Исскуство жить или как преодолеть 33 несчастья

Автор Кирсанова Светлана Ивановна, Саратовская область, г. Красноармейск

Занятие

«Искусство жить или как преодолеть 33 несчастья…»

Цель: информирование  об аспектах возникновения и разрешения   конфликтных ситуаций.

Ход занятия:

1.Приветствие.

2.Упражнение  «Разожми кулак».

Цель: эмоциональный разогрев.

Участники  разбиваются  на пары: один сжимает  кулак, а второй пытается разжать  пальцы  за  одну  минуту. Потом  партнёры меняются ролями и ситуация повторяется. Далее следует  обсуждение, кому  и  как удалось это  сделать. Возможные варианты: силой, просьбой, лёгкими поглаживаниями. В конце  упражнения обсуждается  вопрос: «Всегда ли можно добиться своего силой? Как  это  можно  сделать  по- другому?»

3.  Информирование о причинах возникновения   конфликтных ситуаций, о стадиях протекания  конфликта,  о стилях поведения в конфликтных  ситуациях, об особенностях  семейных  конфликтов.

Конфликт (от латинского - сопротивление) – столкновение противоположных направлений, целей, интересов, мнений или взглядов оппонентов.

Конфликты являются частью повседневной жизни. Психологи отмечают, что конфликт стимулирует поиск решения проблемы.

Стадии протекания конфликта:

  • Стадия потенциального формирования противоречивых интересов – положение дел накануне конфликта.
  • Стадия перехода потенциального конфликта в реальный.
  • Стадия конфликтных действий.
  • Стадия снятия или разрешения конфликта.

Основные стратегии поведения в конфликтной ситуации:

  • Стиль конкуренции (борьба, соперничество)
  • Стиль сотрудничества (принятие во внимание интереса другой стороны)
  • Стиль компромисса (выбор «золотой середины»)
  • Стиль уклонения (игнорирование, уход)
  • Стиль приспособления (уступчивость)

4.  Упражнение « Ассоциации».

Цель:  осознание  своего отношения к ситуации  конфликта.

Участникам  предлагается  назвать  свои ассоциации при  слове «конфликт». (С каким животным, погодой, цветом ассоциируется  конфликт). Далее  идёт обсуждение.

5.  Игра «Выход из конфликтной ситуации».

Цель:  обработка умений  и навыков  урегулирования конфликтов.

Участники разбиваются  на  тройки и на  протяжении  5 минут придумывают сценарий,  по  которому двое  участников  представляют  конфликтующие  стороны (ссорящихся  супругов),  а  третий – играет  миротворца.

На  обсуждение  выносятся следующие  вопросы:

- Какие  методы  урегулирования  конфликтов были  продемонстрированы?

- Какие,  на  ваш  взгляд, интересные  находки использовали  участники  во  время  игры?

-  Как  стоило  повести  себя  тем  участникам,  кому  не  удалось урегулировать  конфликт?

6.Упражнение «Самовар»

Цель: стимуляция к рассуждению о вариантах саморегуляции.

На листе ватмана нарисован самовар. Инструкция: Представьте психику в виде самовара. Часто бывает, что нас с вами обуревают различные эмоции – радость, страх, злость, восторг, раздражение. И в обществе принято разделять их на плохие и хорошие. В связи с тем, что мы не можем позволить себе открыто проявлять эмоции, так как это может считаться неприличным и этичным. А проявлять злость иногда вообще невозможно, например, мы не можем сказать своему начальнику, что злимся на него. И тогда эмоции начинают накапливаться, их становится всё больше и в какой-то момент «самовар» не выдерживает и может взорваться.

Чтобы этого не произошло можно понемногу «выпускать пар» и не доводить себя до состояния «взрыва». У самовара есть кран, через который можно осуществлять саморегуляцию, «выливать накопившиеся  эмоции».

Давайте обсудим, какие могут быть способы избавления от раздражения и злости, без нанесения вреда себе и окружающим. Например, громко петь, пропылесосить,  рвать и комкать бумагу, поплакать, битьё подушки…

Все варианты записываются в виде воды из краника.

7.Рефлексия занятия. Анкеты обратной связи.