Тема урока: «Тепло родного дома». 4 класс.
Цель: сформировать представление о ценностях семьи, теплоте семейных отношений, ответственности каждого члена семьи за порученное дело, показать отношение государства к семье.
Развитие логического мышления, пополнение и расширение лексического запаса, развитие речи.
Оборудование урока:
- Магнитофон, карточки с текстами, экран, компьютер
Ход урока.
1.Организационный момент.
Рада видеть всех сейчас
Работу подготовила для вас
Дружно за руки беремся
И друг другу улыбнемся.
Давайте хорошее настроение передадим через ладошки и сохраним его на все занятие.
II. Актуализация знаний.
- Притча.
- Что такое притча?
Слайд 1. Это короткая история с глубоким смыслом. Героями её являются простые, иногда не слишком образованные люди. Их рассказы преподносят нам жизненные уроки. Притчи всех времен и народов всегда давали людям пищу для размышления о смысле жизни и роли человека на земле. Притчи учат людей думать, находить решение проблем, заставляют задуматься над своим поведением. Говорят, притча – пища для ума и лекарство для души.
- Притча «Одноглазая мать».
- Какие чувства вы испытываете к героям притчи? (перед началом чтения)
Чтение письма учащимися (на карточках)
- Какие складывались взаимоотношения между сыном и матерью?
Слайд 2. Как мать обращается к сыну. Найдите слова из притчи.
- Прослушивание песни и сравнение отношений сыновей к матери. (Братья Радченко «Письмо матери»)
- Сравните отношение сыновей Радченко к своей матери и отношением сына из притчи «Одноглазая мать»
- Отрывок из стихотворения Леонида Гольцмана:
Люблю тепло родного дома,
Где все так близко и знакомо,
Где ночью я взлетаю в вышину
И обретаю вешнюю весну! (Вешняя – весенняя)
- О чем это стихотворение?
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
III. Объявление темы урока.
Слайд 3. «Тепло родного дома». (запись в тетрадь)
1.Синонимы к слову «дом».
Слайд 4 . Из предложенных слов найти слова – синонимы.
Дом - изба, квартира, жилище, очаг, крепость, вселенная, одиночество, заброшенность, бесприютность. (обращается внимание учителя, на то, что одиночество и заброшенность никогда не коснутся вашего дома)
Слайд 5. Изначально дом – жилище, изба. В древнерусском языке слово истба означало «баня, теплое помещение». Сравните слова истопить, топить, тепло.
Очаг – это устройство для разведения и поддержания огня. Домашний очаг – это дом, семья. Первобытный человек ценил очаг больше всего. Именно вокруг очага люди стали возводить стены, крышу – словом, строить дом. Вокруг очага, от которого исходило тепло, собиралась семья.
- Какие можно составить словосочетания со словом «дом». Работа над значением «отчий дом».
Мой дом, родной дом, отчий дом, родительский дом.
О доме написано много стихотворений и песен. Сейчас вы послушаете песню «Родительский дом» в исполнении Л.Лещенко. на слова Рябинина, муз. Тухманова и попробуете составить кластер. Можно использовать слова из песни.
- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите словосочетание «Мой дом».
Слайд 6. (пустая ромашка. Ребята, кластер сегодня будем составлять на цветочке, каком? А почему именно, ромашка? В конце урока попытаемся ответить на этот вопрос?)
2. Составить кластер: Самостоятельная работа учащихся.
-Что такое дом для каждого из вас? После выступления детей учитель демонстрирует свой кластер.
Для меня это место, где меня любят, где меня ждут, где передаются традиции из поколения в поколение.
3. Стихотворение Л.Сусловой:
А дом заставленный добром,- еще не дом.
И даже люстра над столом, - еще не дом.
И на окне с живым цветом – еще не дом.
Когда вечерняя сгустится темнота,
Так эта истина понятна и проста –
Что от ладоней до окна наполнен дом
Твоим теплом.
- О каком тепле идет речь?
А кто живет в доме? Что такое семья? (мама, папа, бабушка,…)
- Беседа о предназначении семьи и нормах поведения.
Семья – это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, которые сплочены светлыми чувствами, едиными интересами, добрым отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи.
- Физкультминутка в форме ролевой игры: «Обязанности в семье». Дети делятся на три группы: дети, мамы, папы. Учитель называет обязанности по дому, а дети встают, если считают, что эту обязанность они должны выполнять в семье.
