Какого роду племени?

Автор Бокова Елена Николаевна, Нижегородская область, Арзамасский район, с. Абрамово

Изучая предков, мы изучаем себя…

В. О. Ключевский.

Цель:

способствовать формированию представлений детей о родословной.

Задачи:

- знакомство детей с понятиями «родословная», «генеалогия», повышение интереса детей к истории своего рода;

- воспитание уважения к семейным традициям, любви к близким, укрепление связей между поколениями;

- развитие ассоциативного мышления, умения устанавливать причинно-следственные связи, выстаивать логические цепочки, делать выводы.

Оборудование:

листы – схемы генеалогических деревьев, ручки, тетради, портрет А.С.Пушкина, родословное дерево А.С.Пушкина.

Форма проведения: занятие – практикум.

План занятия.

I. Организационный момент.

Приветствие детей.

II. Мотивационно – ориентировочный этап.

«Исследовательская работа».

Постановка проблемы.

III. Основная часть.

1. Информационная беседа.

2. Родословные известных людей (А.С.Пушкин).

3. Теоретическая часть.

Этапы исследования своей родословной.

4. Практическая часть.

Заполнение схемы генеалогического дерева.

IV. Подведение итогов. Рефлексия.

 

 

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Воспитатель.

Добрый день, дорогие ребята!

Сегодня у нас не совсем обычное занятие.

Я познакомлю вас с еще одной семейной традицией – составлением родословной.

II. Мотивационно – ориентировочный этап.

«Исследовательская работа».

Воспитатель.

- Ребята, поднимите руки те, у кого есть бабушка. Запишите у себя в тетради ее (их) фамилию (и), имя (имена), отчество (а).

- А у кого есть дедушка? Сделайте тоже самое, отступая 10-15 строк.

- А теперь, на следующей строчке, внизу под фамилией, именем, отчеством бабушки и дедушки напишите, кем и где они работают или работали до пенсии, если сейчас они уже пенсионеры.

(Ребята пишут каждую фразу с новой строчки).

- День, месяц и год их рождения. Если год рождения определить трудно, напишите, сколько им примерно лет.

- Какое их любимое блюдо?

- Любимая книга, песня?

- За какой работой дома вы их видите чаще всего?

- Какие праздники любят?

- А теперь внимательно посмотрите на свои записи. Кто ответил на все вопросы? На 7? На 5? Меньше 5?

- Подумайте, ребята, над этими ответами и сделайте для себя необходимые выводы. Как оказывается мало мы знаем о близких нам людях. Если о бабушках и дедушках мы можем что-то рассказать, то информации о прабабушках и прадедушках у нас совсем мало.

- Но так было не всегда. Из века в век, из поколения в поколение в семье считалось необходимым знать историю своего рода. Существовала традиция составлять родословное или генеалогическое дерево.

Богатой считалась не только та семья, у которой было много материальных ценностей, но и та, которая была духовно богата, где каждый знал, уважал, гордился именем отца, деда, прадеда.

К сожалению, теперь сведения о предках у всех скупы. А в старину, прежде чем женить сына или выдать замуж дочь, люди узнавали о будущих родственниках до пятого колена.

- Что такое родословная?

- Какая наука занимается составлением родословной?

- Ответы на эти вопросы вы услышите сегодня на занятии, а также начнете составлять родословную своей семьи.

III. Основная часть.

1. Информационная беседа.

Воспитатель.

Память о своих предках люди хранят с доисторических времен. Когда-то имена и сведения о родственниках передавались из уст в уста. Потом родственные связи стали изображать в виде дерева, отсюда и пошло название «родословное или генеалогическое дерево».

Родословная – это перечень поколений людей одного рода с указанием о каждом из них того, что его отличает.

Наука, которая занимается изучением истории рода, происхождением отдельных лиц, установлением родственных связей, составлением родословной, называется генеалогией.

Знать свою родословную очень важно, потому что она – связь прошлого, настоящего и будущего.

Человечеству известны родословные великих людей.

image0012. Родословная А.С. Пушкина.

Семейным сходством будь же горд;

Во всем будь пращуру подобен:

Как он, неутомим и тверд,

И памятью, как он, незлобен.

Это строки А.С.Пушкина, родословная которого тесно переплелась с прошлым России, а деяния многих из предков оставили заметный след в истории Отечества.

По праву благодарного потомка доблестных пращуров он писал: « Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».

Пушкин чрезвычайно дорожил именами своих предков и посвятил им свое стихотворение « Моя родословная».

Среди предков поэта были люди достойные. Припомним Абрама Петровича Ганнибала – любимца Петра I. Поэт отдал должное своему происхождению, своей фамилии:

Не торговал мой дед блинами,

Не ваксил царских сапогов,

Не пел с придворными дьячками,

В князья не прыгал из хохлов,

И не был беглым он солдатом

Австрийских пудреных дружин;

Так мне ли быть аристократом?

Я, слава Богу, мещанин.

Пушкин гордился «своими пращурами»: Федором Пушкиным, которого казнили в 1697 году за участие в заговоре; дедом Львом Александровичем, который был заточен в крепость после переворота 1762 года.

