Самое сладкое, самое нежное слово – мама…

Автор Турковская Наталия Владимировна, Костромская область, г. Буй

Проект

«Самое сладкое, самое нежное слово – мама…»

(организация и проведение мероприятий с участием учащихся и родителей, посвященных Дню Матери)

Актуальность выбранной темы проекта

Семья – самая маленькая ячейка общества, дающая ребенку бесценный опыт социализации. Причины ее особой роли обусловлены устойчивостью, долговременностью и богатым разнообразием ее влияния, притом опыт, передаваемый семьей, воспринимается детьми не только разумом, но и чувством. Это – глубоко запечатляемый опыт. Наука свидетельствует так же о том, что основа нравственности будущей личности закладывается в раннем детстве под доминирующим воздействием семьи. Дети безмерно доверяют своим родителями, гордятся и любят их. Кирпичиками семейного счастья является взаимопонимание и уважение между всеми членами семьи, мир и согласие в доме, доброта и т.д., но бесспорно главным является мама, которая в своих хрупких руках сохраняет семейное благополучие и счастье. В её сердце всегда найдётся место для каждого. От материнской любви зависит дальнейшая жизнь её детей.

В младшем школьном возрасте влияние мамы на ребёнка достаточно велико. В последние годы в нашем государстве особое внимание также уделено роли матери в семье и в ноябре проводится День Матери, праздник женщины дарующей жизнь, отдающей всю свою теплоту, заботу и любовь детям.

В нашей школе традиционно проводится много различных мероприятий, посвященных этому празднику. Планируя мероприятия, я преследовала цель: участие семейных команд (мама + ребёнок), которое позволяет объединить совместные усилия семьи в подготовке и представлении своих команд, что укрепляет дружеские отношения в семье, воспитывает  чувства взаимопонимания и гордости за свою маму. Активными участниками проекта становятся и мамы и дети. И предлагаемый проект даёт возможность провести в интересной форме подготовку и проведение мероприятий, посвященных Дню Матери.

1. Концептуальные основы проекта

При разработке проекта я опиралась на накопленный коллективом школы опыт работы по проведению внеклассных мероприятий, утренников, праздников, посвященных Дню Матери, на положительные результаты системы взаимодействия с родителями класса, на личный опыт проектной деятельности.

1.1. Цель проекта: воспитывать уважительное отношение у детей к маме, умение говорить открыто, не стесняясь, о своей любви к маме;

Задачи проекта:

1. Формирование ценностную систему нравственных ориентиров и идеалов: любовь к матери.

2. Привитие любви и уважения к своим родителям

3. Привлечение родителей к делам школы.

4. Развитие коммуникативных способностей учащихся. Эффективная организация совместной деятельности участников образовательного процесса при работе над проектом (учителя, учеников, родителей).

5. Развитие творческих способностей учащихся.

6. Формирование новых способов взаимодействия «школа- семья».

7. Объединение усилий детей и родителей для участия в мероприятиях.

8. Развивать у учащихся желание устраивать праздники для близких людей

1.2. Планируемый результат

  • Главным итогом реализации проекта должно стать проведение красивого, запоминающегося концерта для мам и их детей и классного часа (творческой мастерской) «Самое сладкое, самое нежное слово – мама…», где царит любовь, уважение, доверие, доброта, забота друг о друге, творчество, радость.
  • Написание учащимися творческих работ о маме.
  • Создание учащимися мультимедийных презентаций о маме, изготовление газет и плакатов о маме.
  • Выставка портретов мам.
  • Изготовление подарков своими руками для мам.
  • Создание методических продуктов: сценарий классного часа и программа концерта.

1.3. Критерии эффективности проекта

Оценка результативности осуществляется по следующим критериальным признакам:

1. Степень активности учащихся в рамках реализации проекта.

2. Степень включенности родителей учащихся.

3. Психологический климат, созданный при проведении мероприятий.

2. Характеристика объекта и технология выполнения проекта

2.1.Особенностью проекта является его объект – отношение учащихся к своим мамам.

2.2. Основные направления работы и содержание деятельности:

1. Создание творческой группы для проведения мероприятия из числа педагогов, родителей, учащихся.

2. Организация творческой деятельности учащихся по подготовке к мероприятиям.

3. Организация работы с родителями.

4. Анализ проведённого мероприятия.

2.3. Этапы реализации проекта:

Первый этап: организационный

1. октябрь 2011 года – составление плана работы над проектом; создание проекта, формирование системы взаимодействия и координации действий участников проекта;

2. октябрь - ноябрь 2011 года – проведение подготовительной работы по организации мероприятий.

Второй этап: практический: проведение классного часа и концерта 25 ноября 2011 года

Третий этап: аналитический: анализ проведённого мероприятия конец ноября 2011 года.

2.4. План основных мероприятий по реализации проекта

Сроки

Мероприятия, направление, деятельность

организационный этап

октябрь 2011 года

  • Осознание необходимости создания проекта;
  • Составление плана работы над проектом;
  • Создание проекта;
  • Проведение классного родительского собрания с целью включенности родителей в данные мероприятия;
  • Проведение заседания родительского комитета по вопросам организации и проведения мероприятия, распределение поручений;
  • Консультации с педагогом- организатором, музыкальным работником по вопросам подготовки мероприятий
  • Изучение методических материалов

практический этап

октябрь-

ноябрь 2011 г.

