Кукла охотник

Автор Гайнулина Наталья· Вячеславовна, ХМАО Тюменская область, г. Урай

Тема: Изготовление семейного оберега народов ханты и манси  «Кукла охотник».

Цель:

- дать знания в области семейного декоративно – прикладного творчества

народов ханты и манси. Познакомить с семейными традициями   народов Севера;

- научить  подбирать материал, последовательно выполнять работу, дать возможность

творческому и эстетическому развитию личности;

Задачи:

- обучить инвалидов и граждан пожилого возраста  изготовлению семейного оберега

народов ханты и манси  «Кукла охотник», основным приёмам работы с натуральным

мехом, правильно составлять и подбирать орнаменты для изделий,  пользоваться

специальными   инструментами;

- развить природные задатки и способности инвалидов и граждан пожилого возраста

к декоративно-прикладному творчеству;

- воспитать интерес инвалидов и граждан пожилого возраста к занятиям, освоению

теории и практики повышения мастерства, к самообразованию и

самосовершенствованию;

- Развить интерес к семейным традициям.

Материально – техническое оснащение:

- наглядный материал;

- кожа натуральная;

- бисер;

- натуральный мех;

- клей  «Момент»;

- ножи, ножницы;

- сукно.

Ход  по этапам:

- организационный (беседа, постановка задачи);

- формирование новых знаний и умений;

- актуализация знаний, умений, и навыков (создание сувенира);

- систематизация знаний (итоги, обсуждение).

Ход:

Организационный момент.

Добрый день! Сегодня мы с вами узнаем о фольклоре народов Севера.

Что мы оставим в наследство нашим внукам и правнукам? Вопрос громадный, даже если его рассматривать только в масштабе округа.

Мы живём в очень сложное время, когда отклонения становятся нормой. Считается нормальным бросить из машины пустую пивную банку, не заводить детей ради сохранения материальных благ или ограничиться одним ребёнком. Мы начинаем спокойно относиться к повсеместному открытию сиротских приютов для детей живых родителей.

Как молодым родителям сохранить свою духовность, разобраться во всём и выбрать нужные ориентиры для воспитания детей, научить их любить не придуманную нами Родину, а такую, какая она есть. А любить и беречь можно только то, что чувствуешь, знаешь, понимаешь. Терпение, доброта, щедрость, милосердие, стремление к духовности – вот что всегда лежало в основе быта и традиций коренных народов.

Воспитывать патриота надо на конкретных героических  примерах, исторических событиях, на народных традициях и правилах, по которым из века в век воспитывалось молодое поколение любого народа.

С развитием цивилизации общество постоянно усиливает свое воздействие на природу. Местные изменения среды перерастают в глобальные, затрагивая фундаментальные свойства биосферы: химический состав, температуру и влажность воздуха, озоновый экран, и т.п., а в результате исчезают сотни видов растений и животных.

Глубинная причина деградации природы – в ценностных установках человеческой деятельности, в соответствии с которыми природа является средством достижения экономических целей. Только гармония со всей окружающей природой может дать людям благоприятные перспективы и обеспечить нравственный смысл в развитие цивилизации.

Коренные народы Севера веками жили в гармонии с природой, а нормы поведения человека закладывались с раннего детства. У каждого коренного народа есть свои способы  патриотического воспитания молодого поколения, но практически все они основаны на культурных традициях и правилах, декоративно-прикладном искусстве.

Попробуем проследить,  как  декоративно-прикладное  искусство обских угров отражается в патриотическом воспитании своего подрастающего поколения.

Воспитание детей в обществе, хозяйство которого является присваивающим, всегда происходило при разделении труда мужчины и женщины. Издавна женщина занималась ведением хозяйства, мужчина же – промыслами: рыболовством, охотой и т.д.

Это объясняет тот факт, почему детей начинают обучать с раннего детства. Девочка готовится стать хозяйкой и матерью. Даже при сватовстве судят о невесте по её детским  и юношеским работам, в том числе и игрушкам.

Образцом может служить кукла, или как её называют пимские ханты – «пакы». Разумеется, что вначале куклу для девочек изготовляет мама или кто-либо из старших женщин в семье, а чуть повзрослев, она сама берется за ткань и ножницы. По наблюдениям, некоторых детей привлекает сам процесс изготовления игрушек, другим же нравится играть с ними.

Куклу ни в коем случае «нельзя делать похоже», это связано с мировоззрением и религиозными представлениями ханты. А объясняется так: злой дух из Нижнего мира может вселиться в игрушку, а это в свою очередь повлечет несчастье (к примеру, болезнь ребёнка). Отсюда лицо у куклы всегда условно – северные народы никогда не изображают черт лица (у куклы): глаз, носа и т.д.

Подобные ограничения вырабатывали изобретательность и умение мыслить пространственно. Может быть, поэтому у детей-ханты хорошо развиты способности, связанные с изобразительным искусством.

