АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Здесь солнце играет не только на Пасху

Автор: Галина Маслова, г. Кологрив, Костромская область

Здесь солнце играет не только на Пасху.

Нет для деревенской ребятни лучшего праздника, чем Пасха. Позади зима суровая, впереди лето теплое, а тут весна дарит несколько праздничных дней с веселыми играми-забавами, с куличами и крашеными яйцами. Здорово бегать по лужайкам, на которых недавно еще снег лежал. Рассыпается малышня по пригорку, есть где разогнаться, им вдогонку несутся с громким лаем Умка с Майкой. Потревоженные гуси с недовольным гоготом уступают дорогу ребячьей ватаге, овцы и козы не боятся, сами не прочь в догонялки поиграть. Все живое наступившей весне радуется.

Хозяин большого подворья Александр Михайлович весь день в хлопотах. Надо осмотреть пчелиное хозяйство, ульев год от года понемножку прибавляется, кто-то из ребят к пасеке потянется, прикипит душой к пчелкам, дело для здоровья полезное. Ясное утро сменилось вдруг непогодой, налетели тучки, задул холодный ветер, зачастил крупный дождь и град посыпался.

– Мальчики, домой! – кричит с крыльца мама Марина. – Пора обедать.

Обед у Матюхиных нынче особенный. Мало того, что за три длинных, празднично накрытых стола расселись гости – почти тридцать человек, так и повод всем вместе собраться куда как уважительный. С Пасхой совпал День рождения хозяйки дома, замечательной мамы одиннадцати детей. Неважно, сколько из них родные, сколько приемные, если все они зовут ее мамой, все знают, какая она понимающая и заботливая.

Хлебосольный стол ломится от угощений, приготовить его помогли старшие девочки, первые мамины помощницы. Пироги, куличи, студни-холодцы. Блюда горячие и холодные, овощные салаты и фруктовые. Кастрюля с тушеным мясом и картошкой такой величины, что целую деревню накормить можно. А деревня и собралась, за столом все до одного Шабловцы – настоящие или будущие. Светлана Моисеева и четверо ее детей давно чувствуют себя здесь своими. По соседству с домом Матюхиных как в сказке вырос их дом, подведен уже под крышу, осталось раму вставить, внутри обустроить, и к осени можно новоселье справлять. Повезло семье – сначала американцы помогли (заокеанские гости здесь иногда бывают), потом собрали нужные документы и попали в программу «Свой дом на селе». У Галины Росляковой – детского доктора из Кологрива – трое приемных детей, о своем доме в Шаблове они несколько лет мечтают, но как мечте осуществится, если прописки сельской нет, и программа, в которую удалось войти Моисеевым, для них закрыта.

Галина Витальевна приехала в кологривскую глубинку вслед за Матюхиными, оставила благоустроенную квартиру в Костроме. Ехали сюда с уверенностью, что строительство жилья для семей с приемными детьми в Шаблове начнется без проволочек. Документальное основание для создания полномасштабной детской деревни вкупе с мемориальным комплексом Е.В. Честнякова было подготовлено, но в декабре 2000 года в районе сменилась власть, в планы которой приемные семьи никак не вписывались. Матюхиных хотели поначалу вообще выдворить, предлагали эвакуироваться. Первый год зимовали без электричества, при свечах и керосиновых лампах, в недоделанном доме с огромными щелями в полу и на потолке. Но не сдались, не бросили начатое на полпути, не струсили, в Кострому не уехали. Зато теперь и дети, и взрослые вспоминают тот год  как время становления и мужания. Преодолев невыносимые, казалось бы, обстоятельства, стали сильнее и сплоченнее. Поверили в себя и в свою мечту, никаких трудностей и препятствий не боятся.

Вместо домов для детей-сирот власть намерена строить в Шаблове дома для туристов. Ключик Ефимов в прошлом году «реконструировали». От новодела больше вреда, чем пользы – вкус и запах у воды изменился. Ефим Васильевич вряд ли хотел бы здесь туристов видеть, а вот детей, растущих в радостном совместном труде и учении, – непременно. Подрастающее поколение семьи Матюхиных всерьез думает деревню обихаживать да обустраивать.