  • Составление концертной программы
  • Разработка творческой мастерской для классного часа «Самое сладкое, самое нежное слово – мама…»
  • Разработка и подготовка методического материала для проведения классного часа
  • Подготовка учащимися творческих работ «Это моя мама» (презентация о своей маме)
  • Проведение конкурса рисунков «Моя мама»;
  • Подготовка учащимися номеров концертной программы;
  • Изготовление красочного оформления для проведения праздника;
  • Изготовление учащимися небольших сувениров для мам на уроках труда

25 нояб-ря

  • Проведение классного часа (творческой мастерской)  «Самое сладкое, самое нежное слово – мама…»
  • Проведение концерта для мам

аналитический этап

конец ноября начало декабря

Анализ провёденных мероприятий:

- изучение мнения организаторов;

- изучения мнения родителей;

- изучение мнения детей

  • Рефлексия

  1. 3. Ресурсное обеспечение. Виды ресурсов

3.1 Методические: материал, собранный в методическом кабинете школы по проведению утренников, мероприятий для мам, методические материалы по составлению проектов, интернет - материалы

3.2 Кадровые: классный руководитель, учитель музыки, члены родительского комитета класса, педагог – организатор.

3.2. Нормативно – правовые: план воспитательной работы класса на 2011-2012 год, план  воспитательной работы школы на 2011-2012 год, подпрограмма «Семья»

3.3. Материально – технические: синтезатор, медиапроектор, цифровой фотоаппарат, копировально-множительная техника школы.

4. Целевые группы проекта.

Качественный состав целевой группы

Количественный состав (чел.)

1

учащиеся 4-ых классов

64

2

педагоги школы

4

3

родители учащихся

48

Таким образом, указанные категории 1 – 3 групп являются участниками образовательного процесса.

5. Управление проектом.

Организацию и координацию деятельности по реализации проекта осуществляет Турковская Наталия Владимировна и классные руководители 4-х классов - Жук Оксана Львовна и Бонокина Татьяна Николаевна.

6. Мониторинг эффективности проекта

«Самое сладкое, самое нежное слово – мама…»

Критерии

Показатели, содержание

Методики изучения

Нравственные ценности личности учащегося

1.Сформированность ценностных отношений.

2.Уровень воспитанности: отношение к себе; к маме; к семье;

3.Выбор нравственных форм самореализации и самовыражения.

4.Креативность личности ребёнка, наличие достижений в одной или нескольких видах деятельности

5. Стремление учащихся к проявлению своих творческих способностей.

6. Включенность учащихся в исследовательскую, проектную деятельность

Метод наблюдений.

Метод наблюдений,

Метод наблюдений,

Текст сочинений, творческих работ

Метод наблюдений, творческие работы учащихся

Количество учащихся участвующих в концерте, качество представленных номеров

Охват учащихся и количество представленных проектов, качество

Удовлетворенность учащихся и родителей участием в проекте

1. Удовлетворённость учащихся участием в проекте

2. Удовлетворённость родителей участием в проекте

Анкетирование

Отзывы родителей, анкетирование

7. Социальная оценка проекта

7.1 Оценка автора:

При работе над проектом удалось сплотить учащихся. Дети и их родители с большим желанием включились в подготовку к проведению мероприятия. Получился красивый праздник, который надолго запомнился всем его участникам. Активность учащихся и родителей на всех этапах реализации проекта была достаточно высока. Все дети в классе с большим энтузиазмом включились в подготовку к празднику. Каждый из них подготовил и представил презентацию о маме (в электронном виде, плакаты с фотографиями и стихами собственного сочинения). Сам классный час, проведённый в форме творческой мастерской, имел большое воздействие на эмоциональные сферы личности и детей, и родителей.

Праздник помог раскрыть творческие способности, как детей, так и их родителей.

Мониторинг эффективности проекта выглядит следующим образом:

1. Проведение конкурса рисунков «Моя мама»

Детям было предложено задание – нарисовать портрет своей мамы. Весь класс принял участие. Выполнили это задание с большим удовольствием.

2. Изготовление учащимися небольших сувениров для мам на уроках труда

На уроках технологии ребята своими руками изготовили подарки для своих мам – сердечки, которые они украсили  в разных технологиях. А на классном часе они написали мини-сочинения о своей маме, которое потом приклеили на приготовленные сердечки. Получился оригинальный подарок ко Дню матери.

3. Подготовка учащимися творческих работ «Это моя мама»

Каждый из ребят принял активное участие в создании проекта о маме. Кто-то это сделал в виде презентации, другие – создали газету про маму, были такие дети, которые впервые попробовали сочинить стихи про маму. Свои работы ребята  представили на классном часе перед своими одноклассниками. Выступали очень эмоционально, каждый ребёнок хотел своей работой показать, что его мама – самая лучшая.

Творческие работы учащихся

«Моя мама» (Синицына Юля, ученица 4Б класса)

Много мам на белом свете

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

Кто она? Отвечу я:

«Это мамочка моя!»

