Искусство жить в любви

Автор Соколова Елена Александровна, Костромская область, Кадыйский  район, п. Текун

Аннотация

Семья в православном понимании представляет собой домашнюю церковь, в которой закладывается воспитание подрастающего поколения, основа восприятия им мира. То, что дети получат в семье, они пронесут сквозь всю свою жизнь. Православная Семья – представляет собой целый организм, в котором одно поколение передаёт ценности другому.  Социокультурный предмет «Истоки» дает возможность воспитывать в детях уважительное отношение к семейным ценностям.

Тема урока: «Искусство жить в любви»

Цели:

Подведение учащихся к пониманию того, что искусство жить в любви многолико. Оно складывается из многих составляющих:  отношения между мужем и женой, основанные на православных традициях, заповедях Божьих, взаимопонимания и любви родителей и детей в семье на примере семьи философа Павла Александровича Флоренского.

Задачи:

1. Подвести учащихся к значению смысла понятий: семья, семья как Малая Церковь, путь к истине. 2. Познакомить с историческим документом «Домострой», раскрывающим значение семейно-брачных отношений в 16 веке. 3. Познакомить с традициями русской православной семьи.4. Способствовать развитию традиций внутрисемейной этики на примере семьи Павла Александровича Флоренского. 5. Способствовать знанию истории своего края. 6. Воспитывать уважительное отношение к общечеловеческим ценностям: любовь, семья. 7. Обобщая материал урока, прийти к пониманию ценностей православной семьи.

Идея урока:

Истина заключается в счастье и блаженстве. Любовь и семья путь к истине.

Методы и приемы обучения, используемые на уроке:

Словесные: рассказ, обобщающая  беседа, работа с учебником, составление матрицы идей.

Наглядные: метод иллюстраций.

Практические: графическое упражнение.

Оборудование: учебное пособие «Истоки» 9 класс. Презентация. Компьютер, проектор. Высказывания великих людей о семье и браке.

Ход урока:

Присоединение:

Стремление к сердечной любви и к созданию дружной семьи присуще самой человеческой природе. Первый шаг, который необходимо сделать, это  осознать, что любовь это искусство, такое же, как нам предстоит поступать, когда мы хотим научиться любому другому искусству, скажем, музыке… О любви, семейном  счастье,  сказано довольно много. Но перечитывая мудрые высказывания великих людей о семье и браке, поражаешься их простоте и мудрости…

Слайд 2

«Люди думают, что любить просто, что это получается само собой. На самом деле - это трудное искусство….» (Эрих Фрамм).

«Любовь есть не что иное, как желание счастья другому лицу.» (Давид Юм)

«Будь ты король или простой землепашец, ты будешь по-настоящему счастлив лишь тогда, когда в твоей семье будет мир и покой.» (Иоганн Вольфганг Гете)

На слайде учащиеся зачитывают определение.

Слайд 8

СЕМЬЯ начало жизни человека, где он получает первичный социальный опыт, способ жизнеобеспечения, воспринимает семейные традиции, обретает память рода, обращенную к потомкам.

Слайд   9, 10, 11,12

«Путешествие во времени». Знакомство учащихся  с историческим документом, раскрывающим развитие семейно- брачных отношений в 16 веке.

Еще в 16 веке появился документ, именуемый «Домострой»,призванный регулировать семейные отношения. Христианская модель семьи  возникла в период  с 12 по 14 век и изменила отношения между супругами, а также другими членами семьи. Основной формой семейно- брачных отношений выступала семья, фундаментом которой был христианский брак. «Домострой учит жить  чисто, соблюдая порядок, быть гостеприимными, милосердными, блюсти взаимное уважение». Мужчина должен быть строг, справедлив, честен. От жены  требовались чистота и послушание. «Богу и мужу угодить и дом свой хорошо устроить и во всем покоряться мужу».

Слайд 13

10 Заповедей, как основа христианской нравственности.