Почти все среди этого народа хорошо рисуют с раннего детства. Уникальным примером служат картины Константина Панкова. Этот художник способствовал выявлению и развитию особого стиля, «глубоко связанного с традиционным мышлением и изобразительно-поэтическим фольклором». Его картины представляют собой  панорамное пространство, невозможное для охвата обычным глазным зрением. Здесь текут синие реки, омывая сушу с желтыми и зелеными берегами, растут деревья, охотятся и рыбачат люди, пасутся олени, летают и плавают птицы. Все течет, движется. И даже очертания горы, острова, берегового контура озера, изгибы ветвей дерева приобретают характер живого, подвижного организма.

Также с детства воспитывалась глубина восприятия орнамента. В настоящее время носителями орнаментальных традиций в основном являются женщины. Именно они, женщины, занимаются орнаментацией берестяных коробов, женских и мужских сумочек,  игольниц, шьют и украшают одежду узорами из бисера и кусочков меха или кожи, плетут бисерные украшения.

Самое ценное, что сохранилось в орнаменте, его знаковая система, скрытый смысл, то есть своего рода «понимание» орнамента – вот что «несут в себе» пожилые женщины. Орнаментом украшают не только предметы, но и одежду. Главная функция узора заключалась в хранении родовой памяти. По узору на одежде, раньше могли определить: к какому роду относится её владелец,  из каких он мест.

Что касается мальчиков – их игрушки связаны с охотничьим бытом. Сюда относятся фигурки птиц и зверей, ружья, луки со стрелами, силки для птиц и зверей. С рыболовством связаны весла, удочки с самодельными крючками, сети…

Помимо всего вышеперечисленного, здесь можно увидеть фигурки оленей. Они изготавливаются из щепок черёмухи, ивы или тальника. К игрушкам  мальчиков относятся и нарты всех видов, сделанные из лучинок или же выточенные из кости. Первые настоящие нарты изготовляются примерно в 16 лет, но им всегда предшествуют игрушечные.

Игрушки производственного характера (к ним относятся нарты, лыжи-поволоки, лук и стрелы) никогда не украшались, так как в обычной жизни они должны быть скрыты и незаметны для успешной охоты или лова.

Немаловажную роль в воспитании ребёнка играли легенды и сказки, в которых собран богатый опыт не одного поколения. Нормы поведения в лесу закладывались с детства. По древней традиции, озёра, реки, деревья – буквально все имело душу. Человек никогда не остается наедине с собой.

Все эти принципы, по которым воспитывался ребёнок, актуальны и на сегодняшний день. Возможно, что приобщение современного городского человека к опыту традиционных культур повлечет за собой «видение малого в контексте целого» - главный принцип в освоении и осмыслении богатейшего культурного наследия северных народов.

 

Технологическая карта

№ п.п.

Технологическая операция

Материал

основной

Материал вспомогательный

Инструмент

1.

Вырезаем одну деталь малицы

Сукно

Шаблон, карандаш

Ножницы

2.

Вырезаем одну деталь шапки

Сукно

Шаблон, карандаш

Ножницы

3.

Расшиваем бисером

Сукно, бисер

Клей «Момент»

-

4.

Сшиваем детали малицы и шапки

-

Иглы, нитки

-

5.

Изготовляем лицо в форме «солнышка»

Бязь

-

Ножницы

6.

Украшаем подол малицы и шапку мехом норки

Мех норки

Клей «Момент»

-

7.

Изготавливаем пояс с тучанчиком

Кожа, сукно, бисер

Клей «Момент»

-

8.

Соединение деталей куклы в одно целое

Сукно

Клей «Момент»

-

9.

Приклеиваем донышко. Завершение работы.

Кожа

Клей «Момент»

 

Наш семейный оберег готов

Обучающиеся  задают вопросы по  теме в ходе выполнения всей работы.

Подведение итогов:

Оформляем выставку. Подводим итоги. Учитываем аккуратность выполнения, точность, качество.

Фотоматериалы прилагаются.

Использованная литература

1. Андрианова  Г.И. Художественная обработка кожи.  СПб,  2004.

2. Аналина Т.В.             Художественные изделия из кожи. Руководство по рукоделию.

Москва 1994.

3.  Бондаренко Ф.С.      Куклы и игрушки Агана.   Нижневартовск,  2003.

Сидаш А.Н.

4. Булгаков Н.В.            Меховое производство.  Екатеринбург,    1992.

3. Дёмина И.Г. Кожа и меха в одежде и  быту.  Минск, 2000.

 

4. Котова Т.В. Стильные штучки из кожи и ткани» М.,  2005.

5.  Кутюшев Ф.С. Скорняжное  производство. М., 1989.

6.  Лукина Н.В.               Альбом хантыйских орнаментов. Томск,  1979.

7. Чекризова Е.В.           Кожа. Техника, приёмы, изделия.  М.,  2004

8. Чибрикова О.В.          Декоративные фантазии из кожи для дома. М.,  2006.

9. Шешкин П.Е. Мансийские орнаменты   СПб.,  1993.

Шабалина И.Д.

Фотогалерея

Посмотр встроенных в галерею изображений в Интернете по адресу:
http://semyarossii.ru/component/k2/item/549-%D0%BA%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B0-%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA.html#sigProGalleria673efc2da4