Моя мама – самая красивая, добрая, ласковая, любимая. Она работает в детском саду воспитателем. Раньше я думала, что мама на работе только играет с детьми. Но когда я немного повзрослела, то поняла, что она в течение всего дня занимается с детьми различными видами деятельности. Больше всего мне нравится приходить на утренники в детский сад и наблюдать, как маленькие дети выступают. Сразу вспоминаешь это прекрасное время, когда я была маленькой и сама ходила в детский садик. Помню, как мама подарила мне красивое платье, и я была самой настоящей принцессой!

Мама песенку допела,

Мама доченьку одела:

Платье синее в горошках,

Туфли новые на ножках.

Вот как мама угодила,

Вот как дочку нарядила!

Вот какая мама,

Золотая прямо!

Мы всей семьёй любим ходить на праздники. И, конечно, самый любимый и долгожданный праздник в нашей дружной семье – это Новый год! Пожалуй, именно в это праздник все взрослые становятся детьми, а дети ждут подарков. Но и взрослые, и дети продолжают верить в чудеса и надеяться на исполнение всех желаний.

Маму крепко поцелую,

Обниму её, родную.

Очень я люблю её,

Мама – солнышко моё!

«Про нашу любимую мамочку» (Калинины Настя и Алёша, ученики 4Б класса)

Нашу маму зовут Надежда. Ей 37 лет.

Кто на свете всех милее

И теплом своим согреет,

Любит больше, чем себя,

Это мамочка моя!

*******

А работает сейчас мама

Продавцом у нас.

Всё покажет, всё подаст,

Упакует и продаст.

Есть у мамы в магазине

Гобелены и бельё

На работе уважают

Покупатели её!

*******

А ещё у нас есть собака по кличке Зорд. Мама занимается его воспитанием, кормит его, гуляет с ним.

Рано утром нас разбудит,

Быстро в школу соберёт,

Вкусный завтрак приготовит,

В доме чисто приберёт!

*********

Если лето наступает

Мы активно отдыхаем

С мамой сели в карусель

Весело кататься с ней!

********

Летом жаркая страда –

Маме в огород пора!

Ну и мы не отстаём,

Всю картошку соберём!

********

Мама – солнышко моё!

Очень я люблю её!

Если грустно нам бывает,

Мама нежно приласкает.

Посидим и всё обсудим,

А плохое позабудем!

*********

Мама вяжет нам носки,

Кофты, варежки, шарфы,

И костюм на новый год,

Если надо – нам сошьёт!

********

Люблю свою маму

Скажу я вам прямо!

Ну просто за то,

Что она наша мама!!!

«Моя мама» (подготовила Лебедева Алёна, ученица 4Б класса)

У моей мамочки очень необычное, интересное и красивое имя. Её зовут Герта.

Мама – первое слово,

Главное слово в нашей судьбе!

Мама жизнь подарила,

Мир подарила мне и тебе!

Мама! Мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека.

Я так люблю тебя!

Мне нужно, чтобы ты

И в час и в день любой

Всегда была со мной.

Я так люблю тебя,

Что и сказать нельзя!

Мы с мамой очень любим путешествовать в Крыму.

А ещё мы любим вместе проводить время на свежем воздухе рядом с домом.

У моей мамы очень много разнообразных увлечений. Одно из них – это разведение комнатных цветов. Ещё моя мамочка очень красиво рисует. Но времени у неё не всегда хватает на творческие работы, потому, что мама у меня – ПЕДАГОГ. Очень много времени у неё уходит на работу с детьми. Но я всегда жду с нетерпением, когда моя мама приходит с работы. Мне очень дорог этот момент.

Моя мамулечка-  просто настоящая принцесса! Но самая главная заслуга моей мамы в том, что она хранит наш семейный очаг.. И мы уже много лет вместе!

За ласки рук, лучи улыбок,

Самоотверженность в труде,

За материнскую заботу,

Спасибо, мамочка, тебе!

Мама, я тебя люблю!

«Моя любимая мамочка» (Подготовила Березина Валерия, ученица 4Б класса)

Моя мама работает судебным приставом. И каждый раз, когда мама, усталая, приходит с работы, мы с сестрёнкой встречаем её. Для нас это как будто долгожданный праздник! В выходной день мы стараемся уделять маме большое внимание – помогаем прибираться, моем посуду, стираем, подметаем и моем полы. А если у мамы выпала свободная минутка, она старается уделять нам внимание.

Мама всегда заботится о нас. И мы любим нашу маму за её доброту, заботу и ласку, за чистое и любящее сердце. Мы любим маму за то, что она не упускает ни одного момента в нашей жизни. И каждый счастливый момент она пытается превратить в праздник, который мы проводим в нашей семье с огромным успехом. Мамино сердце налито любовью и нежностью, которые она хочет до нас довести.

Мама бывает всегда разна. Мама с задумчивым взглядом.  Мама на прогулке… Мама на новогоднем празднике.  Ах, сколько вкусностей готовит мама на новогодний стол. А какие костюмы она шьёт для нас с сестрой к праздникам. И мы всегда за это благодарны маме. Стараемся веселить маму шуточными сценками и танцами!

Наша мама- волшебница! Она делает из обычного всё необычным. Мама является защитницей домашнего очага. Порой может нас поругать, но мы на это не обижаемся, а наоборот, стараемся исправиться и делать всё лучше. Мы стараемся, чтобы наша мамуля не унывала и радовалась, что у неё есть такие добрые и послушные дети!

