Весений праздник для милых мам, любимых бабушек, дорогих девочек

Автор Стрельцова Ольга Павловна, Новосибирская область, Барабинский район, с. Новоярково

Цели: воспитание  чувства любви, уважения, чуткости к маме, бабушке, к женщине, девочке.

Подготовительная работа: изготовление украшения для зала, подарков для мам и бабушек;

изготовление пригласительных открыток для мам и бабушек; рисунки на тему «Моей мамочки портрет», «Любимая бабушка».

Место проведения: коридор школ.

Ход мероприятия

Учитель: Каждый человек от рождения и до конца жизни несет в своем сознании образ мамы и бабушки. Мама для каждого из нас – святыня, хранительница добра, тепла, семейного очага. Надо всю свою жизнь обращаться нежно и ласково, с уважением и заботой к матери, бабушке. Дети, любите своих матерей! Цените  их труд и заботу о вас! Женское назначение в жизни, смысл жизни – это дети. Мама свою жизнь всегда отдает детям. Поэтому и существует традиция отмечать праздник женщин весной, в дни пробуждения природы, цветения первых цветов, набухание почек и появления первых теплых и ласковых лучей солнца.

1 класс (девочки)

- Сколько в доме света, сколько красоты!

На столе для мамы светятся цветы.

Так люблю я маму – слов не нахожу.

Нежно поцелую, в кресло усажу.

Пусть не знает мама горя и забот!

Пусть 8 марта длится целый год!

- В марте с первого числа

Начинается весна.

Мамин день, 8 марта,

Отмечает вся страна!

- И хотя стоят морозы,

И сугробы под окном,

Но пушистые мимозы

Продают уже кругом.

- Капли солнечного света,

Брызги солнечного лета

Мы несем сегодня в дом.

Дарим бабушке и маме,

Поздравляем с женским днем!

Учитель: Наш праздник сегодня необычный. Мы будем присутствовать на различных передачах, слушать выступления наших ребят и много-много поздравлений в адрес девочек, мам, бабушек, учителей. Итак, внимание! Нас пришли поздравить не просто мальчики, а настоящие джентльмены. Встречаем.

Выходят 2 мальчика.

- Дорогие наши дамы!

Учительницы, бабушки и мамы!

Весь наш коллектив мужской

Поздравляет вас с весной!

-          8 марта – это такой день, когда каждый мужчина, независимо от возраста, просто обязан быть джентльменом.

- Сер, а что обязан делать джентльмен?

- Помыть полы, почистить ковры, вынести мусор, вымыть посуду, сходить в магазин, убрать свои игрушки на место.

- Да, нелегко быть джентльменом 8 марта!

- Это что! А знаете ли вы, что настоящий джентльмен делает это каждый день?

- Ух, ты!

- Соберу для мамы робота такого.

Чтобы всю работу делал он по дому:

И стирал, и гладил, жарил и варил,

И полы в квартире подметал и мыл.

- Дорогие дамы! Желаем, чтобы вас окружали настоящие джентльмены!

Поют:

Если вы, нахмурясь, спорите с делами.

Если накопилось много так проблем,

Пусть всегда поможет вам в делах домашних

взрослый или юный настоящий джентльмен.

Учитель: Ну что ж, спасибо, джентльмены.  Я думаю, что каждую девочку и женщину   в жизни должен  окружать  хотя бы один джентльмен.

Дорогие мамы! Для вас  звучит песня.

Поздравления для нас приготовили самые юные участники: Тима и Сережа.

Дети читают стихи: мальчики 1 класса

- С днем 8 марта!

С праздником весенним!

С первыми цветами

В этот светлый час.

Поздравляем вас сейчас!

- Спасибо, милые женщины, вам

И вашим умелым и нежным рукам.

Они золотые, как солнце, всегда

Нам маминых рук не забыть никогда!

Пусть мамины славятся всюду дела!

Всем женщинам честь и хвала!

Учитель: Что необходимо солдату в армии? Но это всего лишь на год. А женщинам спецобмундирование необходимо на всю жизнь.  Женщине надо рано встать, навести прическу,  боевой раскрас - макияж, красиво одеться, добавить в свой наряд аксессуары. Чтоб выглядеть красивой и стройной – высокие каблуки. Ну и обязательный атрибут каждой женщины, вещь очень маленькая, но в ней всегда есть все самое необходимое – дамская сумочка. Сейчас вы убедитесь в том, как сложно быть девочкой и женщиной.

Конкурс «Как трудно быть девчонкой» Мальчики (2 команды) соревнуются, кто быстрее оденется в женскую одежду, туфли, накрасит губы, сумочка на плечо. Пройти красивой походкой по коридору.

Конкурс для мам. Найди своего ребенка по ладошке. Дети встают в круг, в центре мама с завязанными глазами. Игра повторяется несколько раз.

