Целомудрие – основа счастливой семьи

Автор Колодина Елена Михайловна, г. Омск

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛОВ АНО «СЕМЬЯ РОСИИ»

Тема: Целомудрие – основа счастливой семьи. (Нравственные основы добрачных взаимоотношений юношей и девушек).

Цель: формирование у обучаемых целостного представления о нравственности добрачных и семейных отношений.

Задачи:

образовательная – дать знания об историко-культурных традициях семейных отношений в российской цивилизации, о роли сохранения добрачного целомудрия для здоровья человека и его будущих детей, а также о духовно-нравственных основаниях построения счастливой семейной и личной жизни и последствиях  нарушения традиционных духовно-нравственных ценностей.

воспитательная – воспитывать у обучаемых уважительное отношение к семье и ее ценностям, ответственное отношение к будущему отцовству и материнству. подготовка их в будущем к сознательному созданию собственных семей;

развивающая – развивать у обучаемых способность к самостоятельному анализу собственного поведения и поведения товарищей, а также способность свободно и ответственно делать выбор, опираясь на традиционные исторически сложившиеся ценности отечественной культуры, строить на этой основе свою семейную и личную жизнь.

Тип урока: комбинированный урок.

Оснащение урока:

1. Научно-популярный видеофильм «Кто качает колыбель», реж. В. Матвеева. В фильме приведены беседы о целомудрии с физиками, биологами, генетиками, демографами;

2. Выставка «В защиту семьи». Материалы об истории и традициях семьи в истории и культуре России.

Ход урока:

1. Вступление. Беседа по теме урока. 5 мин.

Ребята, мы знаем, что все люди  на земле хотят быть счастливыми. Что  для этого человеку нужно?

(Дети перечисляют свои пожелания.)

Каждый из вас сейчас, так или иначе, упомянул о том, что для счастья нам обязательно необходимы близкие любящие и понимающие люди, то есть – муж, жена, дети, внуки, мамы и папы, бабушки и дедушки. А как надо жить, что делать, чтобы обрести такое счастье?

Помните, мы с вами изучали тему о значении наших слов. А что означает слово «пол» - мужской или женский, (не тот, что в домах)?

(Дети приводят варианты ответов.)

Конечно, «пол» - это сокращение от слова «половина», то есть только часть чего-то целого. Но ведь целое – всегда крепче, сильнее и лучше разделенного. Когда мы с вами задумываемся об этом, то сразу становится понятно, почему каждый человек чувствует внутреннюю потребность найти свою вторую половинку и с ней объединиться. То есть создать семью, заключить брак на всю жизнь. Что же такое брак?

Брак – чудо на земле. В мире, где все и вся часто идет вразброд, брак – место, где два человека, благодаря тому, что они друг друга полюбили, становятся едиными, место, где рознь кончается, где начинается осуществление единой жизни. В этом самое большое чудо человеческих отношений: двое вдруг делаются одной личностью, два лица вдруг, потому что друг друга полюбили и приняли до конца, совершенно, оказываются чем-то большим, чем двоица, чем просто два человека, - оказываются единством. (Антоний Блум, митрополит Сурожский, Брак и семья. – Киев.: Пролог, 2005. – 305.) И в этом единстве рождается новая жизнь, приходит в этот мир новый человек!

Помните, ребята, как выглядят супруги, прожившие вместе в согласии и любви свою жизнь? (Дети приводят варианты ответов.)

Да, ребята, они часто становятся пожими друг на друга, их глаза светятся при взгляде друг на друга и видно, что понимают они друг друга без слов. Они счастливы вместе друг с другом и со своими детьми.

Сегодня мы с вами рассмотрим очень интересную тему – как надо выстроить юноше и девушке свои отношения до брака, чтобы создать счастливую семью. Мы посмотрим фильм «Кто качает колыбель», а затем обсудим то новое, что вы узнаете.

2. Просмотр фильма «Кто качает колыбель». 35 мин.

3. Обсуждение фильма. Подведение итогов урока 5 мин.

По усмотрению педагога возможен показ фрагментов фильма вместо полного с целью увеличения времени на обсуждение темы.

В ходе обсуждения фильма мы делаем выводы по основным вопросам занятия.

Основные вопросы для обсуждения:

1. Современный юноша. Понятие о мужественности. Долг юноши — оберегать и охранять достоинство и честь девушки. Искаженные представления о мужественности.