Мама, я люблю тебя! И эти стихи я посвящаю своей маме. Я их сама сочинила.

Чтоб мама не унывала

Подарок сделаю я ей!

Чтоб мама не грустила –

В щёчку поцелую

И всегда утешу, мамочку родную!

Где бы мама не была,

Всегда я буду рядом.

И спешу на помощь к ней

К мамочке моей!

******

Моя мама ярче, чем солнечный

Августовский свет!

Мама, как распустившийся цветок!

И лучше, чище всех очей!

Мама знает всё на белом свете

И пишу я это мамочке моей!

«Моя любимая мамочка» (подготовила Сергеева Ольга, ученица 4Б класса)

Мама - лучшая на свете,

Она в этом звёздном мире светит.

Мама – самый лучший друг,

Как люблю я нежность её рук!

Мою маму зовут Елена. Это красивое и таинственное имя означает «Светлая, солнечная». Моя мама работает в музыкальной школе учителем. Мама учит детей музыке. В свободное время она любит готовить и печь наш семейный торт. А ещё любимое занятие мамы в свободное время – это шить для нас одежду. Также любит ухаживать за комнатными растениями, которых у нас дома огромное количество. Мама всегда поможет сделать мне уроки. Я всегда, когда учу, то рассказываю маме, чтобы она меня послушала  и оценила. Ещё мама очень хорошо поёт. Она поёт на работе, и дома, когда прибирается, моет посуду. Я хочу стать такой же, как моя мама – доброй, ласковой, трудолюбивой, нежной.

(стихи собственного сочинения)

Моя мама красива, умна,

Взгляд её светит солнцем.

У мамы улыбка так молода!

Что свет у неё не погаснет с закатом!

Мама утешит, согреет меня,

Развеселит в погоду ненастную.

Мама поможет сделать уроки,

В свободный день погуляет со мной.

Моя мама - самая лучшая!

Стихи собственного сочинения о маме. Дементьева Анастасия, ученица 4Б класса

Мама любит детей,

Нас же любит всех сильней!

Арсеньку из школы заберёт,

По аллее с ним пройдёт.

Там сфотографируется.

На работу же пойдёт.

Там волнуется.

А придёт – успокоится.

Да ещё и улыбнётся.

**************

Мама любит чай попить,

С попугаем поговорить.

С подругами поболтать,

По парку погулять.

Нас она тоже любит,

Когда надо – приголубит.

Поиграет, погуляет

К попугаю сводит,

С ним нас познакомит.

Вообще, мама- это всё!

Всё, что надо, вот и всё!

*************

Повторю раз сто,

А может двести:

Счастье – это мы

С мамочкою вместе!

Мини-сочинений ребят 4Б класса

Тощаков Евгений «Моя мама самая добрая, нежная, трудолюбивая, умная, весёлая. Она всегда помогает делать мне уроки. Ещё моя мама любит участвовать в различных играх и соревнованиях.  Я очень люблю свою маму! Моя мама – самая лучшая!»

Сорокина Анастасия «Моя мама самая красивая, добрая. Она очень любит детей, особенно меня. Когда я ложусь спать, моя мамочка пожелает мне «спокойной ночи», назовёт меня ласковым словом и поцелует. Всегда помогает утром собраться в школу. Вот какая у меня мамочка!»

4. Подготовка учащимися номеров концертной программы;

Стремление учащихся к проявлению своих способностей.

Дети очень активно приняли участие в праздничном концерте, посвященного Дню Матери. Каждый из ребят хотел показать свои творческие способности, порадовать свою маму. Из всего класса приняли участие в концерте – 18 человек из 21.

Трое человек проявили свои творческие способности только в исполнении коллективных песнях о маме. Другие ребята участвовали в интересных сценках, рассказывали стихи о маме, танцевали, пели песни, играли на музыкальных инструментах, мальчики пели частушки. В концерте приняли участие даже мамы учащихся. Например, Юля Носкова пела песню вместе со своей мамой, которая аккомпанировала ей на фортепьяно.

Удовлетворённость учащихся участием в проекте

Мною была предложена следующая анкета для учеников:

  1. Понравилось ли вам участвовать в проекте?  ДА/НЕТ
  2. Будете ли вы участвовать в дальнейшем?       ДА/НЕТ
  3. Чему научились вы, участвуя в проекте?_________________________________________________________________
  4. _________________________________________________________________________________________________
  5. Помогали ли вам родители участвовать в проекте?   ДА/НЕТ

На вопрос «чему научились дети, участвуя в проекте», ребята ответили так:

  • научились делать презентации
  • научились подбирать нужный материал
  • уважать родителей ещё больше
  • работать совместно с родителями и делать всё сообща
  • быть самостоятельной
  • работать в разных программах

Удовлетворённость родителей участием в проекте

Так же была предложена следующая анкета и для родителей

1. Понравилось ли вам участвовать в проекте?   ДА/НЕТ

2. Будете ли вы участвовать в дальнейшем?        ДА/НЕТ

3. Совместно ли с ребёнком вы делали проект?  ДА/НЕТ

4. Какие качества вашего ребёнка помогли развить в участии данного проекта? (перечислить)__________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

На вопрос «Какие качества вашего ребёнка помогли развить в участии данного проекта», родители ответили следующее:

  • творческие способности
  • умение доводить дело до конца
  • быть ответственным
  • инициатива, самостоятельность
  • усердие,
  • умение рассказать о близком человеке, описать его лучшие качества
  • чувство понимания
  • любовь и уважение к маме
  • работа в команде, внимательность, усидчивость
  • доброта, трудолюбие, уважение к учителю и родителям, терпение
  • любознательность
  • желание участвовать в работе
  • заинтересованность, целеустремлённость
  • настойчивость, упорство

Те родители, которые присутствовали на классном часе и на концерте, оставили свои положительные отзывы.

