19 мая 2013 года

 

Из дневников Николая II май 1913 год

    19
   

В воскресный день 19 мая все участники молитвенного похода отправились из гостиницы «Волга» на Божественную литургию в Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь (Кострома). По окончанию литургии состоялась передача святой земельки и камушков, привезенных участниками молитвенного похода с Ганиной Ямы, наместнику монастыря иеромонаху Петру (Ерышалову). Завершив обзорную экскурсию по монастырю все участники кинофорума пешком прошли к часовне «Русская Голгофа», освящение которой было приурочено к дню рождения Царя-мученика Николая II. Построена часовня на личные средства Заслуженным художником России Олегом Молчановым. Все присутствующие обратили внимание на радугу, которая стояла в небе над часовней на протяжении всей церемонии освящения.

В 12 часов участники форума переехали в Богоявленско-Анастасиин женский монастырь (Кострома), где был отслужен благодарственный молебен у Феодоровской иконы Божией Матери. Настоятельница монастыря игумения Иннокентия благословила всех участников молитвенного похода и щедро одарила подарками: иконами, акафистами Феодоровской Божией Матери, а также буклетами и фильмами о жизни обители. В 14 часов  участники отправились в Ярославскую епархию. По прибытию в Кирилло-Афанасиевский мужской монастырь был отслужен краткий молебен. Для участников молитвенного похода была приготовлена хлебосольная трапеза и памятные сувениры. Выступление квартета Ярославской епархии подняло патриотический дух всем участникам молитвенного похода и они воодушевленные отправились далее.

Прибыв в Николо-Сольбинский женский монастырь Ярославской епархии, участники молитвенного похода прошли к Кресту, который установлен на месте будущего храма в честь святых Царственных страстотерпцев. После знакомства со множеством действующих и возводящихся храмов обители участники молитвенного похода посетили выставку «Под царским покровом», где были представлены работы воспитанниц детского приюта «Сольба». Детскому творческому коллективу «Добрая школа на Сольбе» после исполнения литературно-музыкальной композиции был вручен диплом Всероссийского музыкального конкурса «Царство музыки России». Директору школы – игумении Еротииде, настоятельнице Николо-Сольбинского женского монастыря, председатель жюри Х Всероссийского кинофестиваля «Семья России» Олег Ракутько вручил грамоту Министра культуры РФ Владимира Мединского за вклад в популяризацию добрых семейных ценностей в молодежной среде.