Из четырех детей А.С.Пушкина только двое оставили потомство – Александр и Наталья. Потомки поэта живут сейчас по всему земному шару: в США, Англии, Германии, Бельгии. Около 50 из них проживают в России, в том числе Татьяна Ивановна Лукаш, прабабушка которой (внучка А.С.Пушкина) была замужем за внучатым племянником Гоголя. Сейчас Татьяна живет в Клину. Давайте посмотрим на родословное дерево  поэта.

image004

Заставить нас забыть о них

Не должен злой народа гений –

Уйдя из памяти живых,

Исчезнет много поколений.

Одной мы связаны судьбой,

Одной семьей, единой кровью.

Потомки станут нам с тобой

Надеждой, верой и любовью.

И дух наш, продолжая жить,

Во внуках, правнуков вольется,

И никогда не оборвется

Веков связующая нить.

Г. Кабаев

Воспитатель:

- Кто вы? Что собой представляете? Каково ваше место в жизни? Каково значение в роду, какое место в нем вам предстоит занять?

Согласитесь, вопросы далеко не простые.

Говоря словами современного русского поэта Сергея Викулова:

Тебе

Сегодня жить досталось.

Не первый ты,

Но крайний ты!

3. Теоретическая часть.

Воспитатель.

Проведение исследования своей родословной включает следующие этапы:

1.      получение информации от родственников;

2.      изучение документов домашнего (семейного) архива;

3.      поиск и изучение документов в государственных и ведомственных архивах, библиотеках и музеях;

4.      составление родословного дерева (таблицы, схема).

Ребята записывают все этапы в тетрадь.

Воспитатель.

Работу на первом этапе следует начать с написания подробной автобиографии, составления списка известных вам родственников (родители, бабушка, дедушка, дяди, тёти, братья, сестры и т.д.).

У них необходимо узнать, кого из предков они помнят. Помочь в этом вопросе сможет «генеалогическая карточка», которая составляется на каждого живущего и умершего члена семьи, рода. Генеалогические карточки наряду с фотографиями, письмами станут основой банка собственных исследовательских материалов.

Ребята записывают в тетрадь схему заполнения генеалогической карточки. (Приложение № 1).

Воспитатель.

Полученные данные являются основой для составления родословной. Классическая родословная состоит из легенды происхождения рода и перечисления всех членов рода по коленам.

Родословные принято оформлять в виде родословной схемы (таблицы, дерева).

Они классифицируются по типу:

-        восходящие (от потомка к предку);

-        нисходящие (от предка к потомкам).

Детям раздаются листы-схемы генеалогических деревьев. ( Приложение № 2).

image005

4. Практическая часть. «Составление родословной».

Ребята пробуют заполнять схему своего дерева.

image007

IV. Подведение итогов. Рефлексия.

Воспитатель.

Безусловно, серьезная работа потребует много времени, усилий, терпения и настойчивости. Но и отдача от этого труда колоссальна, так как человек, узнавая, кто он и откуда, встаёт на путь самопознания и осознания своего места на земле, связи с Родиной, которая «подобна огромному дереву, … всякое дерево имеет корни …, которые связывают его с землёй. Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. Это наши деды и пращуры. Это их дела». (В. Песков).

Дерево человеческой жизни соединяет прошлое, настоящее и будущее, в нём торжествует идея бессмертия и вечного продолжения жизни. Этот же смысл придавался и родословному дереву: его листья умирают и падают, но само древо рода продолжает жить.

Дам вам совет – не выбрасывайте эти работы, храните их для своих будущих детей, для своей семьи, пополняйте родословное дерево, узнавайте о своих родственниках, передавайте документы из поколения в поколение. Это станет вашей хорошей семейной традицией.

Ребята, наше занятие подошло к концу.

- Что нового вы для себя узнали?

- Какие выводы для себя сделали?

Ответы детей.

 

 

Приложение №1.

Советы начинающему изучать свою родословную.

Используя чистый лист бумаги, следует в центре нижней его части проставить свою фамилию, имя, отчество, дату рождения. И далее двигаясь вверх, в виде ответвлений записать эти же данные о родителях, бабушках, дедушках, прабабушках и прадедушках и т.д.

Следующий этап - уточнение и дополнение информации. На отдельной карточке (генеалогическая карточка) записываются подробные, насколько возможно, сведения о каждом члене семьи.

Генеалогическая карточка.

1. Ф. (для замужних женщин указать девичью), И. О.

2. Дата и место рождения.

3. Дата и место смерти (если похоронен в другом месте, указать местоположение могилы). 4.Национальность.

5. Ф.И.О. отца.

6. Ф.И.О. матери.

7. Место или места жительства, с указанием дат.

8. Имена и даты рождения братьев и сестер.

9. Образование, что окончил (а).

10. Место (места) работы, должности.

11. Участие в войнах, каких, где.

12. Награды, звания.

13. Ф.И.О. жены (мужа).

14. Ф.И.О. детей, их даты рождения.

15. Вероисповедание, принадлежность к сословию (до 1917 года).

16. Хобби.

К записям, желательно, приложить фотографии, документы (их копии), вырезки из газет, письма.

image009