Урок обществознания в 9-м классе по теме "Семейное право"
Цель урока: Сформировать представления о семье как части общества, о роли и месте семьи в жизни человека.
Задачи урока:
1. Познакомить с источником и принципами семейного права.
2. Развивать умения учащихся анализировать, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.
3. Воспитывать у детей уважение к семье, родителям; поднять престиж семейных, брачных отношений.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Методы проведения урока:
• анализ текста (учебник, источник (Семейный кодекс РФ, Конституция РФ), тетрадь)
• выполнение творческих заданий, дискуссия, решение правовых задач, эссе.
Оборудование:
Компьютер, проектор, презентация урока в виде слайд-шоу, Конституция РФ, Семейный Кодекс РФ, иллюстрации.
Эпиграф: «Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство, и держится оно на любви». Конфуций.
План урока:
1. Понятие семьи, история семьи.
2. Основы семейного права, источники, принципы.
3. Условия и порядок вступления в брак.
Ход урока:
Вводное слово учителя:
Истории человечества, а значит, и развитию общества, по словам ученых уже насчитывается не менее четырех тысяч лет. На всем ее протяжении сердце человека не уставало обогащать человеческие отношения и совершенствовать их. Одной из величайших ценностей человека является любовь. Именно в ней открывается бесконечная ценность человеческой личности, радость умаления себя ради того, кого любишь, радость продолжения себя.
Все это выразилось в таком социальном институте как семья. В разные времена у разных народов существовали различные взгляды на семью, свое место в ней, место семьи в обществе, появлялось что-то новое, но вместе с этим оставалось, по сути, уникальным совпадением личностей обогащением человеческой души – живой, ищущей, развивающейся. Идеальная семья немыслима без любви. Любовь – это тепло, нежность, радость. Это главная движущая сила развития человечества, то ради чего существуем все мы, то что подвигает человека к безрассудно- героическим поступкам.
1. Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о семье, браке и в общем о семейном праве. Что же такое "семья"? (Ответы детей).
Учитель: Семьей называется основанное на кровном родстве, браке или усыновлении объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей; члены семьи часто живут в одном доме.
Семейное право - система правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.
Брак - Юридически оформленный, свободный, добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные права и обязанности.
(Запись понятий детьми в тетради)
Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Семья, материнство, отцовство и детство в России находятся под защитой государства.
Учитель: познакомимся с историей семейных отношений. проанализируем текст. (Раздаточный материал для учеников).
"Русский летописец, знакомя с порядком заключения брака у древних славян, предполагает, может быть, с некоторым пристрастием, обычаи более цивилизованных полян грубым обычаям других племен. Последние жили как звери, и браков между ними не было, а только игрища между селами: сходятся на игрища, плясания и тут похищают себе жен, по предварительному, впрочем, соглашению. До введения христианства и некоторое время после принятия его славяне допускали многоженство, как это мы знаем на примере Владимира Святого. «И радимичи, и вятичи, и север один обычай имяху, имяху же по две и по три жены, си же творяху обычая кривичи, прочие погане, не ведуще закона Божия, но творяще сами себе закон». Брак не прекращается смертью мужа, за которым должна была следовать жена, что не противоречило полной свободе развода. Введение христианства должно было несомненно сильно изменить брачное право, - оно стремилось укрепить брак и дать ему значение таинства. Под влиянием византийского права церковь православная установила пределы свободы расторжения брачных уз, устранила многоженство, ввела церковную форму совершения брака. Но действие христианства сказывалось медленно, потому что приходилось иметь дело с такой стороной быта народного, которая отличается особенной консервативностью. Еще долго встречаются .