Семья-колыбель счастья

Автор Лексункина Татьяна Григорьевна, Ростовская область, г. Волгодонск

Тематическая беседа

Цель: помочь становлению нравственных представлений обучающихся внутрисемейных отношений. 

Задачи:

1. Способствовать возникновению у воспитанников интереса к истории своей семьи, укреплению авторитета семьи.

2. Развивать общий кругозор детей, продолжать формировать представления о важности каждого члена семьи, о роли семьи в жизни человека.

3. Способствовать активизации познавательной и мыслительной деятельности обучающихся, развивать словарный запас, зрительную память, слуховое внимание.

4. Воспитывать толерантность, чуткое, уважительное отношения к самым близким людям (своей семье), друг к другу, умение общаться в коллективе.

Предварительная работа:

Разучивание стихов, пословиц о семье. Разучивание сценки «Три мамы». Изготовление макетов цветка ромашки.

 

План

1. Сообщение цели. Чтение стихотворения «В семейном кругу».

2. Рассказ воспитателя о Международном дне семьи.

3.Практическое задание «Макет семьи».

4. Беседа с воспитанниками о семье.

5. Чтение стихотворения «Семья - это слово родное»

6. Сценка «Три мамы».

7. Рассказ воспитателя об интересных семьях России.

8. Динамическая пауза

9. Рассказ – игра «Как появляются фамилии».

10. Коллективная работа «Дом для моей семьи».

11. Словесная игра «Волшебные слова».

12. Игра «Составь пословицы из двух частей»

13. Итог занятия.

Стихотворение «Семья – это то, что мы делим на всех».

Ход занятия

1 .Сообщение цели занятия.

Звучит песня «Родительский дом».

Вступительное слово воспитателя:

В семейном кругу мы с вами растем,

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входил из семьи.

Тема нашего классного часа сегодня - «Семья – колыбель счастья» (слайд)

2 .Рассказ воспитателя о Международном Дне семьи.

-А что такое семья? Это люди, связанные чувством и ответственностью друг за друга. Это люди, связанные кровными узами, живущие вместе. 15 мая во всем мире отмечается Международный День семьи. Символ этого праздника - цветок ромашка  (слайд).

3. Практическое задание «Макет семьи».

У каждого макет цветка ромашки. Серединка цветка - это вы. Каждый напишет свое имя, а лепестки – это члены вашей семьи.

(Ромашки вывешиваются на доске).

4. Беседа с воспитанниками о семье.

-Расскажите о своей семье.

-Кто вы в своей семье?

(дочь, внучка, сестра, племянница),

(сын, внук брат, племянник).

5. Стихотворение «Семья – это слово родное». (Читают дети).

Семья - это слово родное!
Сколько там света, добра и тепла!
Как мы гордимся своими родными
За все их заслуги, за все их дела!
Глаза материнские нас согревают,
Как солнце лучи, они горячи,
А руки отца от беды заслоняют.
Забота родных – как солнца лучи!

-Как вы думаете, зачем создаются семьи?

-Вашу семью можно назвать дружной? Почему?

-Кто в вашей семье глава? За что вы любите своих родителей?

6. Сценка «Три мамы»

Однажды Танюшка с прогулки пришла

И куклу спросила:

"Как, дочка, дела?

Опять ты залезла под стол, непоседа,

Опять просидела весь день без обеда?

С этими дочками просто беда,

Скоро ты будешь, как спичка худа,

Садись-ка обедать, вертушка,

Сегодня к обеду ватрушка."

Тут Танина мама с работы пришла

И Таню спросила:

"Как, дочка, дела?

Опять прогуляла весь день, непоседа?

Опять просидела весь день без обеда?

С этими дочками просто беда!

Скоро ты станешь как спичка худа!

Садись-ка обедать, вертушка,

Сегодня к обеду ватрушка!

Тут бабушка, мамина мама пришла,

И маму спросила:

"Как, дочка, дела?

Наверно в больнице за целые сутки

Опять для еды не нашлось ни минутки!

С этими дочками просто беда!

Скоро ты станешь как спичка худа!

Садись-ка обедать, вертушка,

Сегодня к обеду ватрушка!

Три мамы в столовой сидят,

Три мамы на дочек глядят:

"Что с дочками делать упрямыми,

Ох, как непросто быть мамами!"

Давайте подведем итог и определим, чем же крепка семья. (слайд).

7. Рассказ воспитателя об интересных семьях России.

Я хочу вам рассказать и показать фотографии знаменитых семей России.

- Семья императора Александра II. Его прозвали в народе Освободителем.

- Семья последнего российского императора Николая II причислена к лику святых.

- Семья великого русского писателя и мыслителя, создателя школы для бедных детей, Л.Н.Толстого.

- Семья известного детского писателя, автора гимна России, С.В.Михалкова.

- Телевизионная многодетная семья Васнецовых

- Семьи близнецов Григоращуков.

- Семьи бывшего и действующего президента России

(Рассказ сопровождается показом слайдов).

8. Динамическая пауза (под музыку).

1,2,3.4 (хлопаем в ладоши)

Кто живет у нас в квартире (шагаем на месте)

1,2.3,4,5 (прыжки на месте)

Всех могу пересчитать (шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, 2 котенка (наклоны в стороны)

Мой щегол, сверчок и я (повороты в стороны)

Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).

9. Рассказ-игра «Как появляются фамилии».

-Как вы думаете, чем одна семья отличается от другой?

У каждой семьи своя фамилия. Она передается по мужской линии.

«Как появляются фамилии» (слайд).

10. Коллективная работа «Дом для моей семьи»

(работа коллективная, выполняется на доске).

Выбрать нужные кирпичики для дома.

Дети подходят, выбирают карточки со словами (забота, ссора, уважение, радость, агрессия, согласие, мир, страх, свет и т.д.), строят из них дом.

11. Словесная игра «Волшебные слова»

Растает даже ледяная глыба,
От слова теплого… (Спасибо)

Зазеленеет старый пень,
Когда услышит … (Добрый день)

Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы… (Спасибо)

Когда бранят за шалости,
Говорим… (Прости, пожалуйста)

Всегда все люди на прощание
Друг другу говорят … (До свидания)

12. Игра «Составь пословицы из двух частей» (на мультимедийной доске вразброс расположены части пословиц, дети подходят по очереди к доске, подбирают пары)

(Семья в куче – не страшна туча.)

(Дети не в тягость, а в радость.)

(Дом вести – не рукавом трясти.)

(Не нужен клад, когда в семье лад.)

(Когда семья вместе, так и душа на месте.)

13. Итог занятия.

Стихотворение «Семья – это то, что мы делим на всех» (читают дети).

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы и смех,

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нем!

Заключительное слово воспитателя. Сегодня мы узнали о том, что такое семья и какое важное место она занимает в жизни каждого человека, надеюсь, что вы будете беречь своих близких, дорожить ими.

Используемая литература:

-Н.А.Касаткина «Учебно-воспитательные занятия

в группе продленного дня».

-Н.М.Гончарова, Л.С.Дыбань

«Внеклассные мероприятия в коррекционных классах».

ЗАЯВКА

участника Второго Открытого Всероссийского конкурса

« СЕМЬЯ-ОСНОВА ГОСУДАРСТВА»

Выбранное направление (нужное подчеркнуть):

Культурологическое

Образовательное

Социально-просветительское

Информационно-медийное

Фотогалерея