- убираться в доме;
- Стирать белье;
- готовить обед;
- ремонтировать утюг;
- собирать портфель
- гладить белье
- подметать пол
- Синквейн с использованием пословиц. Расскажите о своей семье.
Семья как маленькая вселенная. Создать хорошую, здоровую семью нередко бывает труднее, чем, скажем, написать книгу, сделать открытие.
- Представьте, что мы с вами – семья. Чтобы всем в нашем доме было хорошо, давайте соберем то, что нам для этого необходимо. Мне нужна в семье любовь. А вам?
Слайд 7.
А как создать тепло нашего дома?
- Главный закон в семье - забота о каждом члене семьи, а каждый член семьи в меру своих возможностей заботится обо всей семье. Ребенок в семье твердо должен знать этот закон, тогда его семья, его дом будет местом, где его любят, ждут, понимают и принимают таким, каков он есть, где тепло и уютно.
Слайд 8.
- Каждому слово «________» - родное,
В этом слове много тепла,
Оно словно солнце большое,
Полно и надежд, и добра.
О каком слове идет речь. С чем сравнивается семья?(с солнцем) А почему?
III. Закрепление изученного.
Слайд 9
1.Тренинг: «Важные мелочи». Продолжи высказывание:(работа в группах)
- Не позволяй маме нести тяжелую сумку, а … понеси покупки сам.
- Когда приходит мама домой, … помоги ей раздеться, принеси домашние тапочки.
- Если она уронит ножницы, платок – …подними и подай.
- Помогай по хозяйству:… подмети полы, вытри пыль, помой посуду.
- Не мусори понапрасну, чтобы не доставлять ей … лишней уборки.
Ты не представляешь себе, какой большой радостью будет для нее любое проявление внимания с твоей стороны. Как она будет гордиться, что у нее такой внимательный сын, такая заботливая дочь!
2. Мультфильм. «Маша и медведь» «День варенья» 1 мин.59 сек.
- Ребята, а вы так же как Маша помогаете по хозяйству в своей семье?
Очень важно для каждого члена семьи – понять позицию другого, стать на его место, посмотреть на все его глазами. Это по-настоящему творческое, почти актерское умение перевоплотиться в другого человека.
3.Упражнение в самооценке. ( да – красный кружочек, нет – синий кружочек)
- Вы стараетесь выглядеть красиво и опрятно.
- Вы говорите добрые и вежливые слова близким.
- Вы внимательны и заботливы и помогаете близким, если вас просят об этом?
- Вы говорите им о любви и умеете показать свою любовь?
- Вы стараетесь не ссориться и спешите первым помириться? Вы разговариваете мягко и доброжелательно?
- Вы дарите близким цветы и подарки, делаете им приятные сюрпризы?
4.Вставьте пропущенное слово: (работа в группах)
- Теплые отношения в семье складываются благодаря ___любви____ её членов семьи.
- Выполнение домашних обязанностей связано с таким понятием как ___ответственность__.
5.Стихотворение о семье:
Семья-это, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы, и смех
Взлет и падение, радость, печаль
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда
Пусть мчатся секунды, недели, года
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем.
Слайд 10.
6.Рассказ учителя о государственных праздниках семьи.
15 мая - Международный день семьи. В Кремле вручаются премии «Семья России».
Слайд 11.
Всероссийский день семьи, любви и верности – 8 июля
Инициатива проведения Всероссийского дня семьи, любви и верности принадлежит жителям города Мурома. Эта идея была поддержана депутатами Государственной Думы Российской Федерации, и в 2008 году праздник получил официальный правительственный статус. У нового праздника уже есть медаль, которую будут вручать 8 июля молодой семье. Эмблемой Дня стал с детства знакомый каждому полевой цветок ромашка.
- Почему мы использовали при составлении кластера «ромашку»?
Этот праздник молод, но уже складываются традиции: тысячи ромашек украшают в этот день улицы городов и сёл, на площадях, в парках проходят соревнования «Весёлая семейка», концертные программы «Где любовь и совет, там и горя нет!». А те семьи, которые прожили в браке более 25 лет и являют собой пример супружеской верности, награждаются памятными медалями «За любовь и верность».
Итог: И само слово «Родина» начинается здесь, в доме. Все от этого корня, от дома отца, сработанное своими руками, на своей земле, в своей стране… Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе.
IV.Подведение итогов урока.
- Что для вас было главным на уроке?
- Что было интересным?
- С каким настроением заканчиваем урок?