Тайны русской колыбельной

Автор Свизева Лилия Вячеславовна, Кемеровская область, г. Мариинск

«Тайны русской колыбельной»

(Творческое занятие)

Цель: создание условий для осмысления значения колыбельной песни.

Задачи:

  • выявить особенности жанра колыбельной песни;
  • сравнить литературную и народную колыбельную песню;
  • попробовать понять, как колыбельные песни влияют на состояние людей.

Методы: объяснительно – иллюстративный, поисковый, словесный.

Оборудование: запись с колыбельными песнями, видеозапись мультипликационного фильма, презентация Power Point.

Ход занятия:

1. Целеполагание и мотивация.

Слайд 1.Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас  в страну снов.

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы оказаться в стране снов?

(Дети: Нужно закрыть глаза)

Верно, давайте закроем глаза и послушаем какая музыка звучит в стране снов.

(Звучит Колыбельная песня “Спят усталые игрушки”) 

- Удалось вам определить жанр этой музыки? Назовите? (ответы обучающихся)

- По каким признакам вы определили, что это колыбельная? (ответы обучающихся)

Действительно, КОЛЫБЕЛЬНЫЕ – это самые древние песни, дошедшие до нашего времени. Это школа жизни, где ребёнку преподносится первые понятия о добре и зле. К тому же колыбельные песни – это и сокровищница народного русского языка. Из множества песен вы всегда узнаете колыбельную по её убаюкивающей интонации.

Слайд 2.Именно так звучит тема нашего занятия: «Колыбельные».

2. Изучение нового материала:

Колыбельная песня исполняется вечером, перед сном, а это значит колыбельные песни тихие, спокойные, нежные, ласковые… Многие из них вам известны с раннего детства.

- Знакома ли Вам вам, ребят, колыбельная, которую мы прослушали?(ответы обучающихся)

Слайд 3. Её написал известный советский композитор АРКАДИЙ ОСТРОВСКИЙ на слова Зои Петровой. Эта колыбельная получила название «Спят усталые игрушки». В течение 4 лет (с 1982 по 1986 год), затем с 2002 года по нынешнее время эта колыбельная является заставкой телепередачи с одноимённым названием.Слайд 4.

- Какой характер у этой колыбельной?

- Кто может исполнять такую колыбельную и кому?

Конечно, колыбельная ассоциируется только с одним человеком – МАМОЙ! Потому что только мама дарит своему ребёнку теплоту, нежность и ласку, напевая и баюкая его перед сном.

Может так, как это делала мама-медведица в одном популярном советском мультфильме. Слайд 5.

(Фрагмент мультипликационного фильма «Умка» - «Колыбельная медведицы»)

Слайд 6.Узнали мультфильм? Вспомните его название?

- Как называлась эта песня?

- Какое настроение создала у вас эта песня?

В народе колыбельные зовут байками. Это название произошло от глагола “баять”. Значение этого слова мы можем найти в словаре Даля Владимира Ивановича (Дети самостоятельно находят значение слова).

Слайд 6. Баять и байкать – значит говорить, болтать, беседовать, рассказывать; баить ребенка, байкать, баюкать – значит, припевая укачивать, усыплять.

Ребята, как вы думаете, кто мог быть создателем колыбельных песен? Ответы детей.

Колыбельные в древности создали матери, качая своих малышей в особых кроватках - колыбельках. Слово «колыбель» происходит от слов «колебать», «колыхать», «качать». Покачивая колыбельки матери, нянюшки, бабушки припевали разные припевы. Колыбель – это люлька, зыбка. Зыбка – это ящик, сделанный из луба и имеющий дно из тонких дощечек. Люлька – квадратная рама, на которую слабо натянут холст, так что он образует значительное углубление.

Слайд №7 . Как люлька, так и зыбка подвешивается к гибкому шесту, одним концом прикрепленному к потолку. Шест называется «очеп». На нем качается вверх и вниз зыбка или люлька. В колыбельке лежит перинка, набитая чаще всего мягким, душистым сеном, такая же подушечка, холщовая простынка, одеяльце, собранное из разноцветных маленьких лоскутков. На люльку надевался ситцевый полог для защиты спящего ребенка от света и мух.

