АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Алчевская духовная лечебница

Работа в Алчевской духовной лечебнице началась в 2010 году, по благословению ныне почившего старца, духовника Старобельского Свято-Скорбященского монастыря, схиархимандрита Кирилла (Михличенко), который всегда подчёркивал необходимость комплексной помощи детям-инвалидам и молодёжи с ментальной инвалидностью: духовно-нравственной,  медико-реабилитационной и психолого-педагогической. И именно благодаря этому, в развитии и социализации воспитанников лечебницы отмечаются хорошие результаты, особенно когда духовное развитие компенсирует недостатки интеллекта.

Актуальность работы лечебницы:  

Семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями и детей группы риска, в большинстве случаев переживают стойкие психоэмоциональные проблемы, нередко ощущают повышенную тревожность, уныние, иногда потерю смысло-жизненных ориентиров, и даже возникающие суицидальные мысли. Особенно этим состояниям подвержены семьи, переживающие инвалидизацию члена семьи, затяжную болезнь, горе утраты, а также подростки и молодёжь с нестойкой психикой, имеющие тенденции к психо-эмоциональным срывам, неконтролируемой агрессии, самоагрессии, дети-инвалиды и молодежь с ограниченными возможностями с отягчающими социально-психологическими факторами в анамнезе.

Профессиональные наработки сотрудников лечебницы: 

Сотрудниками лечебницы подобраны коррекционно-развивающие методики и разработаны социально-адаптационные подходы в помощи особым детям и молодёжи с шифрами диагнозов по МКБ-10: F00-F09 – органические психические расстройства, F20-F29 — шизотипические расстройства, F70-F79 — умственная отсталость, F80-F89 — расстройства психологического и психического развития. Для этих воспитанников лечебницы создана единая коррекционно-развивающая, предметно-пространственная и социальная среда, обеспечивающая стимулирование эмоционального, духовного, сенсорного, моторного и когнитивного развития детей с особенностями психофизического развития в соответствии с их потребностями.

Старшая особая община на данный момент включает ментальных инвалидов в количестве 15 человек, в возрасте от 20 до 33 лет – это постоянная община.

Младшие подопечные, от 3 до 15 лет, в количестве до 40 человек получают индивидуальную коррекционно-развивающую комплексную помощь в пределах необходимого временного интервала, регулируемого врачебными рекомендациями. При окончании реабилитационного курса одними детьми, на их место принимаются другие, согласно очереди.

По данным диагностического обследования составляются  индивидуальные коррекционно-развивающие программы, проводится формирование основ нравственного и духовного поведения, социально значимых ориентаций, обуславливающих отношение к себе, окружающему миру, человечеству в целом.

Работают профориентационные мастерские: «Сувенир», «Мягкая игрушка», «Вышивка лентами», «Бумагопластика».

Развивается зарекомендовавшая себя на многих кинофестивалях Мультстудия «Счастливая Жирафа» и «Театр теней».

Еженедельное расписание для старшей группы, кроме занятий в мастерских и студиях, также включает следующие занятия: домоводство, анималотерапия, шахматотерапия, мульттерапия, музыкотерапия, драматерапия, компьютерная грамотность, фото-терапия, хореография, основы православия, занятия в тренажёрном зале.

Для младших подопечных организованы консультации психиатра и терапевта, проводятся занятия с дефектологом, логопедом, коррекционным педагогом, психологом, реабилитологом, массажистом. Действуют индивидуальные и мини-групповые занятия: куклотерапия, игротерапия, арт-терапия, песочная терапия, психогимнастика, сенсорная интеграция, визуальная терапия, психокоррекция, био-акустическая коррекция.

По запросу работает Родительский клуб, ставящий перед собой следующие задачи:

  • Улучшение развития духовно-нравственного и социально-психологического уровня жизни семьи;
  • принятие и понимание личности воспитуемого в семье ребенка с ментальной инвалидностью, укрепление внутрисемейных связей;
  • приобретение социальных навыков по эффективному взаимодействию с особым ребенком на разных этапах его развития;
  • улучшение качества детско-родительских отношений;
  • сохранение и развитие семейных ценностей и традиций;
  • знание законов правильного выстраивания взаимоотношений «муж-жена-ребенок»;
  • снижение психоэмоционального напряжения в семье, формирование позитивного будущего особого ребенка и семьи в целом.

Человек есть образ Божий. Это значит, что каждый обладает возможностью реализовать свою жизнь как личность и стремиться к исполнению заповедей Христовых, что также является основополагающим мотивом функционирования Алчевской духовной лечебницы.

Адрес: ЛНР, г.Алчевск, ул.Попова, 87.

Телефоны: +38-050-959-44-20, +38-072-108-62-29, +38-072-108-62-30.

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Сайт: http://lizaveta-ella.ru/

 
 
v_inicnativi