«Чудеса своими руками» - это кружковая работа организованная для работы с детьми и их родителями для совместного труда и творчества, когда к народным традициям приобщается не только ребенок, но и его близкие (мама, бабушка, сестра, брат), на Руси рукоделие было образом жизни, необходимостью и отдушиной, простором для творчества и фантазии, всевозможные виды ручных работ, таких как шитье, вышивание, вязание, бисероплетение, оригами, декупаж и другие виды рукоделия применяются для создания чего-то оригинального, приносящего моральное и эстетическое удовлетворение. Сегодня рукоделие это занимательный отдых, способ расслабиться, отвлечься от суровых будней, реализовать свой творческий потенциал, эта работа дает возможность сблизить ребенка и взрослого дать им возможность пережить минуты сотрудничества, вместе преодолевая трудности и радуясь успехам –это настоящая мастерская творческой семьи.
В Безенчукском центре «Дом детства» предоставляются услуги «вечерней няни» для детей, родители которых занимаются в тренажерных залах, на занятиях фитнеса и аэробики. К нам приходят дети от 2 до 8 лет, с ними проводятся занятия по лепке из пластилина и теста, ребята учатся работать с клеем и цветной бумагой, создавать сюжетные картинки – аппликации, складывать различные фигурки из бумаги. По просьбе мам проводятся мастер классы по вязанию крючком и спицами, они учатся создавать креативные изделия для создания уюта в доме, а также теплые и красивые вещи для своих детей. За время работы кружка мы получили много положительных отзывов и благодарностей от населения. Работы кружка принимали участие в районных выставках и были отмечены грамотами. Далее приводится пример одного из занятий по лепке из теста.
Я пеку, пеку, пеку.
Цель: Учить детей лепить угощение для кукол из солёного теста. Показать разнообразие форм мучных изделий: печенье (круг или диск), пряник (полусфера), колобок (шар), пирожок (овоид), бублик (кольцо) и т.д. Активизировать освоенные способы лепки и приёмы оформления поделок (раскатывание шара, сплющивание в диск и полусферу, прищипывание, защипывание края, вдавливание, нанесение отпечатков). Развивать чувство формы, пропорций, согласованность в работе обеих рук.
Материалы: Солёное тесто, зубочистки, колпачки фломастеров или авторучек, салфетки бумажные и матерчатые. готовые поделки из солёного теста разной формы.
Ход занятия.
1. Пальчиковая гимнастика:
Станет всё зерно мукою.
Потечёт мука рекою.
Испекут нам из муки
Булки, плюшки, крендельки,
пирожки и колобки.
Дети загибают пальчики на каждое название хлебобулочных изделий.
2.Что пекут из теста? (ответы детей: пироги и пирожки, бублики и баранки, плюшки и ватрушки... - сдобные да румяные, ароматные да вкусные).
3. Игра «На что похоже?» уточнить представление детей о форме мучных изделий, показть геометрические фигуры или тела, не называя их, и попросить угадать, на что похоже. Печенье – на круг, пряник - полусфера, колобок - шар, пирожок - овоид, бублик – кольцо.
4. Украшение мучных изделий (поставить отпечатки колпачками фломастеров и зубочистками, трубочками для коктейля или сделать углубления пальчиком).
5. Порядок выполнения работы:
Дети лепят угощения из солёного или сдобного теста по замыслу и украшают лепные изделия отпечатками.
6. Итог занятия - выставка работ.
Мы спросили нашу печь:
(поднять кверху указательный палец)
Что сегодня нам испечь?
(«печем» пироги)
Печку мы спросили,
(поднять кверху указательный палец)
тесто замесили.
(Сжимаем и разжимаем кулаки)
Тесто скалкой раскатали,
Раскатали - не устали.
(Трем ладони)
Начинили творогом
(«печем» пироги)
И назвали пирогом!
(поднять кверху указательный палец)
Ну-ка, печка,
Дай творожнику местечко!
(Вытянуть руки ладонями вверх)