Отдыхаем-познаем

Автор Дьяконова Ольга  Николаевна, г.Липецк

«Богатырские забавы»

Цель мероприятия:

Создать условия для активного, познавательного отдыха и знакомства с русскими народными традициями.

Задачи:

Способствовать изучению обычаев и традиций народов России для повышения мотивации к занятиям физической культурой и спортом.Пропагандировать здоровый образ жизни.

Развивать физические качества – силу, ловкость, быстроту, координацию движений.

Воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки, стремления к победе, целеустремлённость и настойчивость, чувство товарищества.

Действующие лица: Марья-искусница, Воевода.

Оборудование: кубики, пеньки, ложки, мячи теннисные, мешок с предметами, обручи, матрешки, мячи, рубахи, шапки, пояса, 2 колчана, стрелы.

Ход мероприятия

Организационный момент:

Марья-искусница:

-Давным–давно на высоком холме стоял древний город. Окружал его земляной вал да глубокий ров. С зелёных холмов города далеко было видно. Видны были широкая река, пахотные земли да сосновые леса. Без устали разъезжали там богатыри на могучих конях, зорко смотрели: не видно ли вражеских костров, не слышно ли топота чужих коней. Много ратных подвигов на счету богатырском! Есть чему поучиться и позавидовать.

Звучит песня «Богатырская сила», исп. ВИА «Цветы».

Воевода:

-А кто это пожаловал в мой город? Кто-то хочет напасть на Землю Русскую?

Марья-искусница:

-Что ты батюшка Воевода, ребята, как и ты хотят быть сильными и ловкими, как богатыри! Правда, ребята? (ответ детей). Примешь их в свое войско?

Воевода:

-А вы сильные, ловкие, сообразительные? Если нет, какие же из вас богатыри тогда. Ну ка, покажите свою силушку молодецкую.

Марья-искусница:

-А девочки тоже хотят участвовать. Пускай у нас будет две команды: команда девочек и команда мальчиков. Какая команда победит, та и войдет в твое войско. А ты Воевода будешь следить чья команда сильная, смелая, да ловкая.За победу в конкурсе, команды будешь награждать стрелами меткими. А в конце мы посчитаем стрелы, и узнаем какая команда самая лучшая.

Воевода:

-Хорошо, я согласен. Повеселите меня. Покажите свою силушку молодецкую, богатырскую.

Звучит музыка А. Пахмутова «Богатырская наша сила»

Разделить детей на команду мальчиков и девочек.

Марья-искусница:

-В древние времена на Русь нападали враги, и чтобы оборонятся от них, жители строили защитные крепости.Каждый богатырь должен уметь строить крепость, вот и мы с вами давайте построим крепость.

Состязание 1. «Построй башню»

-Эстафета с кубиками. Каждый член команды держит в руках кубик. Бежит до черты, ставит кубик и возвращается. Передаёт эстафету следующему игроку.

- И так пока все игроки не перенесут кубики и не построят башню.

Марья-искусница:

-Богатырь должен быстро бегать, уворачиваться от стрел. Убегая от противника запутать его, избегая разные препятствия. Давайте и вы покажите какие вы быстрые, и как преодолеваете  препятствия.

Состязание 2.«Собрать богатыря»

-Необходимо обежать пеньки, змейкой, взять фрагмент рисунка и вернуться назад. Когда все игроки принесут все фрагменты, собрать картинку.

Воевода:

Ух, какие быстрые! Молодцы, ребята!

Марья-искусница:

-А так же богатыри были очень ловкие, а какие вы ловкие мы сейчас проверим.

Состязание 3. «Ловкость богатырская»

- Перенести в ложке теннисный мячик, при этом не уронить его. Обежать стойку, вернуться и передать ложку другому участнику.

Марья-искусница:

-А в следующем испытании мы посмотрим как наши участники умеют танцевать. Ведь на Руси не только войны были, но и время спокойствия, когда все веселились.

Состязание 4.«Стенка на стенку»

- Две команды становятся друг против друга, выбирают капитана. Под русскую народную музыку капитан  показывает движение, а вся команда повторяет. Затем танцевальные движения по- очереди показывают все члены команды. Ведущий следит за тем, чтобы движения не повторялись.

