Занятие
«Искусство жить или как преодолеть 33 несчастья…»
Цель: информирование об аспектах возникновения и разрешения конфликтных ситуаций.
Ход занятия:
1.Приветствие.
2.Упражнение «Разожми кулак».
Цель: эмоциональный разогрев.
Участники разбиваются на пары: один сжимает кулак, а второй пытается разжать пальцы за одну минуту. Потом партнёры меняются ролями и ситуация повторяется. Далее следует обсуждение, кому и как удалось это сделать. Возможные варианты: силой, просьбой, лёгкими поглаживаниями. В конце упражнения обсуждается вопрос: «Всегда ли можно добиться своего силой? Как это можно сделать по- другому?»
3. Информирование о причинах возникновения конфликтных ситуаций, о стадиях протекания конфликта, о стилях поведения в конфликтных ситуациях, об особенностях семейных конфликтов.
Конфликт (от латинского - сопротивление) – столкновение противоположных направлений, целей, интересов, мнений или взглядов оппонентов.
Конфликты являются частью повседневной жизни. Психологи отмечают, что конфликт стимулирует поиск решения проблемы.
Стадии протекания конфликта:
- Стадия потенциального формирования противоречивых интересов – положение дел накануне конфликта.
- Стадия перехода потенциального конфликта в реальный.
- Стадия конфликтных действий.
- Стадия снятия или разрешения конфликта.
Основные стратегии поведения в конфликтной ситуации:
- Стиль конкуренции (борьба, соперничество)
- Стиль сотрудничества (принятие во внимание интереса другой стороны)
- Стиль компромисса (выбор «золотой середины»)
- Стиль уклонения (игнорирование, уход)
- Стиль приспособления (уступчивость)
4. Упражнение « Ассоциации».
Цель: осознание своего отношения к ситуации конфликта.
Участникам предлагается назвать свои ассоциации при слове «конфликт». (С каким животным, погодой, цветом ассоциируется конфликт). Далее идёт обсуждение.
5. Игра «Выход из конфликтной ситуации».
Цель: обработка умений и навыков урегулирования конфликтов.
Участники разбиваются на тройки и на протяжении 5 минут придумывают сценарий, по которому двое участников представляют конфликтующие стороны (ссорящихся супругов), а третий – играет миротворца.
На обсуждение выносятся следующие вопросы:
- Какие методы урегулирования конфликтов были продемонстрированы?
- Какие, на ваш взгляд, интересные находки использовали участники во время игры?
- Как стоило повести себя тем участникам, кому не удалось урегулировать конфликт?
6.Упражнение «Самовар»
Цель: стимуляция к рассуждению о вариантах саморегуляции.
На листе ватмана нарисован самовар. Инструкция: Представьте психику в виде самовара. Часто бывает, что нас с вами обуревают различные эмоции – радость, страх, злость, восторг, раздражение. И в обществе принято разделять их на плохие и хорошие. В связи с тем, что мы не можем позволить себе открыто проявлять эмоции, так как это может считаться неприличным и этичным. А проявлять злость иногда вообще невозможно, например, мы не можем сказать своему начальнику, что злимся на него. И тогда эмоции начинают накапливаться, их становится всё больше и в какой-то момент «самовар» не выдерживает и может взорваться.
Чтобы этого не произошло можно понемногу «выпускать пар» и не доводить себя до состояния «взрыва». У самовара есть кран, через который можно осуществлять саморегуляцию, «выливать накопившиеся эмоции».
Давайте обсудим, какие могут быть способы избавления от раздражения и злости, без нанесения вреда себе и окружающим. Например, громко петь, пропылесосить, рвать и комкать бумагу, поплакать, битьё подушки…
Все варианты записываются в виде воды из краника.
7.Рефлексия занятия. Анкеты обратной связи.