Родные люди

Автор А.Н. Правдина, Костромская область, г. Галич

Классный час

Цель:

  • помочь детям осознать, что семья – это родные люди, связанные чувством любви и ответственности друг за друга;
  • дать понять, что каждый человек индивидуален, но он существует среди других людей; учить детей видеть и чувствовать мир, в котором они живут;
  • формировать коммуникативные навыки;
  • развитие творческих способностей учащихся;
  • формирование уважительного отношения детей к своим родителям;
  • воспитывать чувство гордости за свою семью;
  • развитие у учащихся чувства благодарности и уважения к родителям, и укрепление дружеских семейных отношений;
  • создание благоприятной атмосферы общения.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, поднос с чашей и шкатулкой

Методическое оснащение: компьютерная презентация «Родные люди», музыкальное сопровождение, песня «Человек дождя» Валерии, фотографии семей известного художника Владимира Шукова, карточки, сочинения детей о семье.

Ход мероприятия

Звучит песня Валерии «Человек дождя»

Презентация «Родные люди»

Все участники мероприятия рассаживаются полукругом

1 слайд «Родные люди»

Преподаватель

- Заканчивается 2008 год. Этот год был назван «Годом семьи». Что такое семья для человека? Каждый по своему понимает это. Семья- это прежде всего родные люди, люди, которые рядом, которые любят и которых любим мы. Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о семье, о наших родных людях, об отношениях, которые связывают нас.

- Человек, счастлив, может быть только в семье. Даже тот, который живет, кажется один, в лесу, считает своей семьёй кошку, белку, а может быть даже окружающую обстановку. Человеку нужна любовь, поддержка, понимание. Без этого человек несчастен. Все это дает человеку семья!

- С чего же берет истоки Семья. Как исторически складывались отношения в семье.

2 слайд  «Семья и семейные отношения. История»

Текст читает обучающийся

Понятие семейных отношений  охватывает  не только сферу личностной жизнедеятельности, но и национальную культуру и традиции.

3 слайд. Изначально семья  появилась, когда бог сотворил первую пару - Адама и Еву. Он задумал, что мужчина и женщина становятся одной плотью, т.е. едиными в духе, душе и теле, которым нечего скрывать друг от друга.

Брачные узы так, как замыслил их Всевышний, дают человеку многие преимущества. Они обеспечивают близкие личные отношения и потребность в общении.

Брак – это законный путь, которым дети приходят в мир.

4 слайд. Когда появилось язычество в 4000 г. до Р.Х, произошла постепенная потеря знаний об истинном Боге, которая привела к потере первоначального образа жизни и прежде всего брачно-семейных отношений. В большинстве первобытных племен существовала эндогамия - свободные брачные связи внутри рода.

5 слайд. Позже древнееврейская семья стала патриархальна, т.е. все важные решения фактически принимались мужем.

6 слайд. Настоящим чудом – стал переход от языческой цивилизации к христианской культуре. В структуре семьи Библия определяет положение каждого из супругов, где муж занимает главенствующее положение.

У славян переход от полигамии к моногамии произошел достаточно поздно (10 в.) и был форсирован принятием христианства.

Принятие христианства на Руси в 988 году привело к тому, что государство и церковь начинают действовать вместе. Церковные уставы осуждали многоженство, наложничество, прелюбодеяние . Законным признается церковный брак, как один из семи таинств. Семья управляется отцом. Авторитет главы семьи подчеркивался тем, что муж, отец занимал главное место за столом и первым начинал трапезу. Мужчина оставался главной фигурой, наделенной властью, жена находилась в подчинении.

7 слайд. В средние века нормы брачно-семейных отношений были прописаны в  Стоглаве, который закреплял власть мужа над женой и отца над детьми. Православная церковь признавала возможность развода, основным поводом которого являлось прелюбодеяние.

8 слайд. В середине 50 годов 16 века появляется документ Домострой. Обязанность главы семьи («государя») по Домострою – забота о благосостоянии дома и воспитание членов семьи. Жена является регулятором эмоциональных отношений в семье. Главная обязанность детей – любовь к родителям, полное послушание в детстве и юности и забота о них в старости. Статус женатого человека в Домострое выше, чем статус холостого. Нравы были строгие, сексуальные отношения находились под жестким контролем общественного мнения, в особенности для женщин.

9 слайд. Реформы Петра I (1672-1725), отразились на брачно-семейных отношениях. Одним из важных указов Свода Законов Российской Империи был указ о добровольности вступления в брак. Брак расторгался в случае прелюбодеяния, приговора одной из сторон к вечной каторге, неизлечимой болезни, посягательства на жизнь другого супруга, безвестного отсутствия и поступления в монашество.

10 слайд. В 18 – середине 19 в.в. в России начала преобладать малая индивидуальная семья из 2-3 поколений родственников по прямой линии, не включая родственников по боковой линии (двоюродные, троюродные братья, племянники и т.д.).

