Хорошо, когда есть дом

Автор Григорьева Оксана Васильевна, Красноярский край,  г. Норильск

(музыкальное тематическое занятие)

Цель: Воспитание в душе ребёнка гармоничного видения мира.

Задачи: Помочь детям почувствовать, какое это счастье – жить в семье, хорошо, когда есть дом.

Ход занятия.

Под песню Ю. Антонова «Под крышей дома моего»,  воспитатель и дети

подготовительной группы входят в музыкальный зал, делают «круг почёта» и садятся на стулья.

М.Р. Ребята, сегодня замечательный день, 15 мая – Международный  день семьи! Человек бывает счастливым тогда, когда у него есть  семья и дом. И  как хорошо быть рядом с близким  человеком!

М.Р. Мы собрались под крышей нашего общего дома – детского сада,  и  можем считать себя одной дружной семьёй.

Вы согласны? (Ответы детей)

М.Р. Друзья, как вы думаете, что означает слово «дом»? Вот оно написано большими буквами (показывает на мольберт). Посоветуйтесь друг с другом.

Музыкальный руководитель выслушивает ответы детей и комментирует.

М.Р. Как хорошо вы объяснили смысл этого слова! Но сегодня я хотела предложить вам разгадать ещё и значение каждой буквы – может быть, там зашифровано что –то очень важное? Дети, назовите эти буквы.

Музыкальный руководитель поочерёдно показывает на каждую из букв, дети называют.

М. Р. Сейчас мы разделимся на три группы, каждая будет думать о значении одной какой –то буквы и выскажет нам потом своё суждение.

Музыкальный руководитель делит детей на три группы, поручая каждой группе одну букву, на обсуждение даётся 5 минут, и затем выслушивает ответы и комментирует.

М. Р. Я тоже долго думала над значением каждой буквы и хочу предложить свой вариант.

Первая буква в слове «дом» - «Д» (показывает на мольберт) – на мой взгляд, означает «дети», которые растут под крышей дома, наполняя его счастьем и радостью, как пелось в песне. Смотрите, даже сама буква похожа на домик!

Следующая буква – буква «О». Мне кажется, что она обозначает слово «отец», он – защитник и покровитель дома. Говорят, что всё большое обозначается через букву «О»: опора. И сама буква написана непрерывной линией, как бы замыкая и охраняя всё, что находится внутри неё.

И сейчас мы споём песню «Прогулка с папой».

Дети поют песню Н. Мурычевой  «Прогулка с папой» (см. Приложение).

М.Р. Последняя буква – буква «М», она, конечно же, обозначает слово «мама». Ребята, а вы знаете, что буквы «М» и «А» - основные в языках всех народов, наверное, потому, что эти звуки – первые, которые произносит крохотный человечек. И первое слово, которое слышат его родные, -это, конечно же, слово «мама». Мама, мать – хранительница дома, семейного очага, теплом своего сердца она поддерживает этот огонь, чтобы не погас. Посмотрите, буква «М» соединяет несколько линий воедино, так и мать объединяет своей заботой всех членов семьи.

Песня «Ласковая песенка», сл. и муз. неизвестного автора (см. Приложение).

М.Р. Мамой, матерью мы называем свою Родину. Испокон веку не жалели люди свои жизни, чтобы уберечь от злого врага свою Родину –мать. Низкий поклон им. Почтим минутой молчания их светлую память.

Звучит аудиозапись с колокольным звоном, все встают.

М.Р. Посмотрите ещё раз на эти буквы, ведь теперь они по – иному воспринимаются?

Но как же так, спросите вы, а как же другие члены семьи: бабушки, дедушки, почему мы не упомянули их, говоря о доме? Попробуйте подумать сами.

Дети советуются друг с другом и предлагают свои варианты ответов.

М.Р. Конечно, вы правильно ответили, ведь и бабушки, и дедеушки –тоже мамы и папы для ваших родителей, любящие и заботливые. Поэтому слово «дом» вбирает в себя всех членов семьи, где каждый находит тепло и внимание. Особенно это важно людям старшего поколения – вашим бабушкам и дедушкам. Пусть поможет нам песенка выразить вашу любовь к бабушке.

Дети исполняют песню А. Пономарёвой и А. Чеменёвой «Бабушка»(см. Приложение).

М.Р. А  сейчас несколько ребят прочитают стихотворения о дедушках.

М.Р. Ребята, а сейчас мы поиграем с вами в игру «Наши бабушки и дедушки»

Ход игры: Муз. руководитель по очереди бросает мяч детям и спрашивает, например: «Должны ли бабушка с дедушкой баловать (ругать, хвалить, жалеть, понимать) своих внуков? Если ребёнок считает, что должны, он ловит мяч, если считает, что не должны –не ловит. Когда кто –либо не согласен с мнением того или иного ребёнка, игра останавливается, и вопрос обсуждается всеми.

М.Р. Танцевать нам надо дружно

Это здорово и нужно!

Ребята, выходите скорее танцевать!

Танец «Потанцуй со мной дружок», английская мелодия (парный танец)

М.Р. В нашей большой семье и радость, и песня на всех одна. Сейчас мы сочиним мелодию радости и любви. В руках у меня – волшебный колокольчик, под его звон я начну сочинять нашу общую песенку, пусть пока она будет без слов.

Игра «Мелодия радости и любви»

Ход игры: Дети становятся в круг, Муз. руководитель на мотив «ля –ля –ля» напевает свою мелодию и передаёт      свой колокольчик рядом стоящему ребёнку, чтобы он продолжил напев и, в свою очередь, передал колокольчик дальше. Если кому – то из детей трудно – настаивать не нужно.      Можно просто позвенеть в колокольчик. Так колокольчик обходит круг и возвращается к Муз. руководителю.