Вывод:

1. Анализируя данные опроса и анкетирования родителей и учащихся, я пришла к выводу, что проект «Самое сладкое, самое нежное слово – мама…» достиг своей цели и имеет высокую положительную оценку всех участников. И в дальнейшем  можно использовать данную методику для проведения других классных мероприятий.

2. В классе оказались и родители, и дети, у которых данный проект имел и отрицательную оценку. Поэтому ставлю перед собой задачу проанализировать сложившуюся ситуацию и выявить проблемы.


Сценарий классный часа «Маме посвящается…»

Цель классного часа: становление духовно-нравственного мира учащихся, формирование ценностной системы нравственных ориентиров и идеалов,  гуманизации отношения к матери.

Задачи классного часа:

- воспитать у учащихся любовь и глубокое уважение к матери;

- дать учащимся вглядеться в самого близкого человека – мать;

- способствовать проявлению положительных эмоций, внимания, любви, чуткости и заботы к маме;

- познакомить учащихся с различными высказываниями известных людей о маме;

- приобщить детей к слову, дать возможность самовыразиться через создание собственного продукта творчества;

- создать условия для активной творческой деятельности каждого ученика

Форма проведения: классный час с элементами мастерской

Целевая аудитория: учащиеся и родители 4б класса

Оборудование:

  • Презентация «Мама
  • Пословицы о маме
  • Высказывания известных людей о маме
  • Солнышки с лучиками
  • Презентации и плакаты детей о своей маме
  • Портреты мам, нарисованные детьми
  • Подарки, изготовленные детьми в виде солнышка
  • Солнышки (для написания мини-сочинений про маму).

Ход занятия

1 этап: Актуализация темы классного часа

Показ презентации «Мама» под музыку «Аве-Мария».

2 этап: Беседа по просмотренным слайдам.

- Какие чувства у вас возникли, когда вы смотрели слайды? О чём вы думали?

Возможные ответы учащихся: доброта, нежность, любовь, ласка, теплота, красота…

3 этап: Вступительное слово классного руководителя.

-Как вы думаете, кому же будет посвящён сегодня классный час?

+ нашим мамам (СЛАЙД)

- Наш классный час посвящён самому дорогому человеку на Земле – маме.

Той, кто жизнь дарует и тепло,

Звенящее в напеве колыбельном,

Той, кто нас в терпенье беспредельном

Растит, лелеет, ставит на крыло.

4 этап: Работа с солнышками.

- Как сияющее солнце своими лучами согревает всё живое, так и мать своей любовью греет ребёнка.

Ты греешь, как солнце, и в дождик, и в стужу.

Всё могут твои материнские руки.

- У каждого на парте лежат солнышки с лучиками. Пусть каждый из вас напишет по одному слову о своей маме. Какая она у вас? (выполняют задание)

- Зачитайте, что у вас получилось.

(Классный руководитель вывешивает или записывает на доске слова, найденные ребятами)

добрая      заботливая     милая      терпеливая      красивая      весёлая      нежная      внимательная      умная      ласковая      трудолюбивая      спокойная     всегда придёт на помощь

5 этап. Высказывания известных людей о маме

- Мама! Какое великое слово! У мамы самое доброе сердце, в котором никогда не гаснет любовь, самые ласковые руки, которые умеют всё. Мама учит быть нас добрыми, мудрыми. Недаром многие взрослые люди всю жизнь вспоминают материнские руки, ласковые нежные глаза мамы… Детские воспоминания о маме остаются у человека на всю жизнь.

- Много известных людей тоже вспоминали своих матерей. Я для вас выбрала несколько высказываний. (СЛАЙД)

(зачитываю)

- Какое высказывание показалось вам наиболее близким для вас? Выберите. – Почему? (Учащиеся высказываются по предложенным темам)

6 этап:  Народная мудрость – пословицы

- Народная мудрость очень много хранит пословиц и поговорок о маме.

-Перед вами на партах лежат разрезанные пословицы. Ваша задача – собрать пословицу о маме.

- Дайте прочитать их друг другу.

-Выберите – какая пословица вам больше понравилась. Почему? Объясните её смысл. (СЛАЙД)

7 этап: Стихотворение И. Бунин «Я помню»

- Я хочу вам прочитать стихотворение Ивана Бунина « Я помню ночь…».

( читаю под музыку)

- О ком написал поэт это стихотворение?

+ о своей маме

-  Какими чувствами оно проникнуто?

+ чувством любви, нежности, ласки…

- Как называет поэт свою маму в стихотворении?

+ ангел-хранитель

- Как вы думаете, можно ли назвать мать ангелом-хранителем своих детей? Почему?

- Какого человека, по-вашему, мнению, можно назвать ангелом-хранителем?

