Родители и я: наши отношения

Автор Шарипова Резеда Талгатовна, Республика Башкортостан, МР Стерлибашевский район, с. Стерлибашево

Цели и задачи: Формировать в учащихся уважительное отношение к семье и родителям, умения правильно выходить из конфликтной ситуации. Показать на примерах  различных  ситуациях, как могут строиться отношения между родителями и детьми.

Оборудование: Название темы классного часа, высказывания о родителях (запись на доске - род, Родина, родные). Пословицы  «Род в род идет», «Какова мать, таковы и дети», «Мать кормит  детей, как земля людей», «Кто родителей почитает, тот во век не погибает», «При солнце тепло, при матери добро». «Нет лучше дружка, чем родная  матушка».

Фломастеры или цветные карандаши для детей, листы бумаги с изображением человека, для раздачи детям, запись песни «Родительский дом», слайды с изображением родителей.

Х О Д

1. Организационный момент, приветствие учителя.

-Здравствуйте, уважаемы родители! Вы удивились? А я не ошиблась. За окном апрель 2035 года. И на нашем родительском собрании участвуете вы, наши будущие папы и мамы дети, которых учатся в этой школе. Я, Ваш классный руководитель (называет свое имя)

2.Ведение мероприятия.

-Тема нашего родительского собрания «Я и мой ребенок: наши отношения». И мы сегодня поговорим о наших детях, уважаемые родители. Представьтесь, пожалуйста, (учитель подходит к ребенку, просит назвать себя по имени, отчеству), (опрашивается несколько детей).

-Как, получается у вас,  войти в роль родителей? (ответы детей). Прекрасно! Нам очень приятно! Сейчас Ваши детки, тоже (четверо, пяти, шестиклассники) сидя дома ожидают Вас, своих родителей с родительского собрания, а с их фотографиями Вы не расстаетесь ни на минуту. Они лежат у Вас на столах. Попрошу Вас познакомить нас с ними. У кого сын нарисуйте лицо, одежду, у кого дочка - соответственно женские принадлежности. Напишите имя и фамилию своего ребенка. (Дети рисуют)

-Покажите, пожалуйста, всем, какие прекрасные дети у нас подрастают!

(дети показывают свои «фотографии»)

-Теперь Вы, солидные мамы и папы, получив образование, работающие по различным специальностям, пришли в школу (погрузились в мечты и фантазии), назовите свою профессию, и место работы с которой Вы сейчас пришли на собрание (ответы детей).

-Ну, например (обращается к ученице)_ _________кем хотите работать? (Директором магазина). Вы________ (инженер-механик автотранспортного предприятия) определились? (ответы детей). Пришли вечером в 6 часов в школу. Немного голодные и уставшие после трудового дня. И слышите такие результаты, ____________ получили по контрольной работе 5, они постарались, быстро решили задачи и примеры, были очень внимательны и аккуратны. Объясните свои чувства, Вам понравилась такая оценка Ваших детей? (ответы детей). Хорошо, пошли дальше.

-А вот_______ сегодня поленились, забыли таблицу умножения и допустили множество ошибок.  Ваши впечатления? (огорчены, Вам неприятно да?)

- ________________сегодня подрались, не поделили наклейки (недоумение). Вы, наверное,  дали им сегодня деньги на наклейки, можно было купить их достаточно?

-________________ очень хорошо дежурили в столовой, я была очень рада, а Вы?

1.

-________, а вот Ваш________ как-то неухожено приходит в школу и волосы у него отросли и вторую обувь он забывает, и ногти не стрижены (очень неудобно за сына, задело, говорит,- Пострижем.)

-________ ,заболела, сегодня утром поднялась температура, и нам пришлось отправить ее  к врачу (обеспокоена).

-Смогли представить состояние родителей? Их чувства, переживания?

-Что Вам понравилось в Ваших детях? (Что их хвалили)

-Что не понравилось? (сделали замечания)

-Чем были обеспокоены? (Ребенок заболел)

-Ну и в заключении наши дети выполнили директорскую контрольную. Мы попросили их исправить и дописать следующие пословицы, посмотрите, что написали наши дети.

(Учитель раздает листочки с деформированным текстом пословиц, учащиеся должны найти ошибки, допущенные «их детьми»)

1.Род в род не идет. (Род в род идет)

2.Какова мать, таковы и внуки.  (Какова мать, таковы и дети)

3.Мать кормит детей, как Луна людей. (Мать кормит детей, как Земля людей)

4. Кто родителей почитает, тот во век страдает.  (Кто родителей почитает, тот во век не погибает)

5. При солнце тепло, при матери зло. (При солнце тепло, при матери добро)

6. Нет лучше дружка, чем родная девушка. (Нет лучше дружка, чем родная матушка)

Пословицы с таким смыслом звучат на разных языках.

3.Обощение выводов.

-Какова же задача родителей? (Ответы детей: вырастить нас здоровыми, грамотными, образованными, воспитанными- аккуратными, трудолюбивыми, честными, добросовестными, ответственными)

-О чем мы с Вами мечтали, как могут сложиться отношения между родителями и детьми? (ответы детей)

4. Итог мероприятия.

-А для чего? (ответы детей). Да, что бы  вы смогли  найти свое место в большой долгой жизни, были здоровыми, успешными, настоящими гражданами своей страны, детьми, которыми гордились не только ваши родители, но наша Родина, т.е. стали счастливыми состоявшимися в этой жизни людьми.

5. Рефлексия.

- А что же надо делать, как надо жить, чтобы стать счастливыми, жить счастливо в нашей стране? (ответы детей - работать, учиться, выполнять правила поведения, быть воспитанными).

-А для того, что родителям с нами было легко и радостно? (не обманывать, не грубить, слушаться, помогать им, интересовать их делами, не расстраивать их)

-Да, вы правы, стараться и делать все хорошо, от души и на совесть, это чувство, самое главное чувство настоящего человека.

-Прекрасно! А сегодня мы придем домой,  и посмотрим на наших родителей другими глазами. Какими? (Добрыми, понимающими)

-И отношения у нас будут замечательные! А «детишек» своих положите в свой фотоальбом, (пауза, улыбнуться) мечты сбываются.

-Спасибо Вам уважаемые дети- будущие родители. Будьте счастливы. Вам понравилось наше собрание? Да, я тоже очень рада. Вас заждались дома. До свидания,

Музыка на выход, песня «Родительский дом»)

2.

Домашнее задание, подобрать к каждой букве слова из словаря С. Ожегова, подходящие к идеальным родителям:

Р- родные, разумные, разные

О- обаятельные, обворожительные, обожаемые, образцовые, образованные, обыкновенные,, одухотворенные, организованные, остроумные, ответственные

Д- душевные, добрые, дальновидные, деловые, деятельные, достойные, достопочтенные.

И- интересные, интеллигентные

Т – терпеливые, трудолюбивые, требовательные

Е – единственные, единомышленники

Л – любимые, ласковые, любезные

И – идеальные, искренние, изобретательные

Для распечатки учащимся

image001