Вот сколько много интересного мы уже узнали о колыбельных песнях, давайте теперь споём одну из них.

Но сначала скажем , как нужно исполнять колыбельную песню? (Мягко, нежно, напевно, …)

Исполнение колыбельной песни «Спи , моя радость, усни»

Звучит колокольчик

Ребята, вы слышали, что это звучит?

Колокольчик зовет вас послушать сказку.

Используется настольный театр. 

Устанавливается сцена, изображающая ночное небо. 

В небе одна звездочка. 

Звучит «Колыбельная» Г.Тюрк (аудиозапись) 

Ночью в небе, грустна и бледна,

Сияла еле – еле звездочка одна…

Что же случилось?

Быть может, другие, соседние звезды,

Что были крупней,

Обидели чем – то и стало так грустно,

Так одиноко и горько ей?!

Ушли и оставили эту малышку

В огромной, бескрайней вселенной,

И светит она, грустна и бледна,

И скоро погаснет, наверно?

Как вы думаете, почему звездочка грустит? Почему ей одиноко?

Дети.  Она одна… Ей грустно… 

Ребята, а вы своих друзей не оставляете в одиночестве?

Все верно!

Нельзя никого оставлять!

И даже на небе звезды,

И тогда будет каждый ярко сиять,

И думать, что он самый звездный.

Он будет свой свет другим дарить,

И не будет совсем одиночества,

Давайте будем друзей беречь,

И дружба у нас не кончится!

На сцене появляется много маленьких звездочек.

Рядом с «одинокой звездочкой» по очереди появятся еще две.

Вдруг  на небе появились еще звездочки, они были маленькие, но очень яркие, и на небе сразу стало светлее. И одинокая звездочка услышала, как одна звездочка сказала…

Я помогу, я открою пути

В самые дальние дали.

А потом другая звездочка добавила…

И я помогу,

Вместе мы полетим,

Туда, где до нас не бывали!

Отыщем созвездье любви и добра,

Надежды, тепла и терпения,

Нам дружба подарит два крепких крыла,

И силы нам даст вдохновение.

Одинокая звездочка поняла, что она не одна, рядом друзья, которые помогут ей в любую минуту, а это значит, что она больше не одинока!

И стало на небе ясно, светло,

От звездной и крепкой дружбы,

Ведь жить веселей, и беда нипочем,

Если каждый кому – то нужен!        (М.В.Голушко)

Ребята, скажите, что случилось в сказке?

Дети. Звездочка осталась одна…  Ей стало грустно...

Но потом у нее появились друзья.

А у вас есть друзья, вы их бережете, не обижаете?

Берегите своих друзей, относитесь к ним уважительно, не бросайте в трудную минуту, старайтесь помогать и поддерживать.

Слайд 8.Посмотрите, появился плащ, вы не знаете чей он?

Это плащ звездочета. Скажите,  что делает звездочет?

Днем, когда на небе солнышко, звездочет отдыхает, а ночью он считает звезды.  А звезды очень любят играть со звездочетом, то одна спрячется, то другая.

Проводится игра - импровизация на внимание «Звездочет»

Звучит легкая танцевальная музыка. Звездочет - ребенок «спит», глаза закрыты. Остальные дети - звезды танцуют, ребенок, которому дают в руку звездочку - прячется. 

Музыка останавливается. Звездочет должен «посчитать» звезды, угадать, кто из детей спрятался.

3. Знакомство с авторской колыбельной песней М. Ю. Лермонтов “Спи, младенец мой прекрасный...” 

Мы познакомились с народными колыбельными песнями. Эти песни пели бабушки, а теперь поют ваши мамы. Колыбельные сочиняли и поэты. Давайте познакомимся с авторской песней, которую написал великий русский поэт М.Ю. Лермонтов. Слайд 9.