11 слайд. В 19-20 в.в. в странах Европы появляется гражданская форма заключения брака, существовавшая либо как альтернатива церковному, либо как дополнение к ему. Но Российская империя до конца своего существования не признавала гражданский брак. Обращает на себя внимание тот факт, что во второй половине 19 – начале 20 в.в. в России практически не было разводов.

12 слайд. Крестьянская семья была самой традиционной, наименее подверженной изменениям. До начала 20 в. Россия оставалась крестьянской страной. В регулировании семейных отношений в крестьянской семье главную роль играл не закон, а обычаи и традиции. Женитьба была моральным долгом каждого. Такие взгляды поддерживались и православной церковью. В силу этого в русской деревне вплоть до начала 20 в. сохранялся высокий уровень брачности.

13 слайд. Молодые вступали в брак по родительской воле, которая отражала не прихоть старших, а интересы семьи в целом. Семья рассматривалась как фактор благополучия. У русских крестьян преобладала большая отцовская семья.

14 слайд. В течение первых лет советской власти провозглашается свобода брака и развода,  устанавливается принцип раздельности имущества супругов. Одной из важных задач советской власти становится «освобождение и равноправие женщин». Политика советской власти была направлена на то, чтобы свести роль отца к нулю, а всю ответственность за воспитание детей переложить на «общество».

15 слайд. Уже в 1960-1970-е г.г. преобладающей становиться эгалитарная семья, основанная на равноправии супругов. Наряду с этим распространяются теории раскрепощения полов и свободной любви.

16 слайд. 21 век…Что можно сказать об отношениях в современной семье?

Преподаватель

- Да семья была всегда, а отношения менялись. Что сейчас представляет современная семья.  Вот некоторые сведения из сегодняшней действительности.

17 слайд.

- Мы видим из диаграммы как меняется количество браков и разводов в нашем городе.

18 слайд.

А в каких семьях живём мы?

Какие отношения в наших семьях?

Как вы думаете, что является основой семьи?

Что в вашей семье главное?

Что вы делаете вместе?

Давайте познакомимся с семьями наших учащихся.

19 слайд. Сочинение Князева Димы (читает обучающийся)

«У меня небольшая, но дружная семья: папа, мама, сестра Альбина и я Дмитрий. Мама с папой познакомились ещё в школе, долго дружили, а потом, после окончание школы, поженились.

Появились дети, я и моя младшая сестренка Альбина.

Наши отношения с родителями ровные, построенные на доверии и взаимопонимании ничего особенного от нас не требуют, главное чтобы росли нормальными, полноценными людьми. Как и в любой нормальной семье все семейные праздники или торжества отмечаем в узком семейном кругу, и вошло в традицию выезжать всей семьёй за город на пикник или на шашлыки.

В будущем я хотел бы взять в свою будущую семью девушку, которая отвечала тем требованиям, которыми обладает моя мама.»

20 слайд. Сочинение Груздева Андрея (читает обучающийся)

«Мои родители познакомились на дне рождения их общего близкого друга. Они встречались 2 месяца, а потом поженились. В нашей семье трое детей я и мои братья Виктор и Сергей.

Отношения в семье складываются замечательно, с пониманием и любовью. Традиции в семье – это отмечать семейные праздники и дарить друг другу подарки.

Я хотел бы видеть свою будущею семью дружной, взаимно понимающей, и любящей друг друга.»

21 слайд. Сочинение Голубкова Василия. (читает обучающийся)

«Я, ты, он, она- вместе дружная семья.

Папа, мама, дочка, сын. Мы единство сохраним.

Моя семья начинается с любимых бабушек и дедушек, которых, к сожалению, уже нет в живых. Мы всегда их помним и очень любим.

Бабушка, Валентина Максимовна, дедушка Василий Васильевич воспитали троих замечательных детей: двух сыновей и дочь - мою маму Татьяну Васильевну.

Мой папа Александр Николаевич и дядя Сергей Николаевич росли в очень дружной семье Го лубковых: Валентины Федоровны и Николая Александровича, которые прошли рука об руку в течение более пятидесяти лет.

Мама училась в педагогическом училище моего любимого города Галича. В этом городе она познакомилась с моим папой - Александром Николаевичем Голубковым. Так была создана новая семья Голубковых. И вот уже в течение двадцати пяти лет они живут дружно и воспитывают детей, дочь Анастасию и меня сына Василия.

Моё имя Василий, дано мне в честь моего деда, Василия Васильевича Чистякова. Дедушка прошел две войны: Финскую и Великую Отечественную войну. Дед награждён медалью «Участник Великой Отечественной войны II степени».

В нашей семье много традиций: рыбалка, поездка за грибами, совместная уборка урожая, встречи с друзьями, походы.

