Самое важное слово на свете - мама

Автор Куканчикова Татьяна Кирилловна и Лопаткина Зульфия Рафаиловна, Удмуртская республика, г. Глазов

НА СВЕТЕ ДОБРЫХ СЛОВ ЖИВЕТ НЕМАЛО,
НО ВСЕХ ДОБРЕЕ И ВАЖНЕЙ ОДНО
ИЗ ДВУХ СЛОГОВ ПРОСТОЕ СЛОВО: “МАМА”.
И НЕТ СЛОВ НУЖНЕЕ, ЧЕМ ОНО!

(И. МАЗНИК “ПРОСТОЕ СЛОВО»

 

Суть инициативы: создание условий для развития у младших дошкольников        ценностного отношения к родным людям, воспитание нравственных качеств.

Цель: Воспитывать любовь  и уважение к самому дорогому человеку на земле – маме.

Задачи:

Педагоги

Дети

Родители

- Формировать представление о семье, семейных и родственных отношениях;

- Развивать нравственные качества;

- Познакомить детей с всемирным праздником «День матери»

- Создавать информационно – методическую базу:

1. Создание  информационных  стендов, альбомов, выставок.

2. Тематические мини – проекты.

3. Повышать компетентность и профессиональное мастерство

- Проявлять уважение и чуткость к старшим;

- Активизировать исследовательскую деятельность детей;

- Развивать познавательный опыт;

- Формировать начальное чувство патриотизма во взаимодействии с семьей.

- Активизировать исследовательскую деятельность родителей;

- Участвовать в совместных мероприятиях, в реализации мини – проектов;

- Повышать педагогическую компетентность.

Сроки проведения: ноябрь 2010 г – март 2011 г.

Участники: дети, родители, воспитатели.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТА.

1 этап. Подготовка проблемы, определение цели и задач исследовательской работы.

Проблема исследования:  Какой праздник отмечается 30 ноября?

Каково же было наше удивление, когда считанные единицы ответили правильно – “День матери”. Среди родителей групп было проведено анкетирование “ Праздник ноября”.

Результаты оказались следующими: 79 % родителей  никогда не слышали о нем.

Из беседы с детьми выяснили, что у них недостаточно знаний:

- О профессиях своих мам;

- О том, что мамина мама – это их бабушка;

- О том, что можно сделать, чтобы маме было приятно.

Так возникла проблема – дети недостаточно знают о своих мамах, о праздниках для мам . Мы решили вместе с детьми, родителями собрать материал о семьях детей групп              (о семейных традициях; о том, где и кем работают мамы; о замечательных бабушках).

В соответствии с проблемой были поставлены следующие задачи:

- Познакомить детей с профессиями мам;

- Познакомить детей с традициями семей;

- Познакомить детей с праздником  «День матери;

- Познакомить детей с историей их семьи.

2 этап. Организация исследования в рамках проекта.

- Анкетирование родителей групп: «Праздник ноября»

- Определение целей, задач, участников проекта» « Самое важное слово на          свете - мама»

- Педвторник «План работы по проекту»

- Родительское собрание: “Знакомство родителей с проектом»

Совместная деятельность:

- Комплексное занятие “Мой дом – моя семья»

- Составление детских рассказов “Наша дружная семья” (альбом);

- Создание «Семейного герба»;

- Создание «Паспорта  семьи»;

- Выпуск семейных газет;

- Творческая мастерская «Увлечения моей мамы»;

- Выставка детских рисунков “Моя мама” (альбом);

- Встречи с родителями  « Мамина профессия» ( мини проекты»);

- Занятие по познавательному развитию  “Мамы разные нужны»;

- Сочинения родителей “Я  люблю свою  работу» (альбом);

- Занятие по познавательному развитию “Мамина мама – кто это?”;

- Выставка старинных вещей “Бабушкин сундук”;

- Фотовыставка “Моя мама”; «Моя бабушка»;

- Сочинения детей “Моя бабушка ” (альбом);

- Составление “Генеалогического древа ”;

- Чтение художественного слова.

3 этап. Презентация результатов проекта.

- Оформление книги - “Наши мамы”;

- Презентация проекта – праздник «День Матери»;

- Фотовыставка –  «Семейные традиции и праздники !”;

- Презентация «Семейный герб».

Результаты исследования:

- Сближение детей, родителей.

- Умение детей понимать окружающих людей, проявлять к ним заботу.

- Создание книги “  Наши мамы ”

- Информационный стенд «Семейные праздники и традиции» 

- Выставка «Семейный герб» 

- Совместный праздник «День матери» 

 

image003

Приложение 1

Занятие на тему: «Мамы разные нужны»

Группа: младшая

 

Цель: воспитывать любовь и уважение к самому дорогому человеку на земле – маме.