– Закройте глаза, прослушайте чтение колыбельной и расскажите, какие картины вы себе представили?

– Какие слова говорят о любви матери к ребенку?

– Выразительное чтение от каждой группы по 1 человеку.

– Какие чувства вспыхнули в вашей душе? (Задушевность, сердечность.)

– Что захотелось сделать? (А мне захотелось послушать еще авторские колыбельные песни.)

4. Сравнение авторской и народной колыбельных песен.  

Слайд 10. Народная колыбельная песня: приобщают к родным мелодиям, в них описывается богатая и счастливая жизнь, прогнозы на будущее, есть призывы к небесным покровителям , описания опасностей.

Авторская колыбельная песня: дети познают окружающий мир, в них есть атмосфера домашнего тепла и уюта.

  • Что объединяет авторские и народные колыбельные песни?

(Ласковый тон, замедленный темп, напевность речи матери)

  • Чем они отличаются?

(У литературной колыбельной песни более сложные слова, выражения, в них другой ритм и меняющаяся мелодия).

Слайд 11. Представьте себе, что вы поэты, вам надо сочинить колыбельную. У вас есть рифмы, попробуйте составить колыбельную песню, добавив свои слова. Это называется буриме. (Работа в парах). 

Может быть, кто-то из вас попробует убаюкать куклу, исполнив колыбельную, которую вы сочинили. (Двое-трое детей исполняют свои песни.)

Слайд № 12-16

Интересные факты.(На слайде)

  • Ритм колыбельных мелодий максимально приближен к ритму спокойного сердцебиения (68-72 удара в минуту), именно поэтому колыбельная музыка обладает успокаивающим и расслабляющим действием.
  • В древности колыбельные песни считались защитным оберегом, который может передать только мать. На Востоке до сих пор про неудачливого и не очень хорошего человека говорят: «Ему мать колыбельных песен не пела».
  • Психологи утверждают: у кормящих мам, которые поют своим детям колыбельные песенки, улучшается лактация, и формируется более тесная эмоциональная связь с малышом.
  • Немецкие ученые установили, что успокаивающий эффект колыбельной музыки намного превышает действие снотворных препаратов, а если перед операцией больной прослушает колыбельную мелодию, то необходимая доза обезболивающего снизится вдвое.
  • Современные ученые-физики утверждают: ритмически построенные фразы, мелодикой напоминающие молитву или белый стих, способны однозначно оказывать благоприятное биоэнергетическое воздействие на человека. Использование ритмически организованной формулы, а тексты большинства колыбельных высокоритмичны и такими формулами как раз и являются, по большому счету напоминает магическое средство для достижения различных практических целей.
  • Колыбельные песни всех народов мира имеют схожие черты: высокий тембр, медленный темп и характерные интонации. Но в песне каждого народа много своих "секретов": в них заключается своя философия и свой взгляд на жизнь, ударения в словах подчиняются своему ритмическому рисунку, они отражают обобщенную модель мироздания своего народа, по которой ребенок в первый раз знакомится с миром.

Слайд 17. Итог урока.

Наше путешествие в страну снов заканчивается.

Чему вы учились сегодня на уроке? Каковы истоки колыбельной песни? Только ли маленьким детям нужны колыбельные песни? (Всем людям, независимо от возраста, так как они настраивают на добрые дела, вселяют в наши сердца добро, несут в себе чувство защищенности, спокойствия и согласия с собой и со всем миром, в этом и состоит таинство колыбельной песни.)

Домашнее задание:

  • Нарисовать рисунок к колыбельной песни и подписать словами из песни.

Литература:

  • Даль В.И. Толковый словарь.
  • Ожегов С.И.Толковый словарь
  • Бобылёв В.,  «В чём таинство колыбельной песни»
  • Калугин В.И. "Фольклор народов России" том 1.
  • Интернет-ресурсы
  • Усачёв А., «Колыбельная книга»
  • Пикулёва Н., «Колыбельные»