Всем  нам известны Заповеди Божии. Епископ Александр Милеант, считает Заповеди Божии моральными основами жизни. В первых четырех, говорится  об обязанностях человека по отношению к Богу, следующие пять, определяют взаимоотношения между людьми. Последняя Заповедь призывает к чистоте мыслей и желаний. Они предоставляют человеку максимум свободы в устройстве своих  житейских дел, отчетливо определяя те границы, которые нельзя переступать:

1. Я — Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня.

2. Не делай себе кумира и никакого  изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.

3. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.

4. Помни день покоя, чтобы проводить его свято; шесть дней трудись и совершай в них все твои дела, а день седьмой — день покоя — да будет посвящен Господу Богу твоему.

5. Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его … ни всего того, что принадлежит ближнему твоему.

Десятая Заповедь Закона Божия

«Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни всего того, что принадлежит ближнему твоему.»

«Этой заповедью Господь учит нас воздерживаться от зависти и нечистых желаний. Эта Заповедь учит нас заглянуть внутрь себя: мысли, чувства, желания. Она призывает нас стремиться к душевной чистоте. Всякий грех начинается с нехорошей мысли. Поэтому, чтобы  успешно бороться с соблазнами, надо научиться  присекать  их в мыслях. Господь Иисус Христос обещает человеку великую награду за сердечную чистоту: «Блаженные чистые сердцем, потому что они увидят Бога.

Евангелие(греческое слово) т.е. радостная весть. Так называется прежде всего благая весть  о спасении через Иисуса Христа. Существует четыре различных сборника, где повествуется о жизни и деяниях Спасителя на земле. В одном из них-  Евангелие от Марка  Глава 10, говорится об отношении  мужа и жены. «В начале  же создания, Бог мужчину и женщину, сотворил их.  Посему оставит человек отца своего и мать. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.»

Слайды  14,15,16, 17

Традиции русской семьи. Семья как Малая Церковь.

По православным понятиям, семья являлась «малой церковью», то есть, призвана была блюсти основы христианской жизни каждого своего прихожанина. Семья- это маленький ковчег(прибежище), призванный ограждать детей от беды. Семья основана на радости и создана ради нее. Семью создают два человека, полюбившие друг друга. Чувство любви в этом случае совсем не равно чувству «ты мне нравишься». Конечно любимый человек нравится. Конечно, встреча с любимым и воспоминание о нем радуют. Но порой любовь включает в себя также и боль. Если другой радуется, и я счастлив. Но если он болеет, и мне плохо. По-настоящему любящие друг друга жених и невеста, подобно мученикам, готовы все претерпеть ради сохранения семьи. Учиться любить надо еще в родительском доме, иначе любовь не приживется и в твоей новой взрослой жизни. Тот, кто не научился любить в родительском доме, не сможет любить и тогда, когда создаст свою семью.

Нужно уметь заранее замечать, что может принести боль другому человеку. Без постоянного взаимного прощения и терпения жизнь в семье невозможна.

Для народа семья – важнейшее и непременное условие жизни каждого человека. Холостой образ жизни считали странностью. Мужчину, не создавшего семью, не воспринимали всерьез, в глазах односельчан он был неполноценным человеком. Если только он не собирался посвятить свою жизнь Богу, т. е. стать монахом.  Одинокий человек не может быть настоящим крестьянином. Он лишен возможности обзаведения хозяйством, следовательно, его жизненный цикл остается незавершенным, он оказывается обладателем неполной доли, то есть обделенным судьбой. Без семьи невозможно не только полноценное  хозяйство, но и воспроизведение рода. Над парнями , своевременно не женившимися, всегда подшучивали. Признание крестьянами семьи в нравственном и материальном благополучии отразилось в многочисленных пословицах.

Холостой  – полчеловека.

Семейная каша  погуще кипит.

Семейное согласие всего дороже.