Задачи:

- Расширять представления  детей о семье, учить ориентироваться в родственных отношениях, пополнять знания детей о родных им людях, прививать любовь к ним;

- Познакомить детей с профессиями их мам;

- Учить детей отвечать на вопросы, правильно строить сложные предложения

- Продолжать работу над развитием связной речи

- Воспитывать у детей   уважительное отношение к старшим.

Предварительная работа: рассматривание семейных фотографий,   рассказы детей о      своей   семье, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений о маме.

Материал: иллюстрации,  картинки-пазлы, фотографии мам, мяч, краски, мелки.

Ход занятия.

I. Вступительная часть

1. Беседа «Мама»

- Ребята, как вы думаете, какое самое лучшее слово на свете?

- Самое лучшее слово на свете  - «мама»!

Слово «мама» – одно из самых древних слов на Земле, и это

говорит о том, что все люди почитают и любят матерей.

Мама учит нас быть мудрыми, даёт советы, заботится о нас,

оберегает, любит.

II. Основная часть

- Давайте поиграем в игру.

1. Игра «Мамочка!»

- Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте: «Мамочка!».

Только дружно и громко.

- Кто пришёл ко мне с утра?

- Кто сказал: «Вставать пора»?

- Кашу кто успел сварить?

- Чаю в чашку кто налил?

- Кто косички мне заплёл?

- Целый дом один подмёл?

- Кто меня поцеловал?

- Кто ребячий любит смех?

- Кто на свете лучше всех?

2. «Парад картинок». Фотографии мам (рассматривание фотографий)

- У чьей мамы голубые глаза?

-  Найдите Сашину маму, у нее кудрявые волосы.

-  А у Кирилла мама любит украшения. Найдете ее?

3. Игра «Интервью»

Я хочу предложить Вам рассказать о своих мамах (используем микрофон)

Вы все молодцы! Давайте себе похлопаем.

У мамы самая добрая улыбка.

4. Этюд «Маме улыбаемся»

Давайте и мы с вами улыбнемся маме. Вставайте в кружок.

Ой, лады, лады, лады,( хлопаем в ладоши)

Не боимся мы воды, ( разводим руки в стороны)

Чисто умываемся – вот так! ( гладим щечки)

Маме улыбаемся – вот так! ( опускаем руки, улыбаемся)

5. Беседа «Добрые руки»

- Что делает ваша мама дома?

- Какие руки у ваших мам?

- А что больше всего мама любит делать?

- Трудно мамам?

- Устают ли ваши мамы?

- Как им можно помочь?

- Как вы помогаете маме?

В уголочке ждет нас мяч, поиграем?

6. Игра «Назови действия»

- Я буду бросать вам мяч, а вы бросите его обратно и

назовете слово, которое обозначает действие:

- Я помогаю маме (что делать?) – готовить, убирать…

Физкультминутка

Дружно помогаем маме,

Мы бельё полощем сами

Раз, два, три, четыре –

Потянулись, наклонились,

Хорошо мы потрудились.

7. Игра «Подбери «красивые» слова» (игра в кругу)

Мама (какая?) – весёлая, красивая…

8.  Беседа «Профессии наших мам»

- Мамы трудятся не только дома, но и на работе.

- Кем работают ваши мамы? (ответы)

9. Игра «Назови мамину профессию»

Повар – (повариха)

Художник – (художница)

Учитель – (учительница)

Спортсмен – (спортсменка)

Продавец – (продавщица)

Физкультминутка

«Где мы были, мы не скажем,

А что делали – покажем»

(дети без слов стараются изобразить работу повара, врача…)

10. Игра «Кто куда спешит на работу» (используем иллюстрационный материал)

- Куда мамы спешат на работу?

Мама  продавец         –     в   магазин

Мама учитель            –     в   школу

Мама  врач                  –    в   больницу

Мама повар                –    в   кухню

Мама   библиотекарь   –   в  библиотеку

Мама  воспитатель     -     в  детский сад

( Дети составляют картинки – пазлы)

III. Заключительная часть

- Мы сказали   немало слов о наших мамах.

Поговорили о разных  профессиях  мам.

А давайте  нарисуем для мамы картинку.

Вы можете нарисовать то, что порадует вашу маму: букет цветов, вкусную конфету, ласковое солнышко, пушистого котенка.

А вечером, когда вы встретите маму, скажите ей какое-нибудь ласковое слово, обнимите ее, и вы почувствуете мамино тепло, ее любовь и ласку.