Конкурс «Помоги маме». С завязанными глазами убрать все кубики в корзину. Кто быстрее.

Учитель: С праздником веселым,

С праздником весны

Своих любимых бабушек

Внуки к нам пришли.

2 мальчика:

- У мамы – работа, у папы – работа,

У них для меня остается суббота.

А бабушка дома всегда!

- Она не ругает меня никогда!

Усадит, накормит:

- Да ты не спиши.

Ну, что там стряслось у тебя?

Расскажи!

- Я говорю, а бабушка не перебивает.

По крупинкам гречку сидит, перебирает.

Нам хорошо – вот так, вдвоем.

- Без бабушки – какой же дом!

Дорогие бабушки, для вас звучит песня.

Конкурс «Накорми внука» для бабушек и внуков. Накормить внука манной кашей.

 

Учитель: Сейчас вы будете кормить своих внуков кашей. Как удивились внуки! Да нет, не кашей, а мандаринками. Кто быстрее и аккуратнее.

Конкурс «Помоги бабушке». Очистить луковицу и не заплакать. Выходят несколько желающих.

Учитель: Коль дружит с бабушкою внук,

Он ей всегда поможет.

А кто из вас очистит лук

И не заплакать сможет?

Конкурс « Сильная рука». Выходят несколько мальчиков. Берут конец газеты и одной рукой собирают в кулак. Кто быстрее и аккуратнее.

Учитель: Итак, друзья, немного отдохнем.  В эфире ток – шоу «Пусть говорят!»

Выходят Мария Ивановна (мама Козлова А.), Малахов (папа Сорокина Д.) и Вовочка (Сорокин Д.)

Малахов: Добрый день дамы и господа! Я рад вас приветствовать на нашем ток –шоу «Пусть говорят»! Тема нашей сегодняшней передачи – «Школа и жизнь учительниц». И наши гости – учительница Мария Ивановна и ее любимый ученик Вовочка.

М. И.: Этот мальчик – мой ученик. Недавно он подпилил у моего стула ножки. Мы вызывали его родителей, результата никакого, продолжает безобразничать. Осталась последняя надежда на вашу передачу. Может он хоть вам объяснит, почему он это делает?

Мал: Вовочка, объясни нам, зачем тебе это надо?

Вов: А зачем мои родители заставляют меня в школу ходить?

Мал: А ты считаешь, что в школу ходить не надо?

Вов: Я не хожу в школу, я езжу. Меня папин шофер возит..

Мал: Ну, хорошо, хорошо. Так надо учиться или нет?

Вов: Ну, ты меня, Малахов, достал. Ты пойми, зачем мне учиться? Читать я умею – раз, считать я умею – два, писать я умею – три, а то, что я не умею, умеет папина секретарша. Она и читает, и считает, и пишет без ошибок.

Мал: Итак, Вовочка считает, что ему учиться не надо. Да, нелегко вам, Мария Ивановна, с таким учеником. А сейчас приветствуем наших следующих гостей, послушаем их мнение.

( заходят мальчик и девочка)

- Мал: Дети! Вы находились в нашей секретной комнате и слышали все, что происходило. Что вы можете сказать о наших героях?

Девочка: Ну, этот мальчик далеко пойдет, если его папа всегда будет крутым. Но я считаю, разумнее надеяться на свои силы. Вот, например, я хорошо учусь и понимаю, как трудно с нами учителям. Ведь мы часто бываем упрямыми, уроков не учим вовремя.

Мальчик:

Разрешите нам – проказникам,

Тоже вас поздравить с праздником,

Дорогая Мария Ивановна!

Ну, хотя бы для начала,

Мы вам можем обещать:

Не носиться, не беситься,

«Стать людьми», как говорят.

Учитель: Мария Ивановна, я надеюсь, что после этой передачи  Вовочка изменит свое отношение к учебе. Правда, Вовочка? Мы поздравляем всех учителей, и желаем, чтобы вокруг вас было много хороших учеников, добрых и внимательных. Наши учителя – сами мамы. И что же думают об  их работе родные дети?

2 ученика (дети учителей) читают стихи:

- Мы с нетерпеньем ждали этой встречи,

Мы приготовили вам теплые слова.

Но прежде, чем услышите вы праздничные встречи,

Откроемся, о чем болит у ваших деток голова.

- Мы часто слышим от друзей.

Что нам везет – ведь рядом в школе мама,

А нам так хочется им рассказать скорей,

Для нас какая это драма!

- В понедельник – педсовет, Не явиться – стыдно.

Значит, мамы дома нет, И пока не видно.

Во вторник эти виртуальные, занятия индивидуальные!

Толку мало, одна мука! Вспомни лучше ты про нас!

В сумку брось скорей тетрадки Да беги ты без оглядки

В дом, где любят и где ждут,

Где тепло, и, где уют.

