Данная методическая разработка внеклассного мероприятия на тему: «Семья – колыбель счастья» может быть рекомендована преподавателям, классным руководителям, педагогам-организаторам образовательных учреждений в качестве дидактического материала для проведения внеурочных воспитательных мероприятий. Основной целью мероприятия является формирование представлений обучающихся об укреплении престижа и высоконравственной роли института семьи в обществе. Такое мероприятие целесообразно проводить как обобщающее, после проводимых институциональных конкурсов, эссе, рефератов, сочинений и плакатов среди обучающихся ОУ.
“Счастлив тот, кто
счастлив у себя дома”.
Л.Н. Толстой
Цель мероприятия: Сформировать представление обучающихся об укреплении престижа и высоконравственной роли института семьи в обществе.
Задачи мероприятия:
- Обучающая: расширить кругозор о роли и значимости семейных отношений.
- Развивающая: способствовать дальнейшему освоению основными способами мыслительной деятельности: умению анализировать, сравнивать, выделять главное, логически мыслить.
- Воспитательная: формирование чувства ответственности к планированию будущих семейных отношений, развитие положительных эмоций и чувств, связанных с семьей как базовой ценностью общества.
- Метопредметная: способствовать формированию ключевых компетенций обучающихся, вырабатывающих собственную тактику принятия решений и способность видеть за отдельным фактом явление жизни.
Тип мероприятия: актуализация знаний.
Методы обучения: проблемное обучение; частично-поисковый; словесный.
Формы обучения: индивидуальная.
Оснащение мероприятия: компьютер; мультимедийный проектор; презентация; раздаточный материал.
Подготовительная работа
к проведению мероприятия: конкурс эссе, рефератов и сочинений, плакатов, подготовка обучающимися стихотворений о семье, подготовка выступления обучающегося на тему: «Какой я вижу свою будущую семью».
Время проведения: 1 час.
Межпредметные связи: основы этики, культурология, основы православной культуры,
этика и психология семейной жизни
Ход мероприятия
Учитель:
Добрый день! Я рада, что мне предстоит провести сегодняшнее мероприятие вместе с вами.
С Древних времен люди пытались ответить на извечный вопрос: Что же является главным смыслом их существования? Чего хочет человек? Добиться власти и признания? Заработать несметные богатства или оставить след в истории человечества невероятным поступком или творением? (слайд).
Многие тратили на поиски всю жизнь, но так и не находили истину. Однако, мало кто догадывался, что ответ лежит на поверхности.
«Женщина – это не человек.
Потому, что и мужчина - не человек.
Человек – это мужчина и женщина вместе» (слайд).
Из Евангельской притчи
Вопрос: Как вы думаете, что станет предметом нашего разговора сегодня?
Да, тема нашего внеклассного мероприятия «Семья – колыбель счастья» (слайд). По ходу мероприятия вам необходимо делать записи в индивидуальных картах, которые имеются у каждого на столах (Приложение 1).
Учитель:
С самого рождения человек привыкает жить только ради себя. Он получает удовольствие от еды и напитков, красивых игрушек или прекрасной музыки. В детстве он счастлив этим. Однако, взрослея, каждый из нас начинает задумываться о том, что он одинок.
Люди объединяются в семьи, рождаются дети как плоды взаимной любви. Так и должно быть.
Вопрос: 1. А какие ассоциации вызывают у вас слово «семья»?
(слово «СЕМЬЯ» вызывает у всех «теплые и нежные» чувства и слова)
2. Представляете ли вы свою жизнь без семьи?
(конечно же, нет)
3. Что дает человеку семья?
(любовь, уважение, взаимопонимание, преодоление одиночества)
Учитель:
Пословицы и поговорки стали истинным воплощением народной мудрости. Основой пословицы или поговорки является пример жизненной ситуации, а иногда подсказка, иногда прямое указание на правильное решение.
Задание:
На слайде написаны части пословиц о семье. Найдите вторую часть пословицы и составьте всю пословицу целиком.
Приступим к обсуждению (слайд).
Вся семья вместе, так и душа на месте.
В том-то и сила, чтобы жена мужа любила.
Всякому мужу своя жена мила.
В семье и каша гуще.
В семье любовь да совет, так и нужды нет.
На что и клад, коли в семье лад.
Дружная семья гору сдвинет.
Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием.
Учитель:
Что же такое семья? Обратимся к информационному ресурсу сети Интернет – Википедии, запишем данное определение в индивидуальную карту (слайд).
Семья – это организованная социальная группа родственников, чье родство может быть кровным (родители и дети, братья, сестры) и законным (муж и жена), члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном самовоспроизводстве (слайд).
Вопрос: А знаете ли вы, как и когда появилось слово «СЕМЬЯ»?
Об этом вам поведают наши обучающиеся.
Ученики:
Как появилось слово «СЕМЬЯ»?
Когда–то о нем не слыхала Земля…
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
- Сейчас я тебе семь вопросов задам.
- Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я!»
- Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева тихонько ответила: «Я!»
- Кто платье сошьет,
Постирает белье,
Меня приласкает,
Украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!
«Я, я, - тихо молвила Ева. – Я, я!»
