Цель:
- учить совместной деятельности и общению;
- помочь детям освоить основы нравственности во взаимоотношениях в семье, воспитывать культуру и правила гостеприимства;
- воспитывать желание делать приятное своим друзьям и близким.
Игровой и демонстрационный материал:
Стенд, плакат о семье, мячи, шары, карточки с пословицами, диск-караоке, песни «Детство», микрофон, столовые принадлежности, угощение для чаепития, салфетки.
Ход занятия.
Звучит песня «Погода в доме».
Гости заходят в квартиру.
Педагог приглашает к столу.
Педагог:
- Добрый день, дорогие гости и дорогие ребята?
Сегодня на эти посиделки мы собрались не зря.
Давайте поговорим о семье, и дружбе
В нашем доме, наш праздник посвятим.
- Незря мы начали наши посиделки мелодией о доме, семье. Если в доме царят взаимопонимание, тепло и уют – это истинное счастье. Давайте не много отвлечемся от повседневных забот. Посидим за чашкой чая. Но это будет не простое чаепитие, а веселая, с песнями, играми, загадками. Такое чаепитие бывает в настоящих дружных семьях, когда к ним приходят друзья (обратить внимание на оформление квартиры, накрытые столы, одежду детей).
А сейчас мы посмотрим, как в нашей семье умеют петь и танцевать, а может быть стихи читать.
Ведущий предлагает детям рассказать стихи о своей квартире, которые они подготовили к встрече с гостями.
1 ребенок:
Вместе мы одна семья
И ругаться нам нельзя.
Мы друг другу помогаем,
В доме нашем прибираем.
2 ребенок:
Кто всегда нам помогает,
Кормит, моет, одевает?
Наша няня золотая –
Ирина Анатольевна дорогая!
3 ребенок:
Кто теплом нас согревает,
На ночь сказки нам читает?
Нам они как матери –
Наши воспитатели!
Говорят все вместе:
Хорошо у нас в квартире –
Здесь уютно и тепло.
Никогда не скучаем,
Веселимся хорошо.
Проводится игра – разминка «С чем пьем чай?»
Дети выходят из-за стола, встают в круг. Под музыку передают мяч друг другу. Как музыка останавливается, тот, у кого остался мяч, должен назвать, с чем можно пить чай (с молоком, конфетами и т.д.,)
Музыкальная пауза.
Педагог:
Какой же семейный праздник обходится без музыки и песен. Мы в нашей квартире часто поем песни по караоке и сейчас ребята исполнят одну из своих любимых песен. А гости могут нам подпевать.
Звучит песня «Ты, да я, да мы с тобой».
1. Ты, да я да мы с тобой,
Ты, да я, да мы с тобой,
Хорошо, когда на свете есть друзья.
Если б жили все в одиночку,
То уже давно на кусочки
Развалилась бы, наверное земля.
2. Ты, да я, да мы с тобой,
Ты, да я, да мы с тобой,
Землю обойдем,
Потом махнем на Марс
Если б жили все в одиночку,
То уже давно на кусочки
Развалилась бы, наверное, земля.
Конкурс «Составь пословицу о семье, доме из двух частей».
Детям и гостям предлагается по три пословицы, заранее разделенные на две части и перемешанные. Необходимо найти правильные пословицы, соединить их в одно целое.
На примере пословицы «Когда семь вместе, так и душа на месте», педагог объясняет правила конкурса.
Звучит музыка. Взрослые и дети складывают пословицы.
«Дом не велик, да лежать не велит».
«Дом вести – не рукавом трясти».
«Дом красив не углами, а пирогами».
«Дети не в тягость, а в радость».
«Любовь да совет, так и горя нет».
«Отец рыбак, дети воду смотрят».
Подведение итогов конкурса.
Выступление ребенка. Стихотворение «Помощница».
Танцевальный конкурс среди детей.
Педагог предлагает детям образовать пары.
Задания:
- Кто дольше всех протанцует под музыку не уронив воздушный шар, зажатый лбами.
- Видео – задание на внимание. Дети смотрят небольшой отрывок из детского фильма и называют, кем приходится друг другу герои сюжета (используют клипы из к/ф «Приключения Электроника», «Мери Поппинс, досвидания!»)
В заключение посиделок педагог подводит итог. Звучит финальная песня из к/ф «Обыкновенное чудо» М. Захарова.
Педагог сообщает, что ребята приготовили гостям небольшие сувениры на память открытки – сердечки (дети дарят свои сувениры гостям).
Ответное слово гостей.
Педагог:
Пусть навсегда поселится в доме счастье!
Пусть это все игра!
Но ею сказать мы хотели: великое чудо – семья!
Храните ее, берегите ее –
Нет в жизни важнее цели!
Дети прощаются с гостями.