2. Современная девушка. Понятие о женственности. Непреходящие ценности женского характера. Девичья честь и достоинство. Особая роль девушки в создании здорового климата в коллективе. Ложное отношение к женственности.

3. Девушка и юноша — будущие мать и отец, воспитатели детей, хранители семейного очага. Значение добрачного периода жизни для дальнейшего создания счастливой семьи.

4. Традиционная культура и современная наука о ненормальности и пагубном влиянии на потомство добрачных половых связей.

5. Понятие целомудрия. Значение сохранения добрачного целомудрия для здоровья человека и его будущих детей.

Выводы:

1. Сегодня существует два подхода к межполовым различиям.

Первый: различия не принципиальны, главная установка – на равенство полов и на «эмансипацию» женщин. При этом под эмансипацией понимается «раскрепощение» женщин от традиционных нравственных норм. Этот подход навязан российскому обществу и российской цивилизации чужероден.

Второй: при юридическом и гражданском равноправии, межполовые различия существенны, значимы. Их необходимо учитывать.

Второй подход является для российской цивилизации традиционным и естественно присущим.

Христиансво считает, что хотя Адам был создан первым, женщину это не ставит ниже. Многие отцы Церкви писали о равенстве мужчины и женщины, несмотря на разное их появление, но о равенстве духовном, которое означает означает равенство природ мужчины и женщины: вечной души, свободной воли и разума. Никто не пытался сгладить разность природы, разность психосоматическую, душевно-телесную.

2. Внешняя разница между мужчиной и женщиной очевидна. Также существует и глубинная сущностная несхожесть природы мужского и женского начала. Это выражается в разном предназначении мужчины и женщины.

3. Свое предназначение юноша начинает осуществлять, когда приобре­тает черты мужественности - способность быть защитником и прини­мать ответственные решения как за свою судьбу, так и за судьбу близ­ких. Обретение мужественности проходит разные периоды возмужания. Жажда подвига и устремленность к высоким идеалам в юности способс­твует формированию личностных черт - благородства, решительности, выдержанности, терпения. Большую роль играют выработка самостоя­тельности как способности к исполнению начатого дела, ответственность за его результат. Мужественность в юноше облагораживает его отноше­ния с девушкой как хранителя ее достоинства и чести. Недаром мерилом мужского достоинства всегда считалось его отношение к женщине. На­стоящего мужчину как раз и отличают в отношении к любимой женщине сдержанность и корректность. Современная молодежная субкультура, давая ложные идеалы, искажает представление о мужественности, сводя ее к умению дать физический отпор противнику, позерству и грубости.

4. Главное предназначение женщины – быть живым источником любви. Она шествует по жизни как носительница любви. В любви ее главная сила, обетование, смысл ее бытия. Женщина является центром семьи. Её любовь зажигает и хранит семейный очаг. Основополагающим и положительным нравственным идеалом для девушки должен быть идеал добропорядочной жены и заботливой матери. Безусловно, путь всякого человека полон тайн. И девушка может не выйти замуж или, будучи в замужестве, не иметь детей. У каждой женщины может быть свое предназначение и она должна его выполнить. Главное, женщина всегда должна оставаться женственной – нежной, чуткой, чистой, дарить другим и пробуждать в них доброту и любовь.

Только женственность поможет девушке в бу­дущем стать истинной вдохновительницей, супру­гой, матерью, хранительницей очага. Девушка, имеющая женственность, становится для мужчи­ны желанной спутницей жизни. Загадочность её души навсегда остается для мужчины непостижи­мой тайной.

Женственность - это внутренняя гармония, доброта, достоинство, духовное богатство, сила характера, любящее сердце u весёлый нрав.

В женской природе есть средства связывать в мужчине низменное и высвобождать его творческую энергию. Для этого ей даны чуткость понимания душевного строя мужчины. Вдохновляя, она указывает ему верный путь. Своим советом, увещеванием, предостережением и поддержкой женщина становится для мужчины утешением и радостью.

Говоря о женственности, важно донести до учащихся, что именно от девушки зависит, какими будут взаимоотношения с юношей: чистыми, непорочными или грубыми, грязными, пошлыми.

