(интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста) ознакомление с окружающим + изодеятельность
Программное содержание:
Познакомить детей с культурой местного населения - долган. Дать представление о фольклоре долганского народа (словесном и игровом творчестве). .Формировать художественно-эстетический вкус посредством знакомства с народно-прикладным искусством долган. Воспитывать уважение и душевную чуткость к старшему поколению. Формировать умение создавать на бумаге узоры, используя разнообразные приемы работы кистью для изображения элементов орнамента. Развивать чувство ритма, цвета.
Матералы:
- Иллюстрации повседневной жизни долган, картинки с одеждой, подборка игр и традиционных праздников доланского народа.
- Иллюстрации к сказкам долган.
- Иллюстации с национальным долганским орнаментом, картинки одежды и обуви долган, альбомы, кисти и краски на каждого ребенка.
воспитание милосердия и душевной чуткости к старшему поколению;
Ход занятия
Воспитатель:
Сегодня, ребята, к нам в гости снова пришла наша старая знакомая бабушка Кыча.
Бабушка Кыча:
Здравствуйте, мои хорошие! Долго же мы с вами не виделись. Что же интересного произошло за это время с вами?
Дети: Ответы.
Бабушка Кыча:
Значит вы не скучали? Это хорошо.
Сегодня мы с вами поговорим о народности Таймыра, которых называют долганы, в народе они еще известны под названием «тундровые люди» или «саха». Сами долганы называли себя «дулган». Это самая многочисленная народность, проживающая в Таймырском округе.
Основными занятиями долган были оленеводство и охота, в рыбных местах – рыболовство. Проживали они в районе Норильских озер и озера Пясино.
Занимались долганы и охотой на песца, птиц, дикого оленя. Бывало, что добывали дикоко волка, рассомаху и соболя. На охоте применяли луки.
Рыболовство же было необходимо как поддержка в голодное время года – весну. Рыбу ловили только летом, заготавливая запасы впрок. Из нее готовили юколу. Соль почти не употребляли. Из орудий рыболовства применяли пущальни – ставные сети, которые изготавливались из ниток и конского волоса.
Основная пища долган была мясо и рыба. Их варили, вялили. Рыбу ели и сырую и мороженую. В качестве жилища долганы использовали конический чум. Но с приходом русских, долганы стали жить в балках – своеобразном чуме на нартах. Балок – это домик на полозьях, построеный из деревянных реек, обтянутый снизу ситцем, а сверху оленьей шкурой. В таком «чуме» есть окно, железная печь, нары, стол и стулья.
Бабушка Кыча:
Ну, что, ребята, не устали?
Тогда, чтобы вы не скучали и немного отдохнули, я с вами поиграю в одну интересную игру, которая называется «Нарты-сани»
Описание игры:
Двое игроков бегут и прыгают через сани, поставленные друг от друга на расстоянии 1 м. Нарты-сани имеют длину 1 м, ширину 30-40 см, высоту 20 см. Сделать их можно из картона. Выигрывает тот, кто быстрее прибежит и не заденет нарты.
Правила игры. Бежать следует только после слова «беги!». Сначала ставят двое нарт, затем можно добавить еще двое.
Бабушка Кыча:
Что, детки, понравилось вам играть?
Дети: Да!
Бабушка Кыча:
А вам интересно, где я все это время пропадала?
Дети: Да!
Бабушка Кыча:
Хорошо, я расскажу. И не только расскажу, но и покажу. Начну я свой рассказ издалека. Когда я была совсем маленькая, примерно как вы, я любила наблюдать за своей мамой и бабушкой. В те времена наши мужчины целыми днями охотились и рыбачили, женщинам же оставалось каратать дни напролет за разными занятиями. Бабушка, как старшая в нашей семье, руководила всем домашним хозяйством. А долгими холодными зимними вечерами все женщины занимались шитьем. Кто-то выделывал шкуры оленей, кто-то шил парки и унтайки, а самая ответственная и сложная работа доставалась бабушке и маме. Они украшали всю одежду различным красивым орнаментом, который делался из разноцветного сукна (легкой ткани), меха и бисера. Красывые были украшения на одежде. Вот, посмотрите (демонстрация иллюстраций долганской одежды). Скажите, деточки, что вам особенно понравилось в украшении одежды?
Дети: Ответы.
Бабушка Кыча:
Да, узоры нашего народа очень необычные. Но их легко повторить. И я, когда была маленькая, тоже помогала бабушке и маме. Об этом я расскажу чуть позже, а сейчас я хочу с вами поиграть.
Проводится игра «Успей поймать» (с мячом) и «Ловкий рыбак» (со скакалкой).
Бабушка Кыча:
Ух, какие вы ловкие! Старая я стала и очень устала! Но когда-то и я была маленькой и любила поиграть. Сейчас я хочу вам прочитать стихотворение, которое в детстве мне очень нравилось. А называется оно «Игра»
В городе очень скучает Кычи – И вспоминает поселок рыбачий, Лед океанский И говор эвенский. |
Кычи берет апельсинные корки, Кладет на столе апельсинные горки, За рыбой уходит по скатерти синей На лодке из корочки апельсинной. |
На море для каждого рыба найдется – Омуль в сетях над волнами забьется, Будет уха и муксун-строганина… |
Горкою корки от апельсина, Рыжая лодка по скатерти скачет, И улыбается детка Кыча, Будто бы видит свой дом вдалеке И говорит на родном языке. |
Бабушка Кыча: Вот такое необычное стихотворение обо мне. Но мы немножко отвлеклись. Вспомните, что я делала, когда была маленькая?
Дети: Наблюдала за мамой и бабушкой, как они украшали одежду.
Бабушка Кыча: Правильно. А сейчас посмотрите на меня, каким образом я выполняю эти элементы (демонстрация техники выполнения полукругов, кос, зубчатой линии). Сейчас мы с вами все, что я показала, повторим, но только кисточку оставим сухой (воображаемая прорисовка элементов). Молодцы. Теперь вы нарисуете красивый орнамент. И это будет подарок для меня.
После устраивается выставка детских работ.