тематический классный час "Счастье - это просто"
Цель:
формирование у воспитанников представления о семье как величайшей ценности в жизни человека
Задачи:
- формирование понимания учащимися роли семьи в обществе;
- способствование развитию навыка работы с текстом документов, данными статистики, навыка работы в группах;
- воспитание в учащихся качеств личности, необходимых для семейной жизни;
- воспитание интереса к истории семьи, воспитание чувства гордости за свой род.
Оборудование:
- Конституция РФ;
- выдержки из Конституции РФ;
- выдержки из Семейного Кодекса РФ;
- Пословицы о семье
- Компьютер
- Интерактивная доска
Оформление:
1. На доске пословицы о семье.
- “Счастлив тот, кто счастлив у себя дома” Л.Толстой;
- “Взаимная любовь скрепляется детьми” Менандр;
- “Главный смысл и цель семейной жизни – воспитание детей. Главная школа воспитания детей – это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери” В.Сухомлинский.
2. Слайд презентация ученицы 9 класса Посыпкиной Анастасии
3. Выставка фотографий многодетной семьи Смирновых Михаила Александровича и Антонины Алексеевны.
4. Древо родословной семьи.
Ход занятия
Вступительное слово учителя:
Мы все живем в обществе. Общество состоит из огромного количества элементов и подсистем. Предлагаю рассмотреть схему динамической системы (общества).
Каждый социальный институт характеризуется наличием цели своей деятельности, конкретными функциями, обеспечивающими достижение такой цели, набором социальных позиций и ролей, типичных для данного института, а также системы санкций, обеспечивающих поощрение желаемого и подавление отклоняющегося поведения.
Примером простого социального института является институт семьи. Первоначальную основу семейных отношений составляет брак. Брак в человеческом обществе считается единственно приемлемой, социально одобренной и закрепленной законом формой отношений супругов. Брак – институт, регулирующий отношения только супругов, а семья – институт, регулирующий, кроме того, еще и отношения между родителями и детьми.
Сегодня мы будем рассматривать один из социальных институтов – семью.
Каждый из нас является членом семьи. Кто не создал своей семьи – живут с родителями, братьями, сестрами.
Создание семьи – одна из фундаментальных потребностей человека.
Семья выполняет исключительно важную функцию – воспроизводство рода и воспитание детей.
В самом главном документе РФ – Конституции этот момент законодательно закреплен.
( Показываю брошюру « Конституция РФ»)
Законодательная база семьи
Работа с Конституцией РФ. Работа в парах.
Задание 1:
Откройте Конституцию на странице 13, прочитайте статью 38.
-Определите, что является основным источником семейного права?
- Основным источником семейного права является Семейный Кодекс – свод норм права, регулирующий семейные отношения. Семейный Кодекс введен в действие 1 марта 1996 года.
Задание 2:
Прочитайте статью 1, пункт 1 Семейного Кодекса.
Что является основным началом семейного законодательства?
- Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.
Задание 3: В статье 2 Семейного Кодекса РФ определены отношения, регулируемые семейным законодательством.
Прочитайте статью 2 Семейного Кодекса
Назовите, как регулирует законодательство семейные отношения?
- Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
- Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
- Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
- Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан.
Выявление проблем современной семьи.
Несмотря на столь сильную законодательную базу, в современном обществе много проблем, касающихся семьи. Я предлагаю вам, работая в группах, обозначить эти проблемы. Выделить главные, используя статистические данные и свой жизненный опыт. По истечении 10 минут каждая группа по очереди назовет вскрытые проблемы.
Работа в группах.
Проблемы:
- Жилищные проблемы – отсутствие доступного жилья для большинства молодых семей.
- Омоложение брачного возраста.
- Неспособность молодых родителей брать на себя ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка – отказ от него.
- Участившиеся случаи воспитания детей в неполных семьях.
- Социальные проблемы – низкая заработная плата родителей или вообще отсутствие работы.
Учитель:
Проблемы обозначены.
Частично государство решает их на самом высоком уровне:
Государственное решение проблем:
Ст. 62 Семейного Кодекса – закрепила возможность юридического оформления семьи несовершеннолетним по достижению 16-летнего возраста в связи с индивидуальными обстоятельствами.
С 1 января 2006 года введены родовые сертификаты для поддержки материнства.
Работают 4 программы для молодежи, решающие жилищный вопрос.
Учитель:
Однако в реальной жизни проблем отнюдь не становится меньше.
Предложите собственные варианты
Варианты ответов учащихся
- Трудно устроиться на работу после окончания учебных заведений.
- Малооплачиваемые работы.
- Трудно устроить детей в детский сад.
- Повышение платы за жилищно - коммунальные услуги.
- Несмотря на государственную поддержку, по-прежнему молодым семьям трудно приобрести жильё.
Учитель:
Мы выявили проблемы современной семьи. О путях их преодоления расскажет Посыпкина Настя, представив вам свою презентацию. Подробнее познакомит вас с понятием семьи, как малой группы и социальным институтом
( Приложение № 1 Презентация Посыпкиной Анастасии)
Учитель:
Положительным примером построения семейных отношений в нашем селе является семья Смирновых Михаила Александровича и Антонины Алексеевны. Каждый из них родом из многодетной семьи. Ученица 4 класса Семёнова Лида член семьи Смирновых. Она расскажет о своей родословной.
( Приложение № 2 «Моя родословная», сообщение Семёновой Лидии)
В настоящее время семья Смирновых проживает в село Ликурга. Их семейный союз составляет 39 лет.
( Приложение № 3 Презентация «Семья Смирновых»)
Учитель:
Подводя итог нашей встрече, сделаем вывод: рано или поздно, в зрелом возрасте и не очень, с одобрения родителей и без него, люди создают семью. Какой она будет: счастливой или не очень, шумной или нет, богатой или бедной, участливой или безучастной, показывает время. Но есть условия, без которых семья существовать не может.
Совпадение желаний |
Совместимость характеров |
Общие интересы |
Условия существования семьи |
Психологические условия |
Принятие привычек другого |
Жильё |
Постоянный источник доходов |
Материальные условия |
Нравственные условия |
Похожие жизненные и нравственные позиции |
Общие идеалы |
Слова учителя: Благодаря нравственным, материальным, психологическим условиям семья становиться крепкой, благополучной, а главное счастливой.