Девушки боялись остаться одинокими. Хотя и замужем жизнь была нелегкой, но девушки гадали на женихов и молились покровителям свадеб. На Покров (14 окт.) девушки просили: «Мать – Покров! Покрой землю снежком, а меня - платком». Девушки, веря в силу Покрова содействовать брачному союзу, рано утром бежали в церковь и ставили свечку в честь праздника. Известно поверье: та, что раньше поставит свечку, раньше и замуж выйдет.

Если через год после свадьбы в избе не качается колыбель, то изба считается несчастливою. Бездетность – это безрадостная, неполноценная жизнь, горькая, одинокая старость: В православной семье, как правило,  много детей, и каждый ребенок любим. Воспитание детей основано на любви и доверии друг к другу. Старшие помогают  родителям воспитывать младших, при этом извлекая опыт для своей  будущей семейной жизни, а младшие берут с них пример. Выросшие в атмосфере любви дети несут  ответственность,   создавая свои семьи, наполняя их любовью

Самыми верными и надежными воспитателями в семье были дедушка и бабушка. Они и сказку расскажут, лакомство припасут и игрушку смастерят. Дедушка и бабушка помогали внукам осознать важные истины: нельзя делать того, что осуждают старшие, не делать, что они не велят, нельзя бездельничать, когда отец и мать трудятся, нельзя требовать от родителей то, что они дать не могут.

Для сохранения дружной семьи очень важно, чтобы в ней были общие события и праздники, семейные традиции. Когда вся семья вместе празднует Пасху, Рождество Христово, конечно люди становятся ближе и родней друг другу.

Работа с учебным пособием «Истоки» 9 класс «Семья как Малая Церковь.» (стр. 13-14)

Беседа:

1. Что означает представление православных людей о том, что семья- это Малая Церковь?

2. Как вы понимаете выражение «В семье вместе спасаются».

Слайд 18, 19

Семья  священника Павла Флоренского- образец христианской семейной жизни.

Павел Александрович Флоренский- ученый, философ, богослов. Неслучайно о нем мы говорим сегодня. Корни семьи Флоренских связаны с Костромской землей, именно с нашим краем. Прадед П.А. Флоренского Андрей Матвеевич  состоял дьячком  при  Христорождественской  церкви села  Борисоглебского  Костромской губернии  Макарьевского  уезда, в 10 верстах от города Юрьевца, в 20-х    годах, прошлого 19 столетия.

В 1910 году состоялась свадьба Павла Александровича Флоренского и Анны Михайловны Гиацинтовой. Детей у них было пятеро: Василий, Кирилл, Михаил, Ольга и Мария. Павел Флоренский всегда считал семью главной составляющей своей жизни. Жили они в Павловском Посаде. Из-за того, что ученый еще с детства увлекался фотографией, теперь мы можем посмотреть на запечатленные моменты его сложной жизни. Павел Флоренский завещал своим детям: Старайтесь записывать все, что можете, о прошлом рода, семьи, дома, обстановки вещей, книг и т.д. Старайтесь собирать портреты, автографы, письма, сочинения печатные и рукописные всех тех, кто имел отношение к семье. Пусть вся история рода будет закреплена в вашем доме и пусть все около вас будет напитано воспоминаниями.

Отец Павел Александрович Флоренский о своих детях
Детей, если бы и хотел, не могу воспринимать извне. Вот почему, когда говорят, «много ли детей?» или «сколько детей?», я не знаю, что ответить: ведь много и сколько относится к однородному, к единицам, стоящим вне друг друга и вне того, кто считает. А своих детей я воспринимаю настолько изнутри, каждого как качественно отличного от другого, что не могу считать и не могу сказать, много ли их или мало... Каждый из детей незаменим и единствен, и потому их не много и не мало, им нет счету.

Священник Павел Флоренский.
Из письма жене 10–11 декабря 1936 год. Соловки

Расстрелянный в сталинском лагере священник Павел Флоренский,  известен прежде всего как богослов и ученый-естественник.
Но  есть в его наследии и другое, не менее значительное: счастливый и  одновременно трагический опыт отцовства.
При всей своей уникальности, этот опыт понимания детей может быть востребован и в наши дни.