+ только человека с доброй  и чистой душой, ласкового, любящего

- Нашим мамам так часто бывает нелегко с нами! Мы не редко огорчаем их, не всегда помним, сколько бессонных ночей провела мама у нашей кроватки, когда мы были маленькими.

- Пела ли вам ваша мама колыбельные песни, когда вы были маленькими? Помните ли вы их?

( дети могут напеть колыбельную песню)

(СЛАЙД)

Наклонилась мать над колыбелью,

Нежно гладит милое дитя.

В окна с тополиною метелью

Хлопья белоснежные летят.

Спит ребёнок под защитой Бога,

Ангелы вокруг него стоят,

Чтобы мать не мучила тревога,

Часовые-ангелы не спят.

8 этап:

8 этап. Творческий этап.

- Как часто говорим мы своим мамам тёплые и нежные слова? Мы помним о них, когда нам становится плохо, мы вспоминаем их, когда у них день рождения. А в остальные дни?

- Давайте сейчас перечитаем все записи, которые вы сделали у себя и записи на доске. Выберите наиболее значимое для вас. И попробуйте  записать мини-сочинение, используя все слова, которые вы слышали сегодня на занятии и записывали.

- Это тема вашей творческой работы для мамы.

(дети пишут на сердечках)

9 этап. Афиширование

(чтение сочинений по желанию детей)

- Приклейте своё сердечко к сердечку, которое вы сделали на уроках труда. Вот у вас и готов подарок маме, который вы подарите ей ко Дню матери, признаетесь ей в любви.

10 этап. Чтение стихов детьми.

Люблю тебя, мама,

За что, я не знаю.

Наверно, за то, что

Дышу и мечтаю.

И радуюсь солнцу,

И светлому дню –

За это тебя я,

Родная люблю!

За небо, за ветер,

За воздух вокруг.

Люблю тебя, мама,

Ты – лучший мой друг!

( СЛАЙД)

- Цените своих матерей, дарите им минуты радости, будьте заботливы и всегда помните, что мы все перед ними в неоплатном долгу.

11 этап. Представление презентаций детей о своих мамах.

12 этап. Вручение подарков.

Дети вручают мамам, присутствующим на классном часе, подарки. Классный руководитель приглашает всех на концерт.

 

 

Сценарий концерт, посвящённый Дню Матери

Цель концерта: поздравить мам учащихся 4-ых классов с Днём Матери.

Задачи концерта:

  • Развитие творческих способностей учащихся.
  • Формирование новых способов взаимодействия «школа- семья».
  • Объединение усилий детей и родителей для участия в мероприятиях.
  • Развивать у учащихся желание устраивать праздники для близких людей.
  • Формирование чувства прекрасного, эстетического вкуса.

1 ведущий (Запевалов Павел): Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно.

2 ведущий (Подсевалова Валерия): Это значит то, что все люди почитают и любят матерей. Во многих странах отмечается День Матери. Люди поздравляют своих мам, дарят подарки, устраивают для них праздник.
1 ведущий: Дорогие наши мамы! Сегодня, в День Матери, мы приветствуем вас и хотим порадовать своими выступлениями, сюрпризами.

4 «В» класс (Смирнов Д., Любимов С.)

1. От чистого сердца простыми словами

Давайте, друзья, потолкуем о маме.

Мы любим её как хорошего друга

За то, что у нас с нею всё сообща.

За то, что когда нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть у родного плеча.

2. Мы любим её и за то, что порою

Становятся строже в морщинках глаза.

Но стоит с повинной прийти головою –

Исчезнут морщинки, умчится слеза.

За то, что всегда без утайки и прямо

Мы можем доверить ей сердце своё.

И просто за то, что она – наша мама.

Мы крепко и нежно любим её!

2 ведущий: О тепле и свете, исходящем от мамы ребята из 4-х классов споют песню «Ласковое слово»

1 ведущий: Продолжаем наш концерт. Девочки из 4 «А и Б» классов покажут сценку «Три мамы»

2 ведущий: Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют человека - самого близкого, дорогого, единственного. Мама следит за нашей дорогой.

1 ведущий: Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, даёт советы, заботится о нас, оберегает нас.

4 «А» (Садчикова Анна)

1. Кто может быть дороже мамы?!

Кто свет и радость нам несёт?

Когда больны мы и упрямы,
Кто пожалеет и спасёт?!
4 «Б» (Москвина Арина)

2. Кто пустит по ветру невзгоды,

Развеет страхи, грусть и стыд?!
Кто скрасит серость непогоды,
Стушует тяжкий груз обид?!

4 «В»

3. Следит за домом и бюджетом,
Уютом, модой, чистотой
Лихой зимой и жарким летом,
Легко справляясь с суетой?!

4 «А» (Дементьев Иван)

4. Украсит будни вечерами,
А к празднику накроет стол!
Спасибо беспокойной маме,
Никто из нас ни сир, ни гол.

4 «Б» (Березина Лера)

5. Непринуждённо улыбаясь,
Заварит утром свежий чай.
Авоськой тяжкой надрываясь,
Спешит домой в январь и май
4 «В»

6. Ответственна её работа,
Быть мамой – это сложный труд!
Ежесекундная забота -
Её все помнят, любят, ждут.

