__5

Юбилейный 2013 год – Год 400-летия восшествия Царской Династии Романовых на Русский престол –  начался для инициаторов возведения памятника-мемориала «Родительское благословение» президента автономной некоммерческой организации «Семья России» Галины Григорьевны Алексеевой и председателя Общественной организации «Костромской областной Союз женщин» Галины Васильевны Поповой с добрых вестей – взявшийся за изготовление памятника «Родительское благословение» Народный художник России скульптор Александр Иулианович Рукавишников в рекордные сроки изготовил несколько вариантов скульптурной композиции будущего памятника «Родительское благословение» в мягком материале, мастерски найдя уникальные исторические достоверности русской жизни начала ХVII века; изданный в конце 2012 года настенный календарь с изображением фотореконструкции скульптурной композиции «Родительское благословение» (формат А2, полноцвет) повсеместно встречается во многих костромских учебных и медицинских учреждениях, в пассажирских газелях, в аптеках и торговых точках. Изданные календари вызвали большой общественный интерес и по телефонам, указанным для контактов, многие дозванивались, чтобы уточнить – когда и где будет установлен памятник-мемориал «Родительское благословение». Традиционно творческий коллектив автономной некоммерческой организации «Семья России» многие годы принимает участие с выставкой-экспозицией на Международных Рождественских образовательных чтениях и готовит многотысячные просветительские комплекты для участников Чтений. Церемония открытия Чтений, по обыкновению, проводится в Государственном Кремлевском дворце: для шести тысяч слушателей  Чтений были подготовлены просветительские наборы, в которые были включены буклеты с информацией о будущем памятнике-мемориале «Родительское благословение» и программов I Всероссийского православного форума творческой общественности «Родительское благословение», который приурочен к 100-летию молитвенного похода Царской Семьи по российским городам и весям в 1913 году в честь 300-летия Царствующей Династии Романовых. В конце января 2013 года инициаторы возведения памятника-мемориала «Родительское благословение» совместно  с творческой московской группой под руководством генерального директора ФГУП «Научно-исследовательский институт стандартизации и унификации» Анатолием Алексеевичем Алексашиным согласовали окончательную концепцию проекта, были подписаны все необходимые договора и коллектив взялся разрабатывать всю необходимую документацию.

Параллельно с этим творческим коллективом АНО «Семья России» была проделана большая подготовительная работа по организации и проведению Х Юбилейного Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России», который в 2013 году проводился под девизом «Царская Семья – Семья России»: был документально по архивам исследован маршрут Царской Семьи в 1913 году и выяснилось, что 100 лет спустя совпали даже дни недели – Августейшая Семья отправилась в путь 15 мая 1913 года в среду из Царского Села и в 2013 году 15 мая также приходилось на среду. С большим вниманием был составлен акафистник для участников молитвенного похода 2013 года; подготовлены видеоролики на каждый день маршрута; регулярно в теле- и радиоэфирах президент АНО «Семья России» Г.Г. Алексеева информировала население Костромского региона о ходе подготовки и этапах возведения будущего памятника-мемориала «Родительское благословение» в Костроме. 6 апреля 2012 года большой костромской десант из государственных служащих и общественных деятелей прибыл в мастерскую художника А.И. Рукавишникова в г. Солнечногорск  для утверждения скульптурной композиции «Родительское благословение», выполненной в полный размер в глине. С апреля 2013 года полным ходом шло изготовление четырех часов-курантов и системы управления «под ключ» для звонницы памятника-мемориала «Родительское благословение», которые изготавливали Учреждение «Колокольный звон» под управлением В.Г. Шариковым; был заключен договор с генеральным директором ООО «Строительно-реставрационная компания «Предслава» В.Х. Садыковым на выполнение декоративного навершия в виде короны (большой и малой) и ажурного креста, венчающего весь архитектурный ансамбль памятника-мемориала «Родительское благословение».