Семья, если это действительно союз любящих сердец, а не принудительное существование на одной территории, — она годами и десятилетиями испытывается на разрыв. Родители и дети, старики и внуки — им каждый день и каждую ночь приходится усилиями взаимного притяжения сжимать время и пространство. Это огромная нравственная и психологическая нагрузка, большое испытание.
Когда же речь идет о такой разлуке, которой подверглись в 1920-е — 50-е годы неисчислимое множество семей, то это уже не просто испытание, а мученичество и подвиг: «Кто смеет молвить…», «Кто может знать…»


Павел Александрович был арестован 25 февраля 1933 года. Находясь годами в заключении, за тысячи километров от дома, фактически обреченный в земной жизни на вечную разлуку с семьей, он вопреки обстоятельствам продолжал жить домом и жить в семье. Переписка стала последней надеждой, последним  духовным пристанищем для него, оторванного от своей семьи. Лишь посредством писем можно было подать весть о себе и сохранить духовную связь с близкими. Павел Флоренский, оказавшись в заключении, более всего опасался отчуждения поколений внутри семьи. Он боялся, что дети, которых он оставил подростками, сочтут свой дом потерявшим всякую привлекательность, променяют его на молодежные компании, начнут ссориться между собой.

Из писем Павла Александровича Флоренского семье:

Из письма дочери Оле 16 сентября 1935 года: «Дорогая Оля….Я чувствую,   ты не научилась ценить дома и окружающих, а этого уже никогда в последствии не будет. Мамочка гораздо ценнее и дороже всяких вещей и людей, которые  кажутся ценными, но неизмеримо  менее содержательны, чем она. Крепко целую, тебя, дорогая. Не унывай и не забывай».

Ласково называя свою дочь «Олень», обращаясь к ней, Флоренский пишет: «Дорогой Олень. Говорю о мамочке, о старших братьях, о Тике, которых ты не замечаешь из-за своих товарищей, между тем как товарищи - дело временное, а близкие навсегда».

«Будьте всегда в жизни добры к людям и внимательны. Не надо раздавать, разбрасывать имущество, ласку, совет; не надо благотворительности. Но старайтесь чутко прислушиваться и уметь вовремя придти  с действительной помощью к тем, кого вам Бог пошлет  как нуждающихся в помощи…»

«Не делайте ничего безвкусно,  кое-как. Помните, в “кое-как” можно потерять всю жизнь. Кто делает кое-как, тот и говорить научается кое-как, а неряшливое слово, смазанное, не прочеканенное, вовлекает в эту неотчетливость и мысль. «Детки мои милые, не позволяйте себе мыслить небрежно. Мысль — Божий дар и требует ухода за собою».

«Почаще   смотрите на звезды. Когда будет на душе плохо, смотрите на звезды или лазурь днем. Когда грустно, когда вас обидят, когда что-то не будет удаваться, когда придет на вас душевная буря — выйдите на воздух и останьтесь наедине с небом. Тогда душа успокоится».


Вообще поразителен и непостижим его дар отцовского предощущения детей. Из письма жене 27 мая 1935 года: «…Вспоминаю малейшие подробности прошлого, о каждом из вас отдельно. О том, как я ждал  Васюшку,  года за 3 до его рождения, как чувствовал, что он где-то есть уже, хотя я и сам не знал, где и как. Когда он только родился, то посмотрел  на меня,  и было  ясно, что он узнал меня...».


А вот что он писал с  Соловков  о внуке, рождение которого в семье сына Василия еще только ожидалось: «…Я сердечно рад его существованию и чувствую, что люблю его. Жаль мне только, что не увижу его собственными глазами. Но Вы впоследствии скажете ему, что его дед любил его, когда его еще не было под солнцем» (24 марта 1936 г.). Внук отца Павла родился в июне 1936 года и был назван в честь деда Павлом.