Когда я учился в школе, у меня иногда были проблемы с учебой, которые мне помогала решать моя мама. Папа учил трудолюбию, рыбалке. Привил любовь к технике, поэтому, я сейчас учусь в Индустриальном колледже.

Я очень люблю свою старшую сестру Настю. Она помогала мне в трудные минуты, давала правильные советы. В настоящее время создала крепкую семью. У неё растет сын Никита, мой любимый племянник.

Я всех очень люблю. Хотелось, чтобы и в моей семье сохранились такие же добрые чувства, любовь и взаимопонимание.

Моя семья - мой дом родной!»

22 слайд.

Преподаватель

- А как у вас в семье. (Какая ваша семья? Кто в ней главный?  Какие отношения в вашей семье? Семейные традиции? Что бы я взял в свою будущую семью? Как складываются отношения между родителями и детьми?  А чтобы вы сделали по другому? Как вы думаете, семейные отношения сразу складываются? )

- Действительно порой бывает нелегко разрешить некоторые семейные ситуации.

Предложу вам обыграть несколько ситуаций.

Сценки из семейной жизни ( обыгрывают обучающиеся):


1. Папа и сын: Сын просит 1000 рублей на подарок девушке, но стесняется сказать о причине, а папа думает, что сын попал в какую-то переделку. Как бы вы действовали в данной ситуации?

2. Муж и жена: Жена хочет ходить на фитнес и сообщает об этом мужу. Муж задумался с чего вдруг? Как бы вы действовали в данной ситуации?

3. Муж и жена: Жена ждала мужа с работы и старалась приготовить вкусный ужин, но пересолила. Муж пришел с роботы уставший и очень голодный. Начинает ужинать и понимает, что есть невозможно, но боится обидеть жену. А она не знает о том, что ужин не удался. Как бы вы действовали в данной ситуации?

Преподаватель

- Мы упомянули множество чувств, качеств, отношений позиций и участников семейных отношений. Что из этого вы возьмете в свою будущую?

- Я предлагаю вам карточки. На них написаны различные понятия.  Вы должны определить  можно или даже нужно взять это «понятие» в счастливую семью и положите карточку в чашу, либо нет – положите в шкатулку.

(Поднос с чашей и шкатулкой передается по кругу, карточки раскладываются в них.)

-  Посмотрите. Мы с вами разделили все карточки и  то, что в шкатулке мы запрем и спрячем подальше, когда будем создавать свою семью, а чаша, полная чаша любви, заботы и других прекрасных чувств будет с нами. Конечно, вы будете добавлять это своими чувствами и качествами.

Понятия на карточках

Любовь

Верность

Уважение

Понимание

Традиции

Дети

Терпение

Родители

Работа

Деньги

Мудрость

Труд

Отдых

Увлечения

Друзья

Привычки

Доверие

Загс

Внимание

Юмор

Уют

Заботливость

Секреты

Обидчивость

Ложь

Преподаватель

«Когда в детстве я слышала словосочетания «семья – ячейка общества», мне становилась не по себе я не понимала, почему сравнивают семью с муравейником или вообще камерой хранения. Семья это моя маленькая родина, в которой удивительно тепло и надёжно, а главное один за всех и все за одного. В нашей семье все родные люди и стараемся понять и простить только за то, что они – родные, родная кровь. Так нас воспитали.

Хотя иногда мы ругались и даже говорили друг другу обидные слова. Но никогда не поссорились по настоящему. Потому что на родных  не обижаются. У нас нет каких-то особенных семейных традиций. Все как у всех собираемся на семейные праздники за большим праздничным столом. Взрослые и дети. Взрослые отмечают, дети рядом играют. Но из этих мелочей складывается семейное счастье, в которые все - своя семья нужна всем. Она нужна взрослым, чтобы укрыться в ней от сумасшедшего ритма жизни. И всё-таки больше она нужна детям. Чтобы потом, когда они вырастут, они могли бы вспомнить аромат бабушкиных куличей, дедушкины сказки на ночь, чтобы они знали, как папа умеет высоко подбрасывать до потолка. А мама приятно гладит по голове. Чтобы потом эти воспоминания согревали всю жизнь. Чтобы когда они вырастут, они стали бы рассказывать своим детям о том, что жить не так сложно и страшно, когда есть те, которые всегда будут любить их по одной простой причине, потому что они родные люди».

В качестве эпилога Стихотворение о семье

Евгений Перминов (обучающийся)

Несколько букв, всего одно слово,

Но какой смысл.

В счастье и мучениях

Мы всегда с тобой, твоя семья…

Вдали скучаем, вблизи уходим.

Мы не знаем конца, но известна цена,

Мы знаем, как любят и ждут.

СЕМЬЯ!!!

 

 


Фотогалерея

Посмотр встроенных в галерею изображений в Интернете по адресу:
http://semyarossii.ru/component/k2/item/153-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8.html#sigProGalleriaf12d0f8d7a