Мастерская творческой семьи

Автор Усачева Анна Геннадьевна, Самарская область, п. Безенчук

«Чудеса своими руками» - это кружковая работа организованная для работы с детьми и их родителями для совместного труда и творчества, когда к народным традициям приобщается не только ребенок, но и его близкие (мама, бабушка, сестра, брат), на Руси рукоделие было образом жизни, необходимостью и отдушиной, простором для творчества и фантазии, всевозможные виды ручных работ, таких как шитье, вышивание, вязание, бисероплетение, оригами, декупаж и другие виды рукоделия применяются для создания чего-то оригинального, приносящего моральное и эстетическое удовлетворение. Сегодня рукоделие это занимательный отдых, способ расслабиться, отвлечься от суровых будней, реализовать свой творческий потенциал, эта работа дает возможность сблизить ребенка и взрослого дать им возможность пережить минуты сотрудничества, вместе преодолевая трудности и радуясь успехам –это настоящая мастерская творческой семьи.

В  Безенчукском центре «Дом детства» предоставляются услуги «вечерней няни»  для детей, родители которых занимаются в тренажерных залах, на занятиях фитнеса и аэробики. К нам приходят дети от 2 до 8 лет, с ними  проводятся занятия по лепке из пластилина и теста, ребята учатся работать с клеем и цветной бумагой, создавать сюжетные картинки – аппликации, складывать различные фигурки из бумаги. По просьбе мам проводятся мастер классы по вязанию крючком и спицами, они учатся создавать креативные изделия для создания уюта в доме, а также теплые и красивые вещи для своих детей. За  время работы кружка мы получили много положительных отзывов и благодарностей от населения.  Работы кружка принимали участие в районных выставках и были отмечены грамотами. Далее приводится пример одного из занятий  по лепке из теста.

image001
  

Я пеку, пеку, пеку.

image002
Цель:
Учить детей лепить угощение для кукол из солёного теста. Показать разнообразие форм мучных изделий: печенье (круг или диск), пряник (полусфера), колобок (шар), пирожок (овоид),  бублик (кольцо) и т.д. Активизировать освоенные способы лепки и приёмы оформления поделок (раскатывание шара, сплющивание в диск и полусферу, прищипывание, защипывание края, вдавливание, нанесение отпечатков). Развивать чувство формы, пропорций, согласованность в работе обеих рук.

Материалы: Солёное тесто, зубочистки, колпачки фломастеров или авторучек, салфетки бумажные и матерчатые. готовые поделки из солёного теста разной формы.

Ход занятия.

1. Пальчиковая гимнастика:

Станет всё зерно мукою.

Потечёт мука рекою.

Испекут нам из муки

Булки, плюшки, крендельки,

пирожки и колобки.

Дети загибают пальчики на каждое название хлебобулочных изделий.

2.Что пекут из теста? (ответы детей: пироги и пирожки, бублики и баранки, плюшки и ватрушки... - сдобные да румяные, ароматные да вкусные).

3. Игра «На что похоже?»  уточнить представление детей о форме мучных изделий, показть геометрические фигуры или тела, не называя их, и попросить угадать, на что похоже. Печенье – на круг, пряник - полусфера, колобок - шар, пирожок - овоид, бублик – кольцо.

4. Украшение мучных изделий (поставить отпечатки колпачками фломастеров и зубочистками, трубочками для коктейля или сделать углубления пальчиком).

5. Порядок выполнения работы:

Дети лепят угощения из солёного или сдобного теста по замыслу и украшают лепные изделия отпечатками.

6. Итог занятия - выставка работ.

 

 

Мы спросили нашу печь:

(поднять кверху указательный палец)

Что сегодня нам испечь?

(«печем» пироги)

Печку мы спросили,

(поднять кверху указательный палец)

тесто замесили.

(Сжимаем и разжимаем кулаки)

Тесто скалкой раскатали,

Раскатали - не устали.

(Трем ладони)

Начинили творогом

(«печем» пироги)

И назвали пирогом!

(поднять кверху указательный палец)

Ну-ка, печка,

Дай творожнику местечко!

(Вытянуть руки ладонями вверх)

image003image004

image005image006

image007image008