Письма отца Павла детям, жене, не только окутывают их нежностью, но и содержат в себе заочные уроки. Он отвечает на их детские вопросы, устраивает в письмах викторины.

Это была последняя из созданных Павлом Флоренским наук. Наука - расставанья. И эта наука самая понятная для всех нас. Наука о том, что имея в руках лишь только  клочок  бумаги, карандаш, любящее сердце, можно  высказать   своим близким людям свою любовь, находясь   так далеко от них.

Слайд 20

Как сбиваются с пути к истине?

На  этом этапе урока предусмотрена работа с учебником «Истоки» 9 класс А.В. Камкин

(с 12-13)

Ученики читают текст учебника самостоятельно.

Задание:- Какую грань вы можете провести между статьей учебника и услышанного о Павле Александровиче, его отношении к  своим близким?

-Что необходимо нам всем предпринять, чтобы не уйти от истины во взаимоотношениях в семье?

Предполагаемые ответы:

В семье не должно быть праздности, не допускать лжи, пренебрежения, недоверия, зависти. Важно соблюдать нравственные правила жизни.

Работа в четверке:

Составить схему, отражающую главные на ваш взгляд ценности православной семьи.

 

 

Жизнь, любовь, семья- путь к истине

Соблюдать нравственные правила жизни в семье,следуя Заповедям Божьим.

Соблюдать нравственные запреты.

Исправлять свои недостатки.

Жить в атмосфере понимания и доверия.

Уметь прощать

Не предаваться праздности.

-Вопрос (опираясь на схему, составленную учащимися).

-Что может помочь мужчине и женщине в создании счастливой семьи?

Рефлексия.

Слайд 21

Сегодня на уроке мы говорили об искусстве жить в любви  с самыми близкими и дорогими людьми - в своей семье.  Понятие «Жить в любви»  многолико. Оно складывается из уважительного отношения  друг к другу мужа и жены. Счастливая семейная жизнь невозможна без детей. Любить свою семью это искусство.   Научиться этому в рамках одного или нескольких уроков невозможно, но попытаться подумать, проанализировать услышанное, опираясь на историю, взгляды известных людей, достойные примеры мы попытались сегодня. В своих замечательных воспоминаниях Павел  Александрович Флоренский пишет о семье, в которой прошло его детство (в конце ХIХ века): У нас в доме было сплошное тепло, сплошная ласка, а главное, сплошная порядочность и чистоплотность. Тут все подобралось одно к одному. Никогда ни одного пошловатого слова, ни одного приниженного интереса, никакого проявления эгоизма; всегдашняя взаимная предупредительность всех друг к другу при широкой, активной доброте отца в отношении окружающих, посторонних. А со стороны окружающих – признание, уважение, почти благоговение к отцу, ко всей семье.

Там же П. Флоренский рассказывает, как семейная атмосфера пропитывала и формировала его сознание:

В моем сознании строй семейной жизни был изысканен. И ничего другого я не знал. Детское сознание привыкло к этой изысканности, раз навсегда приняло ее, но приняло как нечто подразумеваемое, естественное. Иначе и быть не может.  Отношения личные не могут быть иными, как ласковыми и вежливыми, внешние отношения – бескорыстными, честными и т. д. Люди вообще  не могут быть  иными, как воспитанными, немелочными, знающими. Ложь, даже оттенок неправды, невозможна.

Стоит прислушаться к этим мудрым словам.

Литература:

А.В. Камкин Учебное пособие «Истоки 9 класс», М., Издательский дом Истоки, 2011г.

«Домострой»  М., «Образ», 2007 г.

Н.В. Давыдова  «Евангелие и Древнерусская литература», М., «Мирос», 1992 г.

А.В. Кураев «Основы религиозных культур и светской этики», М., «Просвещение» 2010 г.

Материалы  историко-культурного музея села Завражье Кадыйского района.

Священник Павел Флоренский «Детям моим Воспоминания прошлых дней»