указания на полное игнорирование церковного венчания; вплоть до XVIII столетия встречаются следы свободного расторжения брака по обоюдному соглашению. Римское влияние обнаружилось и в том значении, какое церковь придала обручению. Получив религиозное освещение, последнее стало нерасторжимым и равным по силе венчанию. Между тем, по общественному взгляду, обручение имело значение договора, определяющего в форме неустойки, имущественные последствия несостоявшегося брака. На развитие брачного права оказал значительное влияние Петр I, выдвинувший в браке на первый план элемент согласия. Так как опасение невыгодных последствий стесняло свободу, Петр решил лишить обручение его религиозного имущественного значения, а потому подобные сделки (рядные записи) запрещено было писать у крепостных дел. Затем признано было (1702 г.), что обручение, которое должно было совершаться за 6 недель до венчания, не имеет канонической силы, и обрученные могли разойтись. Так как по правилу VI Вселенского собора церковное обручение должно быть столь же ненарушимо, как и брак, то с целью согласования гражданского закона с церковными правилами, при Екатерине II (1775 г.) повелено было слить обручение и венчание в один акт. Исходя из того же взгляда, Петр постановил, что родители и господа должны дать присягу в том, что не принуждали своих детей и рабов к вступлению в брак. Судам поручено было преследовать насильственное похищение женщин для вступления с ними в брак. В то же царствование, по поводу плененных шведов, разрешен был вопрос о допустимости смешанных браков православных с иноверцами. В Московскую эпоху сложилась форма совершения брака чрезвычайно сложная, что и должно было отразиться на соблюдении церковного венчания. Местный священник не мог совершить брака без предъявления ему разрешения епархиального архиерея, которое носило название венечной памяти. XVIII века синод признал излишним такое усложнение и разрешил приходскому священнику совершать самостоятельно браки под личной ответственностью за соблюдение гражданских и канонических постановлений. В XVIII веке государственная власть настаивает особенно энергично на совершении брака в церковной форме. Царствование императора Николая I оказало также значительное влияние на гражданское законодательство по брачному вопросу потому что в это время сложилось большинство определений об условиях вступления в брак.
Гражданский брак впервые появился вслед за протестантством, отвергшим за браком значение таинства, в Голландии в XVI веке, где он явился как необходимый выход из затруднительного положения (nothcivilehe), а оттуда перешел в Англию, где он был окончательно признан в 1873 году. Во Франции гражданский брак был принят во время первой революции и утвержден кодексом Наполеона. Гражданский брак из Франции распространился всюду за кодексом. Германия, хотя страна по преимуществу протестантская, установила гражданскую форму брака только во время разгара культурной борьбы с церковным авторитетом, в 1875 году. В Румынии гражданский брак был принят в 1864 году, по примеру Франции. Гражданский брак имеет на Западе двоякое значение. Он называется факультативным, когда усмотрению самих врачующихся предоставляется выбрать церковную или гражданскую форму, как, например, в Англии. Он называется необходимым, когда закон предписывает обязательность гражданского брака, не признавая никакого юридического значения за одним церковным венчанием, как в Германии и Франции; это не мешает желающим освятить свой брак сверх того церковным благословением, только оно имеет одно религиозное, но не юридическое значение. В России подобие гражданского брака установлено по закону I9 апреля 1874 года для старообрядцев в виде государственной необходимости. Дело в том, что государственной властью до 17 апреля 1905 года не признавались исповедание и духовенство старообрядцев, так что их венчанные браки не имели в глазах правительства религиозного характера. "
Вопросы к тексту:
1. Какими были семейные отношения у славян?
2. Как они менялись с течением времени?
3. Что такое гражданский брак и когда он появился?
2.Что такое семейное право, источники, принципы.
Учитель: Семейное право - это ещё одна отрасль права, которую мы будем изучать.
Конституция РФ закрепила основные права и свободы граждан в сфере семейных отношений. Ответьте на вопросы, опираясь на текст Конституции РФ.
- Найдите в Конституции статьи о: равенстве прав и свобод мужчины и женщины (ст.19п.3); равенстве прав и обязанностей родителей по воспитанию детей (ст.38 п.2), об обязанности трудоспособных детей заботиться о нетрудоспособных родителях (ст.38 п.3)
- Отраслевым нормативно-правовым актом, регулирующим семейные правоотношения, является Семейный Кодекс РФ, принятый 8 декабря 1995 г . Найдите в тексте:
- принципы семейного права:
• Приоритет семейного воспитания детей
• Равноправие мужчины и женщины
• Единобрачие
• Свобода и добровольность заключения брака
• Свобода и добровольность расторжения брака
• Взаимная забота членов семьи
• Защита семьи со стороны государства
• Судебная защита прав членов семьи
3. Условия и порядок вступления в брак.
Учитель: Создание семьи - ответственный шаг в жизни человека. Её создание начинается с брака. Определим признаки брака (фронтальная беседа).
Признаки брака:
• Союз мужчины и женщины
• Свободный союз
• Единобрачный союз
• Равноправный союз
• Союз, зарегистрированный в органах ЗАГСа
• Союз, который порождает между супругами юридические права и обязанности
- Определите на основе Семейного Кодекса условия и порядок вступления в брак?