- В среду, к обеду, МО намечается –

Снова с семьею не получается.

Снова в голове уравнения мечутся

И орфограммы застыли в глазах.

- Ах, сегодня был четверг – родителей собранье!

За что ж тебе, мой милый человек, такое наказание?

На пятницу задание: ответить за детское питание.

И в субботу на работу! Ну, хоть плачь, что за напасть!

Ну, куда б конспекты спрятать? Поболтать с тобою всласть!

- Остается воскресенье – вся надежда на него!

Но у мамы вдохновенье – предложение на МО:

Затею с аппликацией заменить на презентацию.

Надеемся, комиссия с нею заодно.

- Мамы, бабушки родные!

Вот недлинный наш рассказ,

Мы не судим строго вас.

- Понимаем мы, друзья, Вам без школы жить нельзя.

Только предлагаем вам делить время с нами пополам.

Учитель: Вот такая непростая жизнь у детей учителей. Дорогие учителя, ребята тоже для вас приготовили поздравления.

Дети читают стихи.

- Сколько нужно ласки и заботы, Всем помочь и каждого понять.

Благодарна и трудна работа

Научить читать, писать, считать!

- Не тревожно на работе маме,

Веселы ребячьи голоса.

Ведь всегда следят за малышами

Добрые усталые глаза.

- Благодарны вам, конечно, все мы! Трудно даже слово подобрать.

И сегодня, в день 8 марта, хочется спасибо вам сказать.

Разрешите в этот день весенний с женским праздником поздравить вас!

Учитель: Мальчишки – шалунишки. Ну-ка хором мне скажите, поздравить с женским праздником девчонок не хотите ли?

Сценка

Учитель: «Придется наказать Козлова! – учитель вымолвил сурово.

Скажи, Козлов, зачем ты снова Катюшу дергал за косу?

Козлов ответил:

Коз: - Что ж такого? Быть может, я ее спасу?

А вдруг она пойдет купаться? А вдруг она начнет тонуть?

Мне ж надо потренироваться, как из воды ее тянуть?»

Учитель: На это крикнула Катюша:

Кат: «Спасай кого-нибудь другого»

Учитель: В тот день решил Козлов с расстройства:

Коз: Нет в жизни места для геройства!»

Учитель: Но через день с надеждой новой

Он Настю дернул за косу.

Коз: «Пускай завидует Катюха. Настена, я тебя спасу!»

Учитель: Вот так у нас появляются герои. Продолжаем поздравлять девочек.

Мальчики поздравляют девочек:

Куплеты: Хвастать, милая, не стану

  1. Я признаюсь, врать не буду.

Всю вам правду говорю.

Только лишь Марину вижу,

Сердцем, чувствую, горю.

  1. Рассказать хочу Иринам,

К ним придвинувшись плечом,

О погоде, о футболе,

Да и мало ли о чем.

  1. Настя есть – душа воспрянет,

Насти нет – унылый вид.

Меня к Насте так и тянет

Чувств внушительный магнит.

  1. Все смотрю, как на икону,

Глаз влюбленных не свожу.

Ах, Катюша, ты Катюша,

Как же я тебя люблю.

Учитель: Мальчики 2 класса тоже приготовили поздравления.

- Дорогие девочки!

Поздравлять вас с женским праздником

Собрались, как на парад!

Все рубашки отутюжены,

Все отглажены штаны!

- Вы у нас такие славные!

Вы девчонки – просто класс!

Потому нам всем так хочется

Быть похожими на вас.

- Вам желаем только счастья мы

И откроем вам секрет:

Наших девочек прекраснее

Во всей школе просто нет!

Конкурс «Вкусный обед»». Мама и ребенок садятся  друг против друга и с завязанными глазами, кормят друг друга пшенной кашей.

Конкурс «Пограничник». Друг против друга стоят 2 мальчика с завязанными глазами. Между ними должен пройти 3, чтобы они не заметили.

Учитель: Девочки, ребята 3 класса для вас приготовили танцевальный номер. (Сорокин Д. и Савчиц А.) (Танец поставила и подготовила Сартакова Н. В., мама Сорокина Д.)

Учитель:

Праздник подошел к концу.

Что же нам еще сказать?

Разрешите на прощанье

Всем здоровья пожелать.

Не болеть,

Не стареть.

Не сердиться никогда!

Вот такими молодыми

Оставаться навсегда!

Дорогие мамы, бабушки, ваши дети приготовили вам подарки, но они подарят вам их в день 8 марта! Мне хотелось сказать огромное спасибо родителям, которые помогли  в разработке и проведении этого замечательного мероприятия. Это Козлова Мария Александровна, Сартаковы Надежда Владимировна и Александр Владимирович. Здоровья Вам, счастья, мира, любви!

До новых встреч!