К большому сожалению всех заинтересованных костромичей, в планы возведения памятника-мемориала «Родительское благословение» внесла свои коррективы поздняя весна 2013 года, не позволившая выполнить доброе намерение генерального директора ООО «Костромагорстрой» Е.Г. Нагорова вывести нулевой этап возведения памятника-мемориала «Родительское благословение». Поэтому было принято решение возвести фальшь-пьедестал только для момента презентации уже изготовленного в сроки, указанные в договоре (к 15 мая 2013 года) Народным художником России А.И.Рукавишниковым памятника «Родительское благословение», который и был доставлен в Кострому всего лишь на одни сутки 18 мая 2013 года. Благодаря рыцарскому поступку русского Мастера-патриота – Народного художника России Александра Иулиановича Рукавишникова   и директора мастерской Рукавишникова, отлившего в бронзе  скульптурную композицию  «Родительское благословение» Леониду Ивановичу Петухову, который доставил в Кострому и установил бронзовый памятник «Родительское благословение» на временном постаменте,  программа праздничных мероприятий I Всероссийского форума творческой общественности «Родительское благословение», приуроченная к 100-летию посещения 18 мая 1913 года богохранимой Костромы последним Императором Российской Империи Николаем II,  была не только не сорвана, но явилась по своему историческому факту, увековеченному в бронзе, триумфальной кульминацией Юбилейных торжеств, проводимых по всей России в 2013 году в честь 400-летия восшествия Царской Династии Романовых на Русский престол: уникальная театрализованная презентация памятника «Родительское благословение» превзошла все ожидания организаторов Форума и гостей, прибывших из многих стран. Благодаря вниманию Администрации Костромской области к Х Юбилейному кинофестивалю «Семья России» торжества проходили на высочайшем организационном и профессиональном уровне, что отметили все участники Форума. В то же день вечером, на церемонии чествования финалистов Х Юбилейного Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России», которая состоялась в Костромском концертно-выставочном центре «Губернский», каждому участнику Форума вручались подарочные наборы «Родительское благословение».

В рамках Форума в мае 2013 года также впервые состоялось подведение итогов областного конкурса «Лучшая семья Костромского края 2012 года» и на сцене КВЦ «Губернский» им также  вручались подарочные наборы «Родительское благословение». Как выяснилось, посильные денежные средства российского родительства, которые жертвовались на возведение памятника-мемориала «Родительское благословение», были столь минимальны, что на них невозможно было оплатить ни один из реально выполненных объектов будущего мемориала. Поэтому учредители опять и опять письмами и личными обращениями стучались в кабинеты костромских чиновников, чтобы хоты бы был создан Попечительский совет по возведению в Костроме уникального историко-архитектурного памятника-мемориала «Родительское благословение»; с периодичностью один раз в два месяца делалась массовая рассылка к депутатам областных и городских дум; через курьерскую службу шли регулярные обращения к предпринимателям Костромского региона с информацией об уже осуществленных этапах по возведению памятника-мемориала «Родительское благословение» с наглядными полиграфическими материалами и просьбами включиться и оказать содействие, но… Стало уже жизненной потребностью инициаторам возведения памятника «Родительское благословение» организовывать молитвенные походы по святым местам России и вместе с финалистами многочисленных конкурсов, которые многие годы учреждает творческий коллектив АНО «Семья России», испрашивать ходатайства святых угодников о возведении Царского мемориала: «Святые Царственные мученицы и страстотерпцы, умолите Бога возвести в богохранимой Костроме памятник-мемориал «Родительское благословение».

На исходе лета 2013 года был разработан и проведен ребрендинг  сайта «Семья России», на котором уже в системном виде были представлены многочисленные исследования по теме «Родительское благословение». Были разработаны и выпущены новые презентационные буклеты «Родительское благословение» из многолетнего цикла Российской национальной программы «Родительское благословение», которые стали раздаваться на всех последующих осенних и зимних церковно-общественных и государственных мероприятиях, поднимающих вопросы укрепления института семьи в российском обществе; десятки тысяч буклетов «Родительское благословение» благотворительно разошлись по российским городам и весям через почтовую рассылку. Были получены одобрения уникального  проекта возведения памятника-мемориала «Родительское благословение» – от секретаря Патриаршей комиссии по культуре архимандрита Тихона (Шевкунова), председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты детства протоиерея Димитрия Смирнова, вновь назначенного епископа Костромского и Галичского Ферапонта. В декабре делегация АНО «Семья России» приняла приглашение настоятельницы Гефсиманского монастыря Марии Магдалины игумении Елисаветы (Смелик) и посетила Святую землю, где соборно участники делегации молились о продвижении проекта возведения памятника-мемориала «Родительское благословение». По возвращению из Иерусалима, укрепившись в решимости не оставлять начатого дела, был разработан и выпущен очередной настенный календарь на 2014 год (А2, полноцвет), на обложке которого стояла красавица-ротонда – часть будущего историко-архитектурного памятника-мемориала «Родительское благословение». Календарь по доброй традиции вновь украсил образовательные и медицинские учреждения, общественный транспорт, аптеки и иные места массового посещения жителей Костромского края.

I Всероссийский православный форум творческой общественности «Родительское благословение»

с 11 по 20 мая 2013 года

  

18 мая 2013 презентация памятника «Родительское благословение» в Костроме

 

____2013_