4 «А» (Смирнова Юлия)

7.Полна раздумий жизнь у мамы,
Хозяйки дома и семьи,
И потому все мамы – правы!
А виноваты всюду – МЫ!

1 ведущий: А сейчас дети из 4 «В» класса споют для вас песню «Женский праздник»

2 ведущий: Ребята из 4 «Б» класса покажут сценку «Домашнее сочинение»

Сценка “Домашнее сочинение”.

Действующие лица: Ведущая, Мама, Витя. Ведущая:

Витёк склонился над столом
И сжал виски руками.
Он сочиненье пишет:
“Как я помогаю маме”.
То ручку погрызёт Витёк,
То засопит, угрюмый.
Названье есть, а дальше что?
Попробуй-ка, придумай!
Но тут из кухни мама вдруг
Негромко сына кличет:
Мама:
Витюнчик! Сбегай в магазин.
Мне соли бы и спичек.
Витя:
Что ты! Ведь я над сочиненьем бьюсь,
Ещё полно работы!
Ведущая:
Примолкла мама, и сынок
В тетради вывел фразу:

“Для мамы что-нибудь купить
Всегда бегу я сразу…”
Вот приоткрыла мама дверь:
Мама:
Витюня, ты мне нужен.
Я – в магазин. Почисть пока
Картошечки на ужин!
Витя:
Ещё чего?
Ведущая:
Вскричал Витёк, - Мне даже слушать тошно!
Тут – сочинение, а ты
С какой-то там картошкой…
Ведущая:
Исчезла мама. А сынок в тетради подытожил:
“Я завтрак маме сам варю. Обед и ужин – тоже..”
Витя: Пять с плюсом!..
Ведущая:
…Радуется он.

1 ведущий: Мы в вечном неоплатном долгу перед мамами, чья любовь сопровождает нас всю жизнь.

2 ведущий: Поэтому будем нежно любить, уважать, беречь её, не причинять маме боли своими словами и поступками.

А сейчас ребята из 4 «А» класса споют песню «Мамин праздник»

1 ведущий: Продолжает наш концерт Москвина Арина из 4 «Б» класса. Она  исполнит на фортепиано  «Скерцо»

2 ведущий: Нам хочется видеть мам всегда молодыми, весёлыми, жизнерадостными. А чтобы мамы не уставали от дел, им надо обязательно помогать.

- А сейчас Борисов Иван из  4 «А» класса прочитает стихотворение  «Я решил сварить компот»

В мамин день рождения.
Взял изюм, орехи, мёд,
Килограмм варенья.
Всё в кастрюле поместил,
Размешал, воды налил,
На плиту поставил
И огня прибавил.

Чтобы вышло повкуснее,
Ничего не пожалею!
Две морковки, лук, банан,
Огурец, муки стакан,
Половину сухаря
В мой компот добавлю я
Всё кипело, пар клубился,
Наконец компот сварился

Маме я отнёс кастрюлю:
“С днём рождения, мамуля!”
Мама очень удивилась.
Засмеялась, восхитилась.
Я налил компоту ей -
Пусть попробует скорей!
Мама выпила немножко
И… закашлялась в ладошку,
А потом сказала грустно:
“Чудо – щи! Спасибо! Вкусно!”

2 ведущий: Андрияничев Никита, ученик 4 «В» класса, прочитает для вас стихотворение «Если был бы я девчонкой»

1 ведущий: Следующим номером весёлые частушки представляет вам 4 «В» класс.

2 ведущий: Каждая мама для нас самая близкая, самая дорогая и самая важная. Вашему вниманию мы представляем сценку ребят из 4 «В» класса: «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!»

1 ведущий: Для самых дорогих и любимых наших мам звучит песня «Мама», которую исполнит ученица 4 «Б» класса Носкова Юлия, а поможет ей мама.

2 ведущий: Мы все чьи-то дети, для каждого сидящего в этом зале, слово мама, самое важное и самое прекрасное. Для вас ученицы 4 «А» класса Соловьёва Анна и Смирнова Юлия исполнят ансамбль «На заре ты её не буди»

1 ведущий: Давайте согреем своей любовью сердца наших матерей. От чистого сердца, простыми словами, давайте друзья потолкуем о маме.

4»Б» (Плиткина Юлия)

— Любимая мама, тебя поздравляю,
В День матери счастья, здоровья желаю.
Ты в сердце моём, даже, если в разлуке,
Я помню всегда твои нежные руки.

4 «А» (Смирнов Ефим)
— Пусть каждый твой день наполняется светом,
Любовью родных будь, как солнцем, согрета.
Прости, временами тебя огорчаю,
Поверь, что невольно...Себя я ругаю.
Вместе хором:
— Мы мамам любовь свою отдаем
Для них мы сегодня песни поем.

2 ведущий: В исполнении учеников 4 «Б» класса Запевалова Павла и Москвиной Арины прозвучит песня «Мамино сердце»

1 ведущий: Нашим мамам от чистого сердца, с любовью и радостью мы дарим этот замечательный веселый номер.

2 ведущий: В исполнении мальчиков 4 «А» и «Б» классов прозвучат для вас частушки.

1 ведущий: Дорогие ребята, нежно любите, уважайте, берегите маму, не причиняйте ей боли словами и поступками.