5. В культуре российской цивилизации, духовной основой которой является православие, добрачные половые связи всегда считались ненормальными и предосудительными и назывались грехом (греч. «ошибка») блуда. Интересно отметить, что «блуд» и «заблуждение» - слова одного ряда. Человек в состоянии развращенности, разврата имеет развороченную, нарушенную, растленную душу, когда тело порабощает дух. Растление – это нарушение законного порядка слоев душевной жизни. Характерно, что глагол «тлеть» соотносится с процессом распада, разрушения, деградации. Современные научные исследования позволили описать явление телегонии и сделать вывод о том, что сексуальная распущенность приводит к соматическим заболеваниям и генетическим отклонения у потомков.

6. Фундаментом нравственности русского народа было целомудрие, что означает сохраненная в целости мудрость, то есть здоровый образ мыслей и действий. «Целомудрие», «целостный», «цельный», «целебный», «исцеление» - слова однокоренные. Целомудренные юноша и девушка хранили до свадьбы телесную чистоту как залог супружеского благочестия. Целомудренные муж и жена, сохраняя супружескую верность, берегли православные традиции семейного уклада, разумно вели хозяйство и мудро воспитывали детей. Только целомудренный человек обладает глубиной характера, сильной, твердой волей, достоинством, честью и верой.

На страже целомудрия стоит чувство стыда. Бесстыдство – признак «испорченности» личности и растления души.

Очень важно сохранить девственность и чистоту до брака, чтобы брак был счастливым, а дети здоровыми.

7. Остается вопрос: как быть тем, кто уже потерял девственную чистоту? Все ли для них потеряно?

Здесь следует объяснить, что девственность – это понятие физическое, а целомудрие – духовное.

Девственность — это определенное состояние организма, напрямую связанное с выработкой некоторых гормонов, которые позволяют человеку находиться в романтическом состоянии.

По поводу мнения, что можно скрыть факт потери невинности или, как говорят некоторые медицинские компании, «восстановить девственность», необходимо понимать, что это не  правда, так как через три месяца после потери девственности в жизни человека происходят весьма заметные изменения — в его внешности, фигуре. Меняется его лицо — он становится другим, лучше, хуже это отдельный вопрос, — но другим, и это никакими фальшивыми «девственностями» не заменить, и специалисты это видят, а простые люди чувствуют. А сам человек понимает, что мир вокруг изменился, он стал жестче и приземленнее, появляется потребность в половых контактах. Из-за всего этого растет раздражимость, чувство обиды по пустякам и т.д. Разумеется, такое происходит, если «плод сорван до срока» или если «плод сорван вором».

В природе есть такой интересный факт: если любой плод, то же яблоко, сорвать до срока, то он не сможет стать большим, сочным и сладким, он не может долго храниться — он маленький, жесткий, кислый и обречен на быстрое гниение. Невозможно его прирастить к ветке, так же, как и невозможно вернуть утраченную девственность.

Но духовная природа человека имеет возможности восстановления целомудрия. В православной традиции существует культура покаяния. В Таинствах Исповеди, через Покаяние человек, отрекаясь от греха, освобождается от душевных язв и получает очищение и божественную помощь жить благочестиво. Многие покаявшиеся грешники стали подвижниками благочестия. Очистив Покаянием храм своей души, они стяжали Божественный Свет и люди назвали их святыми.

Литература

  • Антоний Блум, митрополит Сурожский, Брак и семья. – Киев.: Пролог, 2005.
  • Берсенева З.Т. Жизнь по совести (ответы на вопросы современной молодежи).- М., 2007.
  • Вогулкин С.Т. Хроника двух сердец. – М., 2008.
  • Гагарин И.Ю. Любить, а не искать любви (беседы о любви и браке).- М., 2008.
  • Зорин К. В. Вино блуда (грехи в молодости или здоровая семья).- М., 2006.
  • Кареева К.Т. Не блуди – болеть не будешь. – М., 2005.
  • Козлов М.Б.. Беседы о нравственности и семейной жизни.- М., 2008.
  • Кравцова М.В. Женское одиночество. – М., 2008.
  • Культура семьи: Учебное пособие / Сост.: Н.Г. Храмова, Г.Г. Алексеева, А.А. Сараева. – Кострома: ГОУВПО КГУ им. Н.А. Некрасова, 2005.
  • Макиенко Т.А. Воспитание целомудрия. – М., 2007.
  • Соколов Д.Т. О предназначении женщины.- М., 2004.
  • Попова В.К. Разрушенная тайна двоих. – М., 2005.
  • Целомудрие и брак. Сборник материалов. – М., 2001.
  • Янушкявичене О.Н. Основы духовно-нравственной культуры. – М., 1989.