Сказала она знаменитых семь «Я».
И так на Земле появилась СЕМЬЯ!
Вопрос: Как вы думаете, по каким мотивам образуются самые крепкие и счастливые семейные пары? (ответы обучающихся)
Учитель:
Мотивы образования семьи (вступления в брак) могут быть самыми разными (слайд):
- любовь;
- уважение, симпатия;
- преодоление одиночества;
- вынужденное решение (вероятность скорого появления ребенка);
- расчет (имущественное и социальное положение супруга, наличие у супруга жилплощади);
- случайность, сочетание обстоятельств;
- чувство сострадания к партнеру.
Самыми крепкими и счастливыми являются браки, образованные по мотивам: любовь, уважение (симпатия), преодоление одиночества.
Прекрасно, если ваш брак будет основан на любви. Любовь - лучшее из чувств, рожденных человеком. Она вне возраста и времени. Любовь и связанные с ней счастье, радость, восторг, нежность, упоение, удовлетворение - положительно влияют на человека и вызывают у него прилив энергии.
Задание:
Ну а сейчас давайте с вами пофантазируем и представим, а какая будет ваша семья? (слайд).
С – (счастливая, сильная, скромная, солнечная, светлая, справедливая, смелая, совершенная,
сообразительная, спортивная и т.д.)
Е – (единственная, единая)
М – (милая, многодетная, музыкальная, мечтательная, молодая, мудрая, молодежная, модная)
Ь
Я – (яркая, ясная)
Заслушаем эссе победителя конкурса «Семья – основа государства!» на тему: «Какой я вижу свою будущую семью» (ученица зачитывает эссе).
Вопрос: Требует ли жизнь в семье большого творчества?
(ответы обучающихся)
Учитель:
Жить в семье не просто. И чтобы все получалось надо находить общий язык, точки соприкосновения, относиться друг к другу с любовью и уважением.
А теперь послушайте легенду.
Ученики: (Зачитывают легенду о семье)
В Древнем Китае жила удивительная семья из 100 человек. Царили в ней лад, любовь и уважение. Слава о семье дошла до самого императора, и он посетил эту семью. Убедившись, что молва ничего не преувеличила, император спросил у старейшины семьи: “Как удается вам жить в мире и согласии, не ссорясь, и не обижая друг друга?” В ответ старейшина назвал лишь одно слово. Какое? (слайд).
Ребятам предлагается отгадать это слово (Терпение).
Учитель:
Могущество народа – в семье. Силен тот народ, который имеет крепкие семьи, живущие в согласии, мирно и доброжелательно.
Запишем семейные заповеди в индивидуальные карты (слайд):
- свято храни честь своей семьи;
- люби свою семью и делай её лучше;
- будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи;
- подари родителям радость;
- умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи;
- жизнь - это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти их.
Итог мероприятия:
Сегодня мы говорили о семье. Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит? Конечно же, родные нам люди: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сестры – наша семья, самые близкие и дорогие нам люди, наша опора на всю жизнь.
Подчеркивая важность семьи, люди учредили Международный день семьи. Он отмечается ежегодно 15 мая.
В России есть свой праздник – День семьи, любви и верности, который впервые отмечался 8 июля 2008 года (слайд). Символами праздника стали: ромашка, считавшаяся на Руси олицетворением любви, и изображение православных святых Петра и Февронии Муромских, которые жили в 13 веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей брака и семьи.
Учитель: (Рефлексия)
Вот и подошло к концу наше внеклассное мероприятие на тему – «Семья – колыбель счастья»
Да, рано или поздно, в зрелом возрасте и не очень, с одобрения родителей или без него, люди создают семью. Какой она будет: счастливой или не очень, шумной или нет, богатой или бедной, участливой или безучастной – покажет время.
Мир ХХI века полон трудностей. Но Семья – это главное в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, это те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем счастья и добра.
Человек чувствует себя хорошо, когда светит солнце, когда дома все хорошо, когда его любят, когда рядом есть друзья, с кем можно поделиться радостью, горем, поговорить о том, о сем.
Закончить урок я предлагаю, написав пожелания своему сверстнику в открытки, используя пять слов: любовь, брак, семья, счастье, дети (слайд).
В заключении хотелось бы прочитать замечательные строки:
Семья – это слово родное!
Сколько там света, добра и тепла!
Как мы гордимся своими родными
За все их заслуги, за все их дела!
Именно так мы обязаны относиться к семье как базовой ценности общества.
Учитель:
Спасибо за работу ребята! (слайд)
Приложение 1
Индивидуальная карта
Тема: _______________________________________________________________
Семья - _____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
«Какая будет ваша семья?»
С - __________________________________________________________________
Е - __________________________________________________________________
М - __________________________________________________________________
Ь
Я - __________________________________________________________________
Семейные заповеди:
- Ø _____________________________________________________________________
- Ø _____________________________________________________________________
- Ø _____________________________________________________________________
- Ø _____________________________________________________________________
- Ø _____________________________________________________________________
- Ø _____________________________________________________________________
15 мая – Международный день семьи
8 июля – День семьи, любви и верности