2 ведущий: Благодарите её за труды и заботу о вас, будьте добрыми, чуткими, отзывчивыми.
1 ведущий: Для наших чутких и отзывчивых мам звучит песня «Мама» в исполнении ученицы 4 «А» класса Колобовой Ксении.

2 ведущий: А сейчас в исполнении Грубовой Анастасии прозвучит вальс.

Постоянной заботы, внимания, сердечности, доброго слова ждут от нас мамы и бабушки:

4 «А» Смирнова Екатерина

Люблю тебя, мама, за что, я не знаю.
Наверно, за то, что живу и мечтаю.
И радуюсь солнцу, и светлому дню
За это тебя я, родная, люблю.
За небо, за ветер, за воздух вокруг.
Люблю тебя, мама.
Ты – лучший мой друг.


4 «Б» Лебедева Алёна

Здоровья, радости желаем,
Душевной силы про запас,
Благодарим тебя, родная,
За всё, что сделала для нас.
За неустанные заботы,
За мир семейного тепла,
Дай Бог, чтобы всегда во всём ты

4 «В»

Мама милая, родная,
Ты же наша дорогая,
Поздравляем мы тебя,
Будь счастливой, наша мама,
Будь подольше рядом с нами!
Всем нужна, никем не заменима,
Любим очень-очень мы тебя.
Пусть печали пронесутся мимо,
Будь здорова, так же весела.

И впредь такою же была!

1 ведущий: Продолжает наш концерт ученица 4 «Б» класса, Носкова Юлия. Она  исполнит на флейте «Колыбельную»

2 ведущий: Следующим номером ребята из 4 «Б» класса исполнят песню «Добрая волшебница»

1 ведущий: Ребята из 4 «А» класса подготовили для наших мам сценку «Во дворе».

Сценка “Во дворе”

.1.Смолина Дарья
А у нас был практикант! Это раз!
Написали мы диктант! Это два!
В-третьих, мы читали книжку,
Там про одного мальчишку,
Изобрёл он вертолёт –
Летает задом наперёд! А у вас?
2.Белова Юлия

А у нас Наташка – плакса,
У неё в тетрадке клякса.
Натка целый день ревёт,
Кляксу Натка не сотрёт! А у вас?
3.Громов Кирилл

А у нас Васильев Петя,
Он сильнее всех на свете:
Двум мальчишкам нос разбил –
Папа в школу приходил!

4.Румянцев Павел

А мой папа чемпион!
Ходит он на стадион.
Он кидает кверху гири -
Будет самым сильным в мире!
5.Смолина Дарья

Хоть мужчины и сильны,
Не умеют печь блины…
Вы, мужчины, недотёпы,
Вас воспитывать, учить,
И петрушку от укропа
Вы не в силах отличить!

6.Громов Кирилл

От мужчины нету толку?
Это нам талант не дан?
Кто прибил для книжек полку?
Починил на кухне кран?
7.Смолина Дарья

Борщ варить вам не охота, !
Не поджарите котлет…
Вам удрать бы на работу,
Ну, а больше толку нет!

8.Белова Юлия

Кстати, дома кто стирает?
Богом вам талант не дан…
Телевизор “потребляя”,
Вы ложитесь на диван.
9.Румянцев Павел
Ты, колючая заноза,
Плохо знаешь ты мужчин.
То и дело льёте слёзы
И к тому же без причин.

Ты колючие слова говоришь, робея…
Папа в доме голова
10. Белова Юлия
Мама в доме – шея!

2 ведущий: В исполнении ученицы 4 «а» класса, Смирновой Ксении, прозвучит песня.

 

1 ведущий: В любой возраст, в любое время года и каждый час любовь к матери сопровождает человека, подпитывает его и дает новые надежды и силы для новых свершений! А сейчас, Смирнова Екатерина, ученица 4 «А» класса исполнит песню «Вместе с нами»

2 ведущий: Мы все любим наших мам и в этот замечательный праздник мы собрались здесь, чтобы поздравить тех, кто любит нас и кого любим мы — наших матерей!
Следующим номером девочки из 4 «А» класса Чистякова Полина и Грубова Анастасия споют песню «Моя мама»

1 ведущий: Мальчики 4 «А» класса Соколов Артём и Борисов Иван станцуют для вас dram step.

2 ведущий: А что такое мама в сознании их собственных детей? Давайте же поскорее узнаем! Приглашаем в центр зала наших ребят!

4 «Б» (Сорокина Анастасия)

Что такое мама?
Это яркий свет,
Это много знаний,

Ужин и обед!
4 «А» (Колобова Ксения)

Что такое мама?
Веселье, радость, смех!
Мама как сердечко,
Ведь сердце есть у всех!


4 «В»

Что такое мама?
Это как стена,

Защитит от драмы
Папу и меня!
4 «Б» (Кукушкина Анна)
Что такое мама?
Это гордость, честь!
Но это не реклама,
Это то, что есть!

4 «А» (Соколов Артём)

Что такое мама?
Это все на свете!

Мам мы поздравляем,
С любовью, ваши дети!


1 ведущий: Безусловно, каждый ребенок любит и ценит свою маму. Ученицы 4 «Б» класса Сергеева Ольга вместе со своей мамой и Дементьева Анастасия исполнят для вас песню «Доброта».

2 ведущий: На этом наш концерт подошёл к концу.  Благодарим всех за внимание.