(ответы учащихся)
• Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак
• Достижение брачного возраста
• Отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака:
а) не должны состоять в зарегистрированном браке
б) не должны быть близкими родственниками
в) недееспособность, признанное по суду
-Определите, существуют ли условия недействительности брака действующие в РФ?
• Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции
• Если брак зарегистрирован без намерения создать семью
- Какой же порядок вступления в брак? Например, если молодые люди решили пожениться, что же им делать?
(ответы учащихся)
Порядок вступления в брак:
• Подача заявления в ЗАГС
• Обязательное присутствие жениха и невесты
• Подписи в книге актов гражданского состояния
• Отметка в паспорте
• Выдача свидетельства о браке
Беседа: Семья – залог счастья, мира в обществе. Чем крепче семья, тем стабильнее общество и государство. Прочитайте эти фразы (на слайде), какую из них вы считаете более верной, почему?
« Любить – это значит смотреть не друг на друга, а смотреть вместе в одном направлении»
А. де Сент-Экзюпери
«Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка как смерть, любовь; люта как преисподняя, ревность; стрелы её – стрелы огненные»
Библия. Книга Песни Песней, гл.8;6
«Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастная семья несчастна по-своему»
Л.Н.Толстой.
(ответы учащихся)
Вопросы для обсуждения и создания минипроекта: (работа в группах)
1. В чем состоят наиболее острые проблемы современной семьи?
2. Что служит основой взаимосвязи любви и морали?
3. Что служит моральной основой брака?
4. Является ли любовь основной ценностью современной семьи?
5. Что же нужно сделать для укрепления семьи? Внести свои предложения
Выступление групп с минипроектами об идеальной семье.
Решение правовых задач для закрепления материала:
1. Найдите правовые ошибки в юмористическом тексте:
Возможно, не все знают, но традиция надевать кольцо во время свадьбы супругу на палец идет из Древнего Рима. Там кольцо надевали рабу, чтобы показать: теперь он лишен свободы и стал собственностью господина.
Обряд – то, конечно, красивый. Подъезжает эскорт машин. Празднично одетые молодые по пушистому ковру входят во Дворец. И, наконец, торжественное: «Именем Российской Федерации объявляю вас мужем и женой!» Свершилось!
Он надевает ей кольцо…и делает своей собственностью. Она надевает кольцо ему … и делает его собственностью своей. А печальное событие, оформляющее этот акт насильственного лишения свободы, называется свадьбой!..
(Ошибки: 1) вступление в брак – добровольный союз, направленный на создание семьи, а не насильственное лишение свободы; 2) официальная регистрация в органах ЗАГСа союза между мужчиной и женщиной порождает не только супружеские обязанности, но и права, поэтому не является актом лишения свободы; 3) суть свободы – не только права, но и взаимная ответственность супругов; 4) свадьба – это обряд, а не акт регистрации брака.)
А теперь попробуем решить следующие задачи:
1. Валентину заставили под угрозой расправы зарегистрировать брак с Алексеем, которому нужна была прописка. В органах ЗАГС она высказала свое согласие на брак. Можно ли считать такой брак недействительным из – за нарушения принципа его добровольности?
(Нет, т.к. в ЗАГСе Валентина высказала добровольное согласие. Брак может быть признан недействительным по другому основанию в судебном порядке как регистрация по фиктивному основанию без намерения создать семью)
2. Алексей скрыл от Елены, что состоит в браке, который не расторгнут. Прожив 3 месяца, Елена узнала о тайне мужа. Какой брак будет признан недействительным: первый или второй? Почему?
(Будет признан недействительным второй брак, т.к. нельзя заключать брак, если лицо уже состоит в браке)
Итог урока (рефлексия).
Мы рассмотрели правоотношения супругов, родителей и детей в семье. Пройдет немного времени, и каждый из вас станет по закону «свободным от родительской опеки», а значит, и полностью ответственным за свою судьбу, свои дела и поступки, воспитание своих будущих детей. Семья воспитывает и развивает чувство взаимной связанности людей, их умение служить друг другу.
1. Что Вы узнали нового?
2. Чему научились?
Домашнее задание: эссе «К родителям относитесь так, как ты желал бы, чтобы твои дети относились к тебе». Сократ.
Выставление оценок.