого стоят лошадки на палочках)  (Ответы детей).

 Музыкальный руководитель: Точно. Во дворце начинается бал. Барышни уже надели свои самые красивые наряды. Надо их перевезти во дворец. Давайте выберем считалкой двух наездников. (Дети считаются )

image010
Игра «Перевези барышню»

По команде мальчики на лошадке должны перевезти от одного ориентира к другому как можно больше  девочек-барышень.

Игра проходит под звуки пьесы «Игра в лошадки» П.И.Чайковского.

Музыкальный руководитель: Музыка из «Детского музыкального альбома» подсказала, как катались дети на лошадках? Какой характер у пьесы «Игра в лошадки»? (Ответы детей)

Музыкальный руководитель: Молодцы. Смотрите, какая красивая коробка  здесь осталась с Нового года. Давайте пофантазируем о том, что в ней находилось, а поможет нам в этом музыка.

Дети слушают пьесу «Сладкая грёза» П.И.Чайковского.

Музыкальный руководитель: Что вы себе представили? (Ответы детей). Все наши фантазии,  растаяли, как музыка. Не случайно она называется «Сладкая грёза». В коробке лежит настоящее богатство детей того времени – фантики. С ними дети играли в замечательную игру «Фанты».

image012Игра «Фанты»

Под музыку дети двигаются боковым галопом, как только музыка остановится. Надо взять себе любой фант. Фантов по количеству на один меньше, чем число участников.

Музыкальный руководитель: Фант не достался одному,

Но он не унывает,

Что сделать остальным ребятам,

Сейчас он загадает.

А мы это задание выполним…

Ребёнок без фанта загадывает желание, например, синим фантам – попрыгать на одной ножке, красным прокукарекать, фиолетовым помяукать и другое.

Звучит музыка «Новая кукла» П.И.Чайковского.

Музыкальный руководитель: Интересно, а  чем играли девочки в дворянской семье… Какая красивая коробка, в такой коробке наверное новая… (Ответы детей)

image014

Музыкальный руководитель: (достаёт из коробки куклу в бальном платье) С такой красавицей подружкой хочется потанцевать, правда, девочки. Вот и музыка приглашает вас танцевать «Польку».

image016

Все дети встают в круг, одна девочка берёт в руки куклу. Все импровизируют движения под танец «Полька» П.И.Чайковского.

Музыкальный руководитель: Посмотрите, здесь есть необычная  трубочка, я знаю, с ней играли в жмурки. Хотите, научу вас?

image018Игра «Жмурки с трубочкой»

Дети встают в круг, выбирают считалкой водящего. Водящему закрывают глаза и дают в руки трубочку. Дети идут по кругу и поют «Ты на горку иди, трубочку найди, а как с горки пойдёшь, нас наверно не найдёшь». (Мелодия русской народной песни «Я на горку шла..»). Дети останавливаются и замирают. Водящий, выставляя вперёд трубочку, задевает ребёнка, тот мяукает. Водящий должен отгадать имя мяукающего ребёнка.

Музыкальный руководитель: Какие детские игры вам особенно понравились? (Ответы детей). Музыку, которая помогала мне сегодня о них рассказать, написал великий композитор П.И.Чайковский, его портрет вы увидите на самом видном месте. Ребята, послушайте, в детскую комнату кто-то идёт.

Дети слушают пьесу «Мама» П.И.Чайковского (Ответы детей).

Хорошо вам, детки, -

Зимним вечерком:

В комнате уютной

Сели вы рядком,

Пламя от камина

Освещает вас…

Слушаете жадно

Мамы вы рассказ;

Пусть гудит сердито

Вьюга под окном,

Хорошо вам детки,

В гнёздышке своём!

отрывок из стихотворения А.Н.Плещеева «Зимний вечер» [1, с. 216]

Музыкальный руководитель: Пора возвращаться в наше время, в наш детский сад. Наши мамочки, очень соскучились без нас. Дети под звуки музыкальной шкатулки выходят из зала.

Список используемой литературы:

1. Чиста небесная лазурь… Стихи русских поэтов / Белый город  Москва, 2008