М.Р. Понравилось вам сочинять музыку дома, музыку дружной семьи? Пусть песенка дома постоянно звучит у вас дома, на семейных праздниках, в различных ситуациях, и приносит счастье всем, кто в нём живёт!

М.Р. Ребята, а вы знаете, ведь по поверьям, наш дом, его покой, благополучие охраняют особые существа. Они невидимы, но всё время заботятся о нас, а иногда шутят и играют. Знаете о ком я говорю? (Дети отвечают: домовые).

М.Р. Конечно, это сказочные существа, их называют домовыми. (Муз. руководитель показывает детям поделку – оберег «Домовёнок» из природного материала. Дети рассматривают.)

И сейчас мы споём песенку «Домовой».

Дети исполняют песню А. Пономарёвой и А. Чеменёвой «Домовой» (см. Приложение).

М.Р. Хорошо, когда есть дом! В дружном доме и утро начинается с улыбок, тёплых приветствий, а заканчивается день ароматным чаем с домашними пирогами. И в заключение нашего занятия, мы споём для всех, весёлую песню «Утренняя песенка»

Дети исполняют песню «Утренняя песенка», сл. и муз. Н. Мурычевой. (см. Приложение).

Под песню Ю. Антонова «Под крышей дома моего»,  воспитатель и дети

подготовительной группы  делают «круг почёта» и идут в свою группу.

 

Приложение

«Прогулка с папой»

Муз. и сл. Н. Мурычевой

  1. Когда наступит воскресенье,

Пойдём мы с папою гулять.

Как это здорово, ребята,

Мне с папой рядышком шагать

И папу за руку держать!

 

  1. Мой папа добрый, сильный, смелый,

Большие строит корабли,

Он маме дома помогает

И пишет для неё стихи. (2 раза)

  1. Зимою с ним бежим на лыжах,

А летом мы спешим к реке.

Там папа плавать нас научит

И строить домик на песке. (2 раза)

  1. Вот наступает воскресенье,

Идём мы с папою гулять.

Как это здорово, ребята,

Мне с папой рядышком шагать

И папу за руку держать!

Ля –ля –ля, ля –ля – ля –ля,                / 2 раза.

Па –ра –пам –пам –па.

 

«Ласковая песенка»

  1. Ах, какие ямочки

На щеках у мамочки

А в глазах два солнышка

Прячутся на донышке.

Ля – ля – ля…                                   / 2 раза.

Прячутся на донышке

  1. Вот за эти ямочки

Так люблю я мамочку,

А ещё за солнышко.

Что в глазах на донышке.

Ля – ля – ля…                                   / 2 раза.

Прячутся на донышке

  1. Нарисую мамочку

И на щёчках ямочки.

И два ярких солнышка.

Что в глазах на донышке.

Ля – ля – ля…                                    / 2 раза.

Что в глазах на донышке.

 

«Бабушка»

Муз. А. Пономарёвой, сл. А. Чеменёвой

  1. Загрустила бабушка,

Бабушка родная.

На руки склонилась

Голова седая.

Убежало тесто,

Потерялся кот-

Не волнуйся, бабушка, -

Это всё пройдёт.

Припев:

Я твоя помощница,                                /   2раза.

И глаза, и руки.

Ведь на радость бабушкам

Подрастают внуки.

  1. Расцелую крепко я

Все твои морщинки,

Повяжу красивую

Новую косынку.

Толстый кот на кухне –

Просто мука с ним…

Что же делать, бабушка,

Мы его простим?

Припев:

  1. Заварила чай я,

Пироги готовы,

Прошепчу на ушко

Ласковое слово,

Обниму покрепче

Бабушку мою:

«Понимаешь, бабушка,

Я тебя люблю!»

Припев:


«Домовой»

Муз. А. Пономарёвой, сл. А. Чеменёвой

  1. Почему погасла свечка?

Почему сгорел пирог?

Кто засунул кошку в печку,

А кастрюлю на порого?

Почему с утра пораньше

Наша бабушка ворчит

И ругает домового,

И за шалости бранит?

Припев:

Домовёнок –домовой,

Летом, осенью, зимой,

Ты поёшь за сундуком,

Охраняя дом,

Охраняя старый дом.

  1. Домовёнка – домового

Я искал на чердаке,

В синем глиняном кувшине

И в огромном сундуке.

Мыши надо мной смеялись,

«Ну  и ну», -трещал сверчок,

В прятки домовой играет -

Затаился и –молчок!

Припев:


«Утренняя песенка»

Муз. и слова Н. Мурычевой

  1. Просыпайся, просыпайся, просыпайся

И холодною водою умывайся.

Ты зарядку сделай поскорей,

Маме улыбнись повеселей.

  1. Просыпайся, просыпайся, просыпайся

И холодною водою умывайся.

Ты почисти зубы поскорей,

Папе улыбнись повеселей.

  1. Просыпайся, просыпайся, просыпайся

И холодною водою умывайся.

Причешись, всегда опрятным будь,

Деду улыбнуться не забудь.

  1. Просыпайся, просыпайся, просыпайся

И холодною водою умывайся.

Кашку ты покушать не спеши,

Бабушке «спасибо» ты скажи.

  1. Просыпайся, просыпайся, просыпайся

И холодною водою умывайся.

В детский сад ты поспеши скорей

И с улыбкой встретишь там друзей.

(Песню сопровождаем движениями)