Марья-искусница:

-Когда на Русь нападали враги, нашим богатырям приходилось очень быстро собираться в поход. Они должны были собрать только самые необходимые вещи. Давайте и мы потренируемся собраться в поход.

Состязание 5. «Собраться в поход»

- Первым игрокам вручают по корзинке с предметами. По сигналу, дети бегут, раскладывают все предметы по 1 в обруч, и возвращаясь, пустую корзину передают следующему игроку. Следующий игрок бежит, собирает предметы в корзину и передает мешок следующему игроку, и т.д.

Марья-искусница:

-Молодцы! Сильные, ловкие богатыри! А какие же богатыри без меткости. Как будете попадать в цель? Давайте проверим вашу меткость.

Состязание 6. «Меткий  воин»

- Один человек из команды стоит на расстоянии от своих команд, лицом к ним, в руках у каждого обруч. Игроки по очереди пытаются попасть в обруч мячом.

- Эстафета продолжается пока все игроки не закончат бросать мячи.

Марья-искусница:

-Как вы думаете, справится один богатырь с целым воском? (ответ детей) Правильно, нет. Только сплоченное войско сможет победить врага. Вот и нам придется разбить целое войско матрешек.

Состязание 7. «Матрешки»

- Игра заключается в выбивании матрешек, построенных в два ряда  на площадке, мячами с определенного расстояния.

-Сбиваем до тех пор, пока все матрешки не будут выбиты.

Воевода:

- Вижу что сильные вы и ловкие, но богатыри на Руси отличались еще своей сообразительностью. А как вы? Сможете отгадать мои загадки?

Марья-искусница:

-Конечно, Воевода, наши богатыри и сообразительные. Задавай свои загадки.

Загадки

1. Главное оружие Соловья-разбойника (свист)

2. Царское головное отличие (корона)

3. Богатырская цифра (три)

4. Сколько помощников у Соловья-разбойника(сорок)

5. Нечистая дюжина (тринадцать)

6. Ведьмолет (метла)

7. Змей по батюшке (Горыныч)

8.Каких русских богатырей вы знаете. ( Илья Муромец, Добрыня Никитич,Алёша Попович, Василий Буслаев.)

9.Как назывался головной убор богатыря? (Шлем.)

10.Как называется рубашка богатыря сплетённая из металлических колец. (Кольчуга.)

11.Чтобы орудовать этим рубящим холодным оружием, надо иметь немалую силу. Оно состоит из клинка и рукоятки.(Меч.)

12.Это оружие оборонительного назначения. При сражении воин прикрывает им своё тело. (Щит.)

Марья-искусница:

-В Древней Руси считали, чем богаче князь, тем красивее его наряд! А теперь давайте вы оденете своих капитанов, чья команда справится быстрее, те получат больше баллов.

Состязание 8 «Капитаны»

- Капитан команды сидит на стуле, члены команды добегают до капитана и надевают на него (по очереди) рубаху, шапку, подвязывают пояс.

Марья-искусница:

-Засиделись добры молодцы и красны девицы, давайте потанцуем и разомнем наши ножки.

«Повторялки», ведущий показывает движения под музыку, а все дети повторяют.

Воевода:
-Да, не перевелись ещё на Руси богатыри и добры молодцы. Показали вы свою удаль молодецкую, силушку могучую, Не запятнали чести богатырской! Достойная смена растёт дедам и отцам! И девицы-красавицы не уступают вам!!!!Молодцы!!!!

Марья-искусница:

-А теперь подведем итоги, какая же команда победила?!

Подводят итоги, считают стрелы и награждают победителя.

Список литературы:

журнал «Педагогическое творчество» №6 2007,

«Чудо- богатыри земли Русской», Е.А. Никонова,

«Сценарии праздников для детского сада», Наталия Зарецкая,

«Праздники в детском саду. Как ребята-дошколята в сказку попали», Е.А.Кашигина,

«Былины о Русских богатырях», О.Д.Ушакова.