(в подготовительной группе (6-7лет))
Цель:
Формирование нравственных представлений детей о семье, о матери.
Задачи:
Образовательные: расширение кругозора в части представлений о маме, о себе, освоение моделирования взаимодействия человека с другими персонажами в рисунке
Развивающие: развитие эмпатии, развитие мелкой моторики, мимики, развитие способностей к изобразительной деятельности, творчества, развитие положительных коммуникативных качеств.
Воспитывающие: воспитание уважительного отношения к матери, интереса к изобразительному искусству
Оборудование:
Ноутбук, ЖК телевизор (в качестве монитора), магнитофон, карточки с пословицами и поговорками о семье, аудиозапись с размышлениями детей о маме, текст Януша Корчака на тему «Самые родные наши люди» (отрывок), мультфильм «Мама для мамонтенка», листы формата А3, краски гуашевые и акварельные, кисти разных №.
Предварительная работа: наблюдение за мамой в повседневной деятельности, проведение занятий на ознакомление со способом моделирования изображения фигур людей во взаимодействии в пластике, графике «Моя мамочка», обсуждение пословиц и поговорок о маме, о семье.
Ход занятия
Дети входят в ИЗО-студию
В: ( Дети присаживаются на ковер.)У меня для вас, ребята, есть загадка. Она необычная. Послушайте и догадайтесь, о ком идет речь. (воспитатель включает аудиозапись с высказываниями детей о маме: «Она - самая добрая, хорошая…». «Мы с ней любим вместе гулять, читать книжки…» и др.)
(ответы детей)
В: Мама – самый близкий и дорогой человек. Положите мне на ладошку ласковые слова, которыми вы своих мам назывете. (ответы детей).
В : Мы с вами уже послушали что дети говорят о своей маме. Януш Корчак – хороший человек и большой друг детей тоже писал о маме. Хотели бы вы послушать его рассуждения?
(читает текст с размышлениями Януша Корчака на тему «Самые родные наши люди» (отрывок))
«Первое слово ребенка — «мама».
Я уже не помню, или мне кто-то сказал, или я прочитал в какой-то книге, что самое древнее слово, придуманное первобытными люди, было слово «мама». Именно поэтому слово «мама» похоже звучит во многих языках.
Греческий — метер, по-латыни — mater, во французском — mere, немецкий — Mutter.
Моя мама — mea mater — та mere — meine Mutter.
Даже грудной ребенок знает свою маму. Еще не говорит, не ходит, а уже тянет ручки к мамочке. Узнает ее на улице, когда она подходит, еще издали улыбается. Даже ночью узнает ее по голосу, по дыханию. Даже слепые от рождения и ослепшие дети, касаясь рукой лица матери, узнают ее и говорят:
«Мама — мамочка — матушка».
Мама добрая и веселая, сердитая и печальная, здоровая или больная.
Мама разрешает, дает, запрещает, хочет или не хочет.
Немного позже видишь и других матерей, не только свою.
И узнаешь, что есть матери молодые, веселые, улыбающиеся, есть поглощенные заботами, утомленные, есть очень образованные и не очень, богатые и бедные, в шляпе или в платке.
Неприятно, если мама вышла и долго не возвращается. Бывает и такое, что мама каждый день ходит на работу или надолго куда-то уезжает. Тяжело думать, что есть на свете сироты…»
В: (После паузы).Не у всех детей есть мамы. Как вы думаете, что чувствует ребенок, оставшись без мамы? (ответы детей) Попробуем передать это состояние выражением лица.
Мимические упражнения. (проводится стоя в кругу)
1.Маме неожиданно подарили подарок. Изобразите ее удивление.
2.Заболел малыш. Покажите, как его мама тревожится, печалится.
3. Мама уехала по делу. Изобразите, как вы по маме скучаете.
4. Малыша похвалили в детском саду. Изобразите мамину радость.
(при проведении педагог индивидуально обращает внимание детей на выразительность показа, на выражение глаз, рта при передаче той или иной эмоции)
В: Радостно, когда мама рядом и очень печально и грустно жить без нее. Об этом у удмуртского и русского народа есть свои пословицы и поговорки. Возьмите со стола карточки с зашифрованными пословицами и поговорками. Попробовав угадать их, вы попадете в страну мультфильмов – «Мультландию» и встретитесь с ее новыми героями.
При солнышке тепло, при матери добро.
Нет дороже друга, чем родная мать.
Родную мать никем не заменишь.
И пчелы без матери жить не могут.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
(см. приложение № 1)
В: Все справились отлично. «Мультландия» ждет вас в гости.
(включает отрывок мультфильма «Мама для мамонтенка» до момента, когда малыш отправляется на поиски)
Понравился ли вам мультфильм? О ком он? Что произошло с мамонтенком? Как вы думаете, какое настроение у него? Придумайте конец этой истории.
(ответы детей)
В: Встретит ли мамонтенок свою маму мы узнаем чуть позже. Так хочется в это верить, ведь дороже мамы ничего нет. А мы с вами знаем игру с таким названием «Нет ничего дороже». Кто покажет?
П.и. «Нет ничего дороже» по стихотворению удм. поэта Н.Васильева (см. приложение №2)
Практическая деятельность.
В: Ребята, а хотите мы устроим мамам настоящий сюрприз? Превратимся в настоящих художников и пригласим мам на выставку рисунков под названием «Моей маме с любовью».
( дети берут свои графические эскизы)
Дети выбирают по желанию изобразительный материал и приступают к созданию живописной композиции с изображением фигур мамы и ребенка с элементами пространства. В индивидуальной работе с каждым ребенком педагог помогает наводящими вопросами и подкрепляет советы жестикуляцией в непосредственной близости от изображения. Дети, закончившие работу раньше других, по желанию могут подойти и рассмотреть работы других детей, не выражая отрицательной оценки.
(детские рисунки см. в приложении)
В заключении педагог интересуется, понравилось ли детям готовить картины на выставку для своих мам, что трудно было изображать, а что легко.
Предлагает узнать, нашел все - таки мамонтенок свою маму или нет. Включает продолжение мультфильма. (если занятие не укладывается во временные рамки, просмотр отрывка можно перенести на другое свободное время).
Заключение
Анализируя нашу работу, мы пришли к выводу, что проведение занятий для детей дошкольного возраста с использованием мультипликации эффективно.
Мультипликационное кино является действенным приемом активизации детей на занятии, так как передает всю информацию в яркой, привлекательной для ребёнка форме, что улучшает запоминание и осмысление содержания, сосредоточенность внимания.
Так, в представленном на конкурс занятии во вступительной части для заинтересованности детей предстоящей работой была предложена аудио-загадка с высказываниями детей о маме.
В первой части занятия для формирования у детей эмпатии, ценностного представления о маме, был прослушан отрывок «Самые родные наши люди» с размышлениями Я.Корчака и проиграны тематические мимические этюды.
Во второй части занятия дети с радостью отгадали все «зашифрованные» пословицы и поговорки и оказались в ярком, волшебном мире страны «Мультландии». Практическая часть объединила впечатления детей и реализацию замысла в рисунках.
Хотелось бы отметить, что наибольший интерес у детей был вызван просмотром мультипликационного кино. Этот интерес лежит в основе формирования памяти, внимания, познавательной мотивации и обеспечивает возможность расширения кругозора, формирования нравственных представлений и ценностей детей дошкольного возраста.