Программное содержание:
Развивать представление детей о том, что такое семья – это все, кто живет вместе с ребенком, какие постоянные обязанности есть у каждого члена семьи. Способствовать развитию коммуникативного общения. Поощрять попытки высказывать свою точку зрения в ответе на поставленный вопрос. Воспитывать любовь и уважение к своим родителям, чувство гордости за них, стремление радовать старших хорошими поступками.
Активизация словаря:
Упражнять в выполнении действий по картине, обозначать его словом – глаголом. Продолжать учить употреблять глаголы в неопределенной форме, прилагательные единственного числа, мужского и женского рода.
Словарная работа:
Активизация словаря – модная, веселая, добрая, любимая, заботливый, сильный.
Оборудование:
Набор бумажных кукол, кукольная посуда.
Ход занятия.
Педагог.
- А ну, ребята, хватит скучать,
Пришла пора со мной поиграть.
- А у меня для вас сюрприз! Осенний цветок настроение.
«Мой цветочек не простой
Он волшебный и смешной
Посмотрим на него скорей
Улыбнемся для друзей».
- Теперь я точно знаю, что у вас замечательное настроение. Молодцы.
- Слышу, слышу говорок!
Слышу кукол голосок!
Только где они сейчас?
А! Играют с нами в прятки!
Ищите их, ребятки!
(дети ищут кукол).
- Вот они! Посмотрите, какие хорошенькие! Выбирайте себе, какую хотите!
Давайте придумаем им имена.
(Дети дают имена своим куклам).
- А я приготовила для них подарки. Посмотрите, какие домики я для них сделала. Выбирайте своей кукле домик.
(Дети подходят к столам с домиками, выбирают домик, присаживаются на стульчики).
- Ну, вот вы и в домиках живете. Вам нравятся домики? Ребята, как вы думаете, это спальня или кухня? (кухня).
- А настроение у наших кукол все равно грустное. Наверное, они скучают по своим родителям.
- Ребята, как вы думаете кто такие родители? (Это мама и папа).
- Кто всегда любит, кормит, заботиться о детях? (Мама и папа).
Объясняю смысл пословицы «Материнская ласка конца не знает».
- Ребята, а какие вы пословицы знаете о маме, папе, бабушке, семье?
(Дети рассказывают пословицы).
«Бабушка – золотая сударушка. Бога молит, хлебом кормит, дом бережет, добро стережет».
«Своя семья – самые верные друзья».
«Братская любовь – крепче каменных стен».
Педагог:
- Не скучайте куклы (перечисляю их по именам). Вот ваши мамы с магазина идут!
- Ребята, а вы знаете, дети всегда похожи на своих родителей.
- Ребята, идите вместе с куклой, и найдите маму. Может куклы на лицо похожие, а возможно по цвету одежды выбирайте.
(Дети выбирают маму, аргументируют свой выбор). Возвращаются к своим домикам.
- А кто еще живет с ними? (Папы).
- А вот и папы приехали на автобусе с работы. (Дети выбирают папу и поселяют в домики).
- Ребята, а что делает папа в доме? (делает трудную работу – строит, садит деревья, рубит дрова, помогает маме по хозяйству).
- Ребята, как можно назвать людей, которые живут вместе в одном доме?
(Правильно семья).
- Кто еще может жить в семье? (Братишки, сестренки, бабушки, дедушки).
- Давайте пригласим всех членов семьи к столу чаю попить.
(Спрашиваю каждого ребенка.У тебя кто чай пьет, как зовут дочку?)
- Ребята, как вы думаете, мамы и папы устают на работе? (Ответы детей).
- А как дети помогают своим родителям? (Ответы детей).
Давайте мы с вами сейчас превратимся в маленьких помощников и поиграем в игру.
Проводится физминутка «Мамам дружно помогаем».
«Мамам дружно помогаем
Сами в тазике стираем
И рубашки и носочки
Для сына и для дочки.
(Наклоны вперед, движения руками, имитирующие полоскание).
Через двор растянем ловко
Для одежды три веревки
(Потягивание рук в стороны)
Светит солнышко – ромашка
Скоро высохнет рубашка.
(Потягивание руки – вверх)
- Вы были замечательными помощниками.
- Ребята, у меня есть сундучок. Посмотрите он пустой. Давайте наполним его самыми нежными, ласковыми словами для наших мам и пап.
- Когда мама обнимает, гладит по голове, целует, ласкает. Какая она?
(Мама ласковая.Имитирую движение, кладу слово в сундучок).
- Когда мама красиво и модно одевается? Какая она?
(Мама модная).
- Какая мама смеется и улыбается. Какая она?
(Мама веселая).
- Когда мама не ругается, когда вы шалите, какая она?
(Мама добрая).
- А если вы маму любите. Какая она?
(Мама любимая).
- А папа, когда поднимает тяжелую сумку, выполняет тяжелую работу по дому. Какой папа?
(Папа смелый).
- Молодцы, ребята, полный сундучок красивых и нежных слов о мамах и папах сказали. Закроем сундучок, чтобы слова не растерялись и не забылись, и сохраним их для ваших будущих семей.
- А теперь давайте поиграем. На карточках нарисовано то, что умеют делать ваши папы и мамы. Вы вытягиваете карточку и показываете нам без слов, что там делает папа и мама. (Дети показывают движения, жестами, мимикой данное действие, остальные угадывают).
Проводится игра «Будь внимательным».
- Молодцы, ребята! Вы сегодня много нам рассказали. Помогли куколкам найти свою семью.
- Ребята, как вы думаете, изменилось настроение у наших кукол? Почему?
(Ответы детей.С ними рядом мамы и папы).
Итог занятия:
Ребята, о ком мы сегодня с вами говорили? Кто такие родители? Как называют людей, которые живут вместе?
(Ответы детей).
- Вы сегодня показали, какие вы добрые, трудолюбивые, ласковые и внимательные, посмотрите, друг на друга, какие вы красивые, и я надеюсь, когда вы вырастите, будете замечательными родителями.