– Как нам Шаблово не любить? Мы здесь уже пять лет живем. Наше новое детство здесь прошло, – говорит старшая Наташа. Она же главная помощница, корова Дымка и телочка Марта под ее присмотром. В животноводстве, как известно, без мужских рук никак нельзя, так что на двор ее сопровождает Алексей. Он ведра с пойлом несет, она подойник. Марту вместе выхаживали, слабенькая она родилась. Из соски поили, от холода укрывали, теперь окрепла, резвится вовсю, и чистюля каких поискать. Наташа к местному ветеринару не раз за советом бегала, сама уколы научилась делать. Лечить животных, стать ветеринарным врачом решила она после школы. Выучится и вернется в ставшее родным Шаблово. Обязательно будет у нее здесь свой дом. Об этом мечтают Алеша, Маша, Миша, Настя… Уже и место под свои дома облюбовали, и заявление на выделение земли под строительство Александр Михайлович в нужные инстанции написал.

Алексей со знанием дела рассуждает о том, что в деревне своим трудом безбедно жить можно. Заведет он в своем хозяйстве корову, а то и не одну, значит, творог, масло, сметана на столе не переведутся. Птицу домашнюю тоже уважает, польза, говорит, от кур и гусей есть, разводить их стоит. Миша о большом хозяйстве пока не мечтаетвернется в ставшее родным Шаблово.на после школы. выучится сю, и чистюля каких поискать.  Алексейде и учении, - непремене. гра, но обработать огород сможет. Нынче вскопал полтора десятка грядок, девочки под маминым руководством посеяли морковь, редиску, петрушку, посадили лук и чеснок. Главный цветовод в семье – Настя, она и за комнатными растениями ухаживает, и за цветочной рассадой.

Маша хочет посвятить себя точным наукам, любимый школьный предмет – математика. Решает сложные задания, что присылают ей по почте из московского математического лицея, и уже теперь, за два года до окончания школы, готовится к поступлению в университет. Ребята мечтают, что в их деревне будет своя школа, и Маша, тогда уже Мария Александровна, станет учителем физики и математики. В том, что у нее это получится, никто не сомневается. Она и сейчас уже занимается с младшими детьми, и даже Насте, которая учится на год старше, может помочь трудное уравнение решить.

Пятиклассник Саша – личность слегка загадочная, он хоть и словоохотлив, но откровенный разговор не сразу получается. Как взял в руки баян, сразу преобразился, заулыбался. Видно, что музыке с желанием учится, а петь у него всегда получалось, наделен слухом от природы.

Про двух Ян - второклассниц еще не сказала. Маленькие обе, худенькие. Одна лучше учится, другая похуже, но по дому помогают с одинаковым усердием – посуду помоют, полу подметут, курам и гусям зерна насыплют, собак не забудут чем-нибудь вкусным угостить.

У каждого есть свои обязанности, про них и в праздники не забывают. Вот и в Пасху с утра успели не только поиграть-побегать, но всех животных накормить-напоить, стадо коз и овец на лужок выгнать, Дымку в загон выпустить.

К обеду нарядились, оживленные и радостные уселись за стол. Каждый чувствует рядом надежный локоть, дружный собрался народ. Сколь не едят, а на тарелках не убывает, хозяйка, знай, всем подкладывает. Чужих на празднике нет, потому и разговоры складно текут да неспешно, и мечтается хорошо о том, что сбудется.

– Дождик грибной на улице, - замечает непоседа Сашка. – Значит, должна быть радуга, - подхватывает кто-то из взрослых.

В окно выгляни – точно, радуга в полнеба. Да какая красивая! Все семь цветов ярчайших полосок уперлись одним концом прямо в гору Шабалу, другой конец аккурат на Ефимов ключик перекинулся. Как в детстве захотелось на радугу забраться, по цветному мосточку пробежать. Мальчики, кто побоевей, то и сделали: ноги в сапоги и припустили что есть духу к радуге поближе. Все на крыльцо выскочили, замерли в восхищении, а больше всех, пожалуй, Марина Юрьевна обрадовалась. Не  каждому в апрельский день такой подарок выпадает. Успели маму Марину вместе с радугой сфотографировать, пусть жизнь ее будет всегда наполнена яркими солнечными красками.

Тут и солнышко расщедрилось, заиграло, засверкало, переливаясь в дождевых брызгах. Кто в Шаблове живет, тот знает, что здесь оно не только на Пасху играет, как в старину считали на Руси. Свое счастье обрели здесь детдомовские дети. Оттаяли на шабловской земле их сиротские души, отогрелись сердца. Солнце над Шаболовым светит ярче и ласковей. Не верите? Приезжайте, убедитесь